Pull to refresh

Vogue-Tec News #2

Reading time 3 min
Views 16K

Ежечекпоинтовый обзор нововведений, интересностей и общих событий вокруг плеера из журнала Vogue, а теперь и Playboy.

Содержание


  • Playboy плеер
  • Новый Linux
  • VNC!
  • Корпус, SDIO, I2C и все, все, все...
  • FAQ


Playboy плеер


Еще раз приветствую вас в обзоре событий вокруг AmeriChip плееров, как вы наверное догадались, первым мы рассмотрим новый плеер, вклеенный в журнал Playboy. По не подтвержденным данным, журнал выпущен тиражом 1000 экземпляров, его стоимость колеблется от 90 до 140 рублей, что, в общем-то, неплохо. Основные отличия — меньшая флешка на плате — 512МБ, вторая кнопка и другая ревизия процессора, избавленная от назойливого шума в динамиках при работе. Хотя некоторым такое звуковое сопровождение операций даже нравилось. Подробнее плеер рассмотрел odinokij_kot в своем топике — Playboy c видео рекламой Marlboro или возвращение плеера из журнала Vogue.

Новый Linux


Тем временем, товарищ whitequark и его друг Grindars допиливали Linux до рабочего состояния. Нет, конечно то что выдало нам Ingenic тоже было в какой-то мере рабочим и даже запускалось, но было далеко от идеала. А далеко вот почему: а) старое ядро б) нет поддержки ubifs ц) куча дров, написанных криворукими программистами, которые конфликтуют с другими драйверами и их сложно портировать на новое ядро. Выкинув в ближайшую форточку драйвера звука и IPU — файлы нашей борды были перенесены на 2.6.38 и 39. Основной системой сборки послужил написанный все тем же whitequark сборщик эмбеддед Linux систем — squirrel, доступный здесь. squirrel написан на Ruby и может быть легко заточен под любую систему, что и было сделано. Теперь у нас есть полный тулчейн для девайса, рабочие SDL, directfb и fusion. Фактически, теперь можно поднять на нашей системе любой софт, какой захочется. Инструкция по установке, файлы и все что необходимо находится здесь

VNC!


Первым графическим приложением, которое собрали для плеера, стал directvnc, выводящий на экран плеера через fusion любой VNC коннект! Это позволяет, например, использовать плеер как монитор к какому-нибудь X серверу, или расшарить экран на плеер. Огорчает то, что directvnc вообще не умеет скейлить изображение, и подключение к большому экрану приводит к результатам как на картинке в заглавии топика. Исправить это можно только одним способом, запустить с помощью tightvnc или еще какого-нибудь vnc сервера сессию с нужной геометрией экрана — 480x272. Выглядеть это будет так:


или так:

Стоит однако учесть что в данный момент VNC предназначен в основном для вывода изображения, контроля нет. Однако то, что directvnc видит ADC кнопки, наводит на мысль, что скоро он заработает.
Для запуска VNC клиента на плеере выполните следующие команды, подключившись к плееру по VNC:
[root@squirrel] ~ # depmod
[root@squirrel] ~ # modprobe fusion
[root@squirrel] ~ # directvnