Pull to refresh

Электронный кошелек от MasterCard MasterPass ™

Reading time 7 min
Views 49K
21 и 22 мая в Москве состоится первый профессиональный фестиваль «РИТ++».

«Крокус-Экспо» в этом году вместит в себя мега-фестиваль, выросший из одноимённой конференции, которую мы проводили в прошлые годы.

В 2015 году «РИТ++» – это бесплатная отраслевая выставка, шесть митапов и ряд платных узкотематических конференций. Такая структура позволит каждому посетителю фестиваля подобрать наиболее интересные ему темы и выслушать все важные доклады или пообщаться с единомышленниками.
Каждая конференция, входящая в этом году в единый «РИТ++», является полноценным мероприятием, пусть и не очень большим. Однако индивидуальная программа каждой конференции в отдельности, программный комитет и раздаточные материалы и книги, формируемые под каждую конференцию в отдельности, гарантируют каждому посетителю то, что он потратит свои деньги с максимальной эффективностью – узнав, услышав, и поняв действительно то, что ему интересно и важно.

В этом году «РИТ++» это: 200 докладчиков, 2000 участников, 6 митапов, 5 конференций, 7 параллельных потоков. Скучно точно не будет!

На вопросы отвечает организатор фестиваля Олег Бунин:
— Почему отдельные конференции было решено объединить в единый фестиваль?

— Скорее наоборот, одну конференцию (РИТ++) решили разделить на несколько отдельных профессиональных мероприятий, объединённых на одной площадке. Сделали это... для выгоды участников. Раньше, когда участник платил за РИТ++ ему было интересны из всей конференции 10-20% докладов. Это просто невыгодно. Мы решили разделить общую конференцию на несколько узкоспециализированных и участники могут покупать только то, что им нужно.

С другой стороны, изначальная идея РИТ++ - место встречи профессионалов. Эту идею удалось сохранить, объединив разные конференции на одной площадке. Все мы будем тусоваться в едином информационном пространстве
В сердце фестиваля (в прямом и переносном смыслах) – бесплатная отраслевая выставка. По аналогии с тем, как это делают крупнейшие мировые IT-мероприятия, мы дали возможность представить свои продукты, технологии и наработки всем желающих, которых будет немало.

Провайдеры, хостеры, движки, IT-сообщества, консультанты самого различного толка, SaaS-решения для разработки и мониторинга и многое, многое другое, будет представлено в рамках выставки «РИТ++».
— Платные конференции, бесплатные митапы – почему именно так? А что с проходом в выставочную зону – свободный для всех?

— Да, вход в выставочную зону бесплатный для всех. Вход на митапы тоже бесплатный для всех. Почему так - да потому что наша задача - собрать большое значимое полезное событие, полезное для участников. Причём практически полезное, чтобы участники могли получить ответы на свои насущные вопросы. То, что в фестиваль входят также и платные конференции позволяет нам организовывать бесплатные события, в общем, нам кажется, что получилось вполне гармонично.

Общая концепция выставки максимально практичнная и прагматичная: «Решайте конкретные задачи». Как защититься от DDos? Как внедрить Agile в существующий проект? Как мотивировать себя и сотрудников? Как выйти из «сумрака»? Как выбрать лучший хостинг? Какие параметры/показатели мониторить и как это делать правильно? Что такое DevOps? Уверены, у вас лично найдется еще с десяток вопросов разной степени актуальности, ответы на которые, тем не менее, хотелось бы знать каждому. Любые вопросы и любые задачи будут отвечены нашими экспертами на выставочных стендах.
Конечно же, каждая из конференций, проводимых вокруг выставки представляет собой отдельный и, пожалуй, основной интерес для IT-специалистов самого разного калибра.

Первая в России конференция по фронтенд-разработке Frontend Conf, как мы ожидаем, будет пользоваться повышенной популярностью по многим причинам. Во-первых потому что в прошлом подобного мероприятия в России не проводилось, во-вторых потому, что именно в этой области сегодня лежит основное количество задач и много сил отдано поиску решений для них.
Frontend Conf посвящена всем аспектам разработки клиентской части веб-проектов: автоматизации фронтенда, шаблонизаторам и препроцессорам, адаптивному дизайну и клиентской шаблонизации, одностраничным приложениям, мобильным сайтам и приложениям на веб-технологиях. Конечно, здесь же, быстродействие интерфейсов и сетей, пакетные менеджеры и организация модульности, генераторы статики, браузерные API, офлайн и кэширование в локальных хранилищах, ES6, Node.js, io.js, Javascript-фреймворки, веб-графика, WebRTC и веб-медиа в целом.

Всем знакомых бренд конференций Highload++ преобразился и в этом году, став обучающей конференцией по разработке высоконагруженных систем, а к названию добавилось слово Junior. Это ни в коем случае не значит, что конференция рассчитана для новичков – нет. Это значит, что участник, утром 21 мая зашедший в зал, выйдет оттуда 22 вечером начинающим специалистом, даже не имея никакого предыдущего опыта.
Специально подобранные нами доклады и докладчики раскроют все основные вехи построения крупных высоконагруженных проектов. Архитектурные паттерны, логика проектирования, SOA, микросервисная архитектура, горизонтальное масштабирование, балансировка трафика, шардинг, репликация, кеширование, NoSQL, индексы и оптимизация баз данных, использование очередей и примеры высоконагруженных архитектур – все эти темы будут раскрыты в рамках конференции. Естественно, высокопрофессиональными людьми, с многолетним опытом в своих областях.

