Pull to refresh

SQL Azure

Reading time 6 min
Views 15K
image
Эта статья — обзор общей концепции облачных вычислений, а так же новой технологии, представляемой компанией Microsoft под названием SQL Azure. Авторы: я и хабраюзер zzzhenya.

Введение
Представьте, что у Вас есть идея создания инновационного стартапа, который, например, будет представлять собой новую социальную сеть. Вам необходимо в кратчайшие сроки разработать технологическую базу для Вашего стартапа. Плюс ко всему это должно затребовать минимальных финансовых вливаний. И было бы совсем здорово, если бы созданная инфраструктура для социальной сети не нуждалась в постоянной поддержке, сопровождении и контроле со стороны разработчиков. Кажется, что все вместе эти требования удовлетворить абсолютно нереально. Но нет, можно рассмотреть в качестве варианта использование облачных технологий.
Преимущества облачных технологий
Облачные технологии – это концепция обработки данных, в которой вычисление и хранение данных осуществляется в облаке — удаленном датацентре. Все функции по предоставлению и управлению низкоуровневой инфраструктурой берет на себя «облако», полностью скрывая эти детали от пользователя. Среди плюсов организации таких вычислений можно отметить следующие:
  • Доступность. Услуга предоставляется через Интернет и является доступной круглосуточно при условии функционирования сервера-провайдера.
  • Использование технологии виртуализации, позволяющая сделать вычислительные ресурсы автономными и взаимно независимыми.
  • Расширяемость, масштабируемость. Обработка и хранение данных осуществляется на серверах удалённых дата-центров и распределена по физическим машинам, предоставляя ровно такие мощности, какие необходимы пользователю.
  • Условие оплаты по подписке и за фактический уровень потреблённых ресурсов («pay as you go») — потребитель платит ровно за то количество работы вычислительных мощностей, сколько им было использовано. Кроме того, такая организация оплаты существенно сокращает уровень капитальных издержек, что критично важно при выборе технологии для стартапа.
  • Лёгкость в использовании. Пользователю не нужно заботиться об инфраструктуре и сопровождении процессов обработки и хранения данных.
Предоставление в пользование вычислительных мощностей и баз данных датацентра может осуществляться в нескольких вариантах: SaaS, PaaS, HaaS, IaaS, CaaS — as a Service – в качестве Интернет-сервиса. S, P, H, I, C – Software, Platform, Hardware, Infrastructure, Communication – соответственно, программное обеспечение, платформа, аппаратное обеспечение, инфраструктура, коммуникации. Выбор варианта использования вычислительных мощностей напрямую зависит от целей деятельности.
Одним из провайдеров облачных технологий совсем скоро станет компания Microsoft, выходящая на рынок с облачной платформой под названием Windows Azure Platform. Эта платформа предоставляет как вычислительные мощности своих датацентров, уравляемыми облачной операционной системой Windows Azure, так и удаленную базу данных. Что особенно важно, .NET разработчики уже сейчас могут развернуть, например, своё ASP.NET приложение в облаке, используя свои навыки работы с .NET платформой.

