Pull to refresh

Планшет и клавиатура: битва за место под солнцем

Reading time3 min
Views12K


Для меня графический планшет является основным рабочим инструментом. С его помощью я рисую, редактирую, зависаю в интернете, он предохраняет мои запястья от туннельного синдрома, в конце-концов я на нем ем (:
Но и от клавиатуры я отказаться тоже не могу. Ведь это клавиатурные комбинации, а также почта, аська, хранилище двухнедельного пищевого НЗ в виде крошек, поток сознания, который вы сейчас читаете, ну и всякое прочее.
И вот эти два инструмента никак не хотят уживаться на рабочем столе. Каждый стремится занять главенствующее место на столе. И, что удивительно, так оно бы и должно быть — во время рисования планшет должен быть прямо под рукой, но и клавиши тоже не следует загонять далеко, ибо хоткеи!



Я правша и расположить клавиши можно лишь двумя способами: слева от планшета или за ним.
Оба способа неудобны: либо я буду вынужден сидеть с руками врастопырку, либо через полчаса у меня затекает спина и шея из-за того, что я держу левую руку постоянно вытянутой вперед. А столы с выдвигающимися полочками в моем мировосприятии являются порождением сил зла.

Несколько раз я предпринимал попытки прошерстить интернет в надежде найти готовое решение — безрезультатно, все банально и неудобно.









Затем я рисовал эскизы неких подставок и устройств, которые позволили бы быстро размещать оба девайса так, как мне заблагорассудится. Но они во-первых сложны в изготовлении, во-вторых их надо делать.

В итоге, когда у меня появился второй монитор, ситуация изменилась.
Я настроил рабочую зону планшета пропорционально на оба монитора (получилась полоска высотой в половину высоты рабочей поверхности) и сместил ее в самый низ планшета. Дополнительные кнопки и тачстрипы Интуса3 я не использую, потому что:
  • Кнопки для меня неудобны по своей функциональности;
  • Назначив на них хоткеи, я их сразу же забываю;
  • Периодически случайно задеваю тачстрипы при работе и это приводит к непредсказуемым действиям системы;
  • Мне не хочется проводит процедуру настройки всего этого богатства каждый раз, когда драйвер планшета вылетает в очередной раз (сто тысяч лет жизни программистам, его создавшим).

Вобщем не использую я их, и все тут! Соответственно у меня освободилась вся верхняя половина планшета. По прикидкам на нее теперь можно частично «залезть» клавиатуру.
Залез. Работать стало гораздо веселее. Но клавиатура, тупо лежащая на планшете, это не для настоящего индейца! Поэтому, за полчаса из паркетной доски, люминтиевого уголка и железистых болтиков была скручена такая подставка.







Подставка была опробована, утверждена и радовала меня до недавнего времени. До недавнего, ибо я не учел некоторые размеры, сделав все скоренько и наобум.

Впоследствии была изготовлена версия 2.0. Она стала ниже, шире и чуточку изменился угол наклона.













Как видно на фотографии, теперь ножки посажены на клей (циакрин). Так оказалось проще и быстрее, к тому же клей держит отлично и нет металлических элементов, могущих поцарапать глянцевую поверхность сабжа. Только нужно, чтобы приклеиваемый торец ножки был совершенно плоским.

Это гениальное творение человеческого разума простенькое приспособление дает возможность перемещать по столу клавиатуру и планшет независимо друг от друга. Ширина подставки рассчитана так, что при необходимости можно поворачивать их относительно друг друга на небольшой угол в плоскости столешницы. В тоже время оба девайса остаются в комфортной зоне досягаемости. Можно подтянуть к себе планшет, не трогая клавиатуру, или наоборот.

Высота переднего края подставки выбрана такой, чтобы оставался лишь минимальный зазор между ней и планшетом. Тогда не придется высоко задирать кисти рук, при длительном наборе текста.



Такие вот дела…

Буду рад, если этот материал кому-то поможет удобнее организовать свое рабочее место.

А кто из читателей хабра как подружил свои планшет и клавиши?
Опишите свое решение, мне было бы интересно его узнать.

Лично мне представляется удобным такой способ:
Взять простой планшет без прибамбасов и докупить к нему какой-нибудь отдельный кнопочный блок, который можно настроить на хоткеи, а-ля «Оптимус прайм аукс» (такие вообще выпускаются? по каким словам их искать?).
С таким набором основную клавиатуру в процессе работы можно будет задвинуть подальше и руки не придется тянуть или растопыривать.

ps
me с грустью смотрит на миди-клавиши, которым тоже иногда нужно место на столе. Ох-ох-о…
Tags:
Hubs:
+78
Comments138

Articles