Pull to refresh

Как я перевернул свой «мир» на 90°

Reading time 2 min
Views 30K
Однажды от нечего делать мне пришла в голову одна идея.
Сначала бредовая — наклонить ноутбук на градусов 30 вправо, авось вдруг что-нибудь поменяется ;) Но потом, спустя минут двадцать пришла другая, которая вкорне изменила мой веб-экспириенс. А именно: «А что если не на 30, а на все 90». Тобишь совсем на бок его поставить. Хочу предупредить: обладатели 30″ мониторов или же 10″ нетбуков могут спокойно читать следующий пост. Дальше включаем голову и вспоминаем, что как и все гениальные идеи, эта пришла не мне одному. Экран первого компьютера, с революционным (на то время) графическим интерфейсом пользователя, был, как вы уже догадались, именно в высоту, а не как сейчас в ширину (самый большой кошмар для меня это работать с экранами 1366х768, 768 пикселей в высоту это смешно, у меня на первом 14″ мониторе столько было). Так вот, встречайте — Xerox Alto.
image

Тот самый Зирокс Альто, с которого Стиви Джобс слизал всем известный Макинтош.
Для начала хочу предупредить, что так как основной системой у меня является Снежный Барс то в дальнейшем все примеры будут именно в контексте этой ОС. Виндусятники смогут сделать абсолютно все по аналогии, линуксоидам не составит труда поправить нужные конфиги xorg.
1) Заходим в System Preferences, зажимаем Command+Option и кликаем на Display:
image

Выбираем Rotation 90º и нажимаем Confirm.
По умолчанию экран поворачивается на 90 градусов влево. Для меня, как и для владельцев настоящих макбуков, именно так и удобней (все порты находятся слева)
image

Начинаем привыкать к новой обстановке. Большинство нормальных сайтов верстаются с учетом и на расширения меньше 1000 пикселей в длину (очень актуально учитывая популярность айПадов). Повернув экран на 90 градусов мы абсолютно ничего не теряем. Во первых, на экран влазит гораздо больше текста, картинок, информации, а во-вторых человеческому глазу привычней читать текст разбитый на маленькие колонки, чем большой текст в длину.
image

Файндер буквально преобразился, читать Википедию теперь одно удовольствие:
imageimage

К вертикальному рабочему столу, Dashboard, Expose и Spaces нужно ещё привыкнуть:

imageimageimage

Можно смотреть два видео одновременно:
image

Теперь о минусах. Хоть Мак ОС и известен своей вылизанностью и продуманностью, но к работе с вертикальными дисплеями система ещё не полностью подготовлена. АйТюнс при запуске предупреждает сразу:
image

Но несмотря на это ничего катастрофического с окном этого медиамонстра не происходит:
imageimage


Некоторые элементы GUI остаются такими же
image
Да и не всегда нужно больше пространства в высоту. Например, для фото, да и фильмы так смотреть какое-то кощунство :)
imageimage
P.S. Я года три уже на Хабре, но вот только сейчас решился что-то написать. Прошу не закидывать помидорами ;)
P.P.S. CC-BY-NC-SA
P.P.P.S. Извините, это была ранняя первоапрельская шутка. Расходимся;)
Tags:
Hubs:
+61
Comments 185
Comments Comments 185

Articles