Определение и основные характеристики SQL Azure
Одной из составляющих облачных технологий, предоставляемых компанией Microsoft, является услуга по предоставлению функционала облачной базы данных под названием SQL Azure
SQL Azure – проекция традиционного SQL Server на облако, предоставляющая возможности для работы с базой данных посредством интернет-сервисов. Эта технология позволяет хранить структурированную и неструктурированную информацию, исполнять реляционные запросы, а также предоставляет функционал для осуществления поиска, создания аналитических отчётов, интеграции и синхронизации данных. На данный момент SQL Azure поддерживает сервис реляционных баз данных, имеющий название SQL Azure Database.
SQL Azure Database – облачная платформа реляционной базы данных, построенная на технологиях SQL Server. При использовании этой платформы можно легко построить в облаке проект реляционной базы данных со всеми преимуществами, предоставляемыми любой облачной технологией. Кроме того, SQL Azure предоставляет высокий уровень безопасности со встроенной защитой данных, самовосстановлением и системой резервного копирования.
Два главных нововведения в SQL Azure являются переход к реляционной структуре и использование T-SQL. Эти новшества предоставляют разработчикам целый набор преимуществ. Во-первых, преимущества реляционной структуры данных (удобство в хранении и обработки). Во-вторых, использование привычного языка запросов, что позволяет использовать навыки работы с SQL Server а также работать с библиотеками ADO.NET и интерфейсами ODBC и OleDB.
Благодаря переходу на T-SQL, пользователи имеют возможность не только использовать стандартный функционал REST-протокола (получение/добавление/удаление единицы информации), но также и все преимущества T-SQL (создание/удаление таблиц/связей, выполнение разнообразных запросов и проч.). Однако разработчики всё же оставили возможность доступа по протоколу REST в SQL Azure, которую затем можно реализовать через «привязку» к ADO.NET. Подключение к базам данных может осуществляться как из веб (например Azure), так и из локального приложения, а управление данными предоставляется функционалом SQL Server Management Studio. Таким образом, как и все концепции SQL Azure, неизменным осталось поддержка высокого уровня масштабируемости, постоянной доступности (99,9% ежемесячной доступности согласно соглашению с пользователем), самовосстановления, множественное зеркалирование и многое другое.
Если в предыдущих версиях не осуществлялась поддержка схемы данных, была представлена минимальная реляционная функциональность, то теперь пользователи имеют возможность работать с традиционной RDBMS моделью данных. Что касается работы с нереляционной структурой данных, то теперь её можно осуществить в хранилище Windows Azure storage (кстати, с более низким уровнем оплаты, всего 15 центов за 1Гб и 1 цент за каждые 10 тысяч транзакций по сравнению с минимальным уровнем оплаты SQL Azure 9,99 $ за 1 Гб). Однако следует помнить, что SQL Azure Database имеет некоторые преимущества по сравнению с обычной базой данных в облаке: в SQL Azure Database предоставляется также инфраструктура по настройке, инсталляции и управлению базами данных.
Кроме того, в будущем релизе SQL Azure Database разработчики обещают создать полноценный веб-интерфейс по доступу и управлению хранимой в облаке информацией и предоставить весь объем программных средств и документации по поддержке дополнительных языков программирования.
Таким образом, в наиболее общем случае Ваше использование облачной базы данных SQL Azure может основываться на уже имеющихся навыках работы с локальной БД, поэтому перенос и последующее использование БД в облаке не потребует особенных дополнительных средств и усилий.

Ценовая политика и дата выхода SQL Azure
Существуют два варианта использования услуг SQL Azure:
Веб-издание включает в себя до 1 Гб для создания реляционной самоуправляемой базы данных с высоким уровнем доступности. Эта модель лучше всего подходит для веб-приложений. Стоимость ежемесячной подписки составляет 9,99 долларов.
Второе, бизнес-издание включает до 10 Гб самоуправляемой и постоянно доступной базы данных. Кроме того, для этого предложения включен дополнительный функционал, например автоматическое разделение базы данных на части, CLR-программирование и многое другое. Это издание предназначено для масштабных бизнес приложений и стоит 99,99 долларов в месяц.
Помимо этого, к расходам относится также оплата входящего (10 центов за 1 Гб) и исходящего — (15 центов за 1 Гб) трафика.Что касается планов по выходу технологии в релиз, то на WPC 2009 было объявлено о доступности бесплатной предварительной технологической версии (CTP) SQL Azure, а выход коммерческого варианта намечен на ноябрь 2009 на PDC 2009. Следовательно, попробовать технологию в действии можно уже сейчас, чтобы в дальнейшем в полной мере воспользоваться преимуществами коммерческого варианта продукта. Более подробную информацию, а также примеры работы с SQL Azure можно найти на сайте www.azure.com в разделе Resources.

Заключение
Таким образом, хотя SQL Azure и базируется на технологиях SQL Server, он представляет такие новые возможности, как высокий уровень масштабируемости, постоянная доступность и самоуправление, предоставляя клиентам легкие и удобные способы работы посредством сети Интернет, не требуя при этом особенных навыков или знаний, отличных от применимых с технологиями традиционного SQL Server.

Ссылки на материалы:
1) http://www.azure.com/
2) http://blogs.msdn.com/ssds/
3) http://www.microsoft.com/azure/sql.mspx
4) http://www.brentozar.com/..
5) http://www.itcommunity.ru/..
6) http://way2cloud.com/..
7) http://dev.net.ua/blogs/kosinsky/..
Tags:
Hubs:
+11
Comments 31
Comments Comments 31

Articles