Тема баз данных раскрывается не только в рамках обучающей HighLoad++ Junior, но и в рамках партнёрской (с компанией InterSystems) конференции CacheConf. Мы расскажем о новых трендах и методологиях разработки, вы познакомитесь с тем, как эффективно использовать неструктурированные данные, с методами горизонтального и вертикального масштабирования; об улучшениях в SQL и объектном доступе, XML, JSON, NoSQL и документных базах данных.

Конечно, люди с опытом знают, что разработать мало, необхоимо все разработанное грамотно поддерживать и развивать. Поэтому, все темы, связанные с эксплуатацией веб-проектов будут рассмотрены в рамках конференции RootConf, а их немало.

Наконец, всем вышеупомянутым, а в особенности людьми, этим занимающимися, необходимо как-то управлять. Разработчики, верстальщики, системные администраторы и многие другие высококлассные специалисты требуют понятных, прозрачных методик управления, поэтому для обмена подобными знаниями в рамках фестиваля «РИТ++» пройдет конференция по управлению и предпринимательству в Интернете Whale Rider.
Это максимально практичная конференция, программа которой состоит из наиболее прикладных вопросов, а приглашенные спикеры – те, кто на них ответил «на рынке» и готов поделиться собственным опытом со всеми желающими.
Управление, Agile и Scrum методики, финансы, юриспруденция и интеллектуальная собственность, стратегия и тактика, реклама и построение отделов продаж, мотивация и команда, личностный рост и антикризисная программа. Среди докладчиков прошлой Whale Rider более половины были (и, надеемся, остались) собственниками бизнеса, которые делились информацией о способах решения стоящих перед любым управленцем задач.
— Какие интересные компании и специалисты принимают участие в фестивале РИТ++? Российские или международные мейджоры. Отдельные люди, с подтвержденным трэк-рекордом.

— По большому счёту все ключевые российские и многие международные компании участвуют у нас в качестве докладчиков, либо экспонентов на выставке. Яндекс, Mail.RU, 2Gis, СКБ Контур, 1C-Битрикс, Agima, IPONWEB, Opera, Spotify, Badoo, Рамблер, HeadHunter, Selectel, всех и не упомнишь.

Звёзд среди докладчиков и того больше, фактически все, кто наиболее известен на рынке веб-разработки в России так или иначе участвует в мероприятии - как докладчик, или как член Программного комитета. Игорь Сысоев, Александр Рыбак, Сергей Рыжиков, Ольга Куликова, Вадим Макеев, Николай Сивко, Борис Вольфсон, Асхат Уразбаев, Владимир Завертайлов, Максим Лапшин, Андрей Шетухин, Николай Самохвалов, Андрей Аксёнов, Константин Осипов, Денис Хананеин, Андрей Ситник и ещё 150 человек. Это всё звезды!
Конечно, платные конференции – далеко не единственные события в рамках фестиваля «РИТ++», где можно прокачаться, задать вопросы, услышать ответы и поделиться опытом.
Встретиться с сообществом и единомышленниками для получения знания из первых рук можно на одном или нескольких митапах из шести. Все они бесплатны.

Итак, в этом году в рамках фестиваля «РИТ++», можно будет посетить митапы по мониторингу и DevOps, по технологиям OpenStack, Hadoop, использованию PostgreSQL под высокими нагрузками, языку программирования Go и, наконец, по тестированию LoveQA.

Все митапы и их тематики можно посмотреть на соответствующих страницах раздела «Митапы». К примеру, встреча по Hadoop в тематике «Hadoop vs. Spark» будет состоять из четырех разных докладов.

Митап LoveQA, проводящийся компанией Badoo, также почти укомплектован интересными докладами, среди которых:

  • «Эволюция php code coverage в Badoo» / Илья Агеев
  • «Внедрение Docker в процесс разработки демонов» / Константин Карпов
  • «Юнит-тесты: от общего к частному» / Александр Свинцов
И, если, Go-разработчики пока только формируют собственную программу митапа, сообщество OpenStack уже выбрало следующие доклады:

  • «OpenStack и Docker – вместе и по-отдельности» / Андрей Маркелов
  • «Murano – каталог приложения для OpenStack» / Брий Кононов
  • «OpenStack на службе глобального телеком-провайдера» / Артем Андреев
  • «Seagate Kinetic как основа для объектного хранилища» / Джо Фэган
Сообщество PostgreSQL выбрало беспроигрышные и всегда интересные высокие нагрузки, а по-поводу выступлений можно еще написать зубрам в лице Николая Самохвалова и Ильи Космодемьянского.

Наконец, от RootConf отпочковался открытый митап по мониторингу. На его круглом столе будут обсуждаться проблемы и будущее систем мониторинга, участники попробуют осознать, каким бы мог быть идеальный инструмент. Спрос на участие повышенный и больше половины мест уже занято, поэтому если вам отдельно интересен мониторинг – поторопитесь.

— Поддерживают ли РИТ++ общественные или правительственные организации РФ?

— Мы только присматриваемся друг к другу.

На самом деле, РИТ++ хороша тем, что это инициатива снизу, начиналась и продолжалась как междусобойчик тех, кто делает Рунет. У нас нет спонсоров или вендоров, от которых мы зависим. Это позволяет нам делать максимально качественную программу, учитывая только один критерий - качество доклада.
Присоединяйтесь к нам 21 и 22 мая! Более 200 докладов, две тысячи участников, бесконечные встречи, опыт, обмен знаниями – все это самое крупное профессиональное мероприятие Рунета. Это фестиваль «РИТ++».

Мы немного затянули с публикацией данного материала, и цены уже находятся на высоком уровне, поэтому читатели Хабра могут воспользоваться скидочным кодом IAmHabr, который даёт 15% скидки.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 10
Comments Comments 10