Pull to refresh

Двенадцатый ежегодный деловой форум «IT-Лидер»

Reading time11 min
Views3.6K

Конференций много – это факт

Разнообразных выставок, отраслевых встреч и обсуждений, форумов с именитыми гостями и деловых премий в двух столичных городах – на любой вкус.

Но мы хотим сейчас рассказать об одном особенном мероприятии, проходящем в этом году уже двенадцатый раз – ежегодном деловом форуме «IT-ЛИДЕР».

Организаторы мероприятия - Ассоциация Менеджеров России, информационный ресурс ibusiness, Ъ-iOne и КоммерсантЪ Деньги, деловой ИТ-журнал Intelligent Enterprise и компания КРОК, крупный системный интегратор, работающий в широком спектре индустрий.
Мероприятие объединяет ИТ-руководителей крупного бизнеса, работающих во всех отраслях и регионах России, и является признанной площадкой для конструктивного диалога и обмена лучшими ИТ-практиками.
В этом году в Digital October Center соберётся более 300 заинтересованных участников, ведущих экспертов и лидеров ИТ-рынка, среди которых топ-менеджеры компаний «Yota», «Enter Связной», МОЭСК, банка «УРАЛСИБ», Сбербанка России и другие и представители федеральных органов власти.

Модерировать Форум в этом году будет Николай Турубар – знакомый многим шеф-редактор портала о технологиях chezasite.com, принимавший участие в работе множества СМИ технологической направленности в прошлом. Уверены, вас не затруднит уделить ему минутку внимания прямо сейчас:
Основная тема Форума в этом году: "Моделируем будущее"

Поэтому и разговор на мероприятии пойдет об опыте реализованных проектов, основанных в первую очередь на технологиях информационного моделирования. Их много, слова эти, естественно, всем известны: методы Big Data, применяемые к неструктурированным массивам данных, Business Intelligence, логистика и системы управления цепочками поставок, ситуационные центры, современные 3D-решения, а также Building Information Modeling (BIM) – технология для проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

Во время дискуссионной сессии ведущие эксперты ИТ-отрасли обсудят, как информационные технологии уже сегодня помогают создавать востребованные продукты, сокращать затраты и просчитывать риски, а также строить модели будущего, тестируя их эффективность при различных сценариях воздействия как внешних, так и внутренних факторов.
Спикеры, приглашенные к участию:

Андрей Баталов, директор по ИТ, «ВымпелКом»;
Андрей Гараничев, советник генерального директора ОАО «Центральная ППК»;
Виктор Горбунов, заместитель генерального директора по информационным технологиям «Центр внедрения «ПРОТЕК»;
Александр Микоян, глава представительства, HP Россия;
Артем Чукин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Откроет Форум Джозеп Курто (Josep Curto).

Мы живем в удивительное время. Облака, мобильность, социальный бизнес и, в частности, технологии Big Data, а также аналитики полностью меняют организации по всему миру. Я верю, что технологии Big Data и аналитики знаменуют собой коренной сдвиг в работе компаний в будущем. На самом деле, только те, кто овладеет этой стратегией, смогут сохранить конкурентоспособность в ближайшие годы. Для обсуждения технологии Big Data и ее роли в организациях лучшего места, чем текущий деловой Форум «IT-ЛИДЕР» просто не найти. Это одно из самых значимых мероприятий, ориентированных на продвижение информационных технологий как основы для корпоративных инноваций, и для меня большая честь быть приглашенным в качестве спикера

Джозеп Курто (Josep Curto)
CEO исследовательской компании Delfos Research и профессор IE Business School Madrid, публицист
А вот что о технологиях Big Data и бизнес-аналитики говорит Роман Баранов (@brahew) – руководитель направления Analytics & Big Data компании КРОК, одного из соорганизаторов Форума «IT-ЛИДЕР»:

«
Повышенный интерес сейчас наблюдается не только к большим данным, но и в целом к аналитике и инструментам прогнозирования с целью «покопаться в себе» (своей компании) для выявления путей оптимизации бизнес-процессов, затрат и т.п. Обусловлено все крайне простым фактором – кризисом в стране и необходимостью сокращения издержек. В кризис никто не увеличивает основные средства, а активно занимается оптимизацией – можно сказать, что это становится чуть ли не главным трендом. При этом оптимизация методом проб и ошибок в кризисный период – это верный путь к гибели компании, так как ведет к лишней трате времени и денег. Поэтому без аналитики, в том числе и больших данных, тут не обойтись.

Например, ритейлерам крайне важно понимать, сколько товара будет продано в ближайший период, чтобы сформировать план собственного производства, закупок, перевозок, оптимизировать складские запасы и т.д. Телеком-операторов интересует вероятность притока-оттока абонентов, чтобы принять обоснованное решение о необходимости проведения той или иной маркетинговой акции, предложить новые услуги или изменить предложения по старым и пр. Крайне заинтересованы в лояльности клиентов и банки, особенно сейчас.

Что касается динамики, то российский рынок Big data последние года два растет примерно на 20-25% в год по официальным аналитическим данным. В ближайшее время этот рост точно не спадет. Например, у КРОК в 2013 году были реализованы первые проекты в области больших данных, а объем этого направления уже достиг 1% в выручке КРОК. Например, благодаря новому подходу к аналитической обработке данных удалось ускорить подготовку отчетности в крупной страховой компании. А пилотный проект для телеком-оператора помог выявить склонных к уходу абонентов и снизить стоимость хранения единицы информации в 15-20 раз.

Роман Баранов
КРОК

»
Методики обработки неструктурированных массивов данных и работа с технологиями, для этого созданными – вот о чем приходят рассказать и послушать участники Форума.

Отдельно стоит сказать пару слов и о Business Intelligence – еще одном активно развивающемся направлении. В первую очередь, чем BI отличается от Big Data, и тут слово снова Роману:

«
Решения класса Business Intelligence - это инструменты, на базе которых можно сделать полноценный проект, начиная от регламентной отчетности, продолжая аналитическими модулями и заканчивая продвинутой визуализацией, в том числе аналитический CRM. Как работает BI? Доказано - без ощутимых затрат никак не работает. Относительно того, что такое Big Data, у каждого вендора можно найти свое определение. Но по факту, это возможность обрабатывать много данных задешево. Если у вас нет, скажем, одного миллиона долларов, нажмите «download» в «облаке» и пользуйтесь практически бесплатно – инструментов много. Соответственно, есть BI – дорогие, затратные, но по-своему эффективные проекты, а есть более экономичные и быстрые - Big Data. В этом - принципиальная разница.

Роман Баранов
КРОК

»
В разные годы специальными гостями форума были самые разные персоны: Стив Возняк, Томас Фрей, профессора Стокгольмской школы экономики, авторы «Бизнеса в стиле фанк» Кьелл Нордстрем и Йонас Риддерстрале.

В этом году в Москву приезжает Джозеп Курто – CEO исследовательской компании Delfos Research, проводящей независимые исследования рынка и различных отраслей. Джозеп Курто – профессор IE Business School Madrid, и рассказывать будет в первую очередь о том, какие задачи и решения возникают на пересечении различных методов Big Data анализа и работы с данными, а также почему современные информационные модели и технологии могут стать главным конкурентным преимуществом для любой компании в постоянно меняющемся мире.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.
Tags:
Hubs:
+12
Comments2