Pull to refresh

Конструктор Lego предсказывает солнечные затмения

Reading time 1 min
Views 19K
Инженер Apple Эндрю Кэрол (Andrew Carol) с помощью конструктора Lego создал аналог антикитерского механизма (датирован 150-100 гг до н.э.). Это уникальная система шестерён с передаточным соотношением 254:19, которая моделирует движение Солнца и Луны относительно неподвижных звёзд.



Как и древнегреческий механический компьютер, копия из Lego способна с высокой точностью предсказывать лунные и солнечные затмения.

Эндрю Кэрол использовал 1500 деталей Lego Technic, работа заняла 30 дней.



В 1901 году на затонувшем древнегреческом судне нашли странный механизм. До последнего времени его предназначение и способ работы оставались в некоторой степени загадкой.

Лишь в 2006 году после обработки артефакта методами компьютерной томографии учёные смогли прочитать 95% содержащихся в механизме надписей (около 2000 греческих символов). Только благодаря этому удалось понять, как работает устройство.

В системе шестерёнок использовалась дифференциальная передача, которая, как считалось, была изобретена не раньше XVI в., а уровень миниатюризации и сложность сопоставимы с механическими часами XVIII века.


Это видео 640 х 360, MPEG4 (DiVX), 96 МБ

По мнению некоторых специалистов, ценность антикитерского механизма для человечества очень высока. С точки зрения истории цивилизации он важнее, чем картина «Мона Лиза».
Tags:
Hubs:
+91
Comments 56
Comments Comments 56

Articles