Pull to refresh

Можно ли повлиять на ценовую политику Windows Azure?

Reading time1 min
Views1.2K
Как объявлено, плату за использование Windows Azure предпологается насчитывать по машинному времени (machine hours). По такой схеме сейчас работает Amazon EC2. Как только вы развернули свое приложение — включается счетчик, на показания которого не влияет то, насколько сильно ваше приложение нагружает сервер. За месяц работы в любом случае прийдется выложить около 90 долларов + плата за трафик и хранение данных.

А теперь сравните это с ценовой политикой Google AppEngine: плата взымается за процессорное время (CPU Time). Чем меньше ваше приложение нагружает сервер, тем меньше нужно будет платить.



Не многие сервисы требуют больше 20% процессорного времени (особенно в ночное время). Многие мои сайты, к примеру, не расходуют и 5-10% процессорного времени (а ночью еще меньше).

Получается, что для большинства сервисов ценовая политика Windows Azure будет в десятки раз более убыточной, чем ценовая политика Google AppEngine. Для меня, к примеру, содержание сайтов на платформе Windows Azure будет стоить примерно в 20-50 раз дороже, чем на платформе Google AppEngine.

Согласен с тем, что цена за Windows платформу должна быть выше. Но не в 20-50 раз…

Мое предложение: попытаться повлиять на ценовую политику Windows Azure. Хотя надежды мало, шансы, думаю, есть. От себя я написал письмо в службу поддержки Microsoft с предложением изменить ценовую политику (считать процессорное время). Предлагаю поддержать мою инициативу.
Tags:
Hubs:
+6
Comments51

Articles

Change theme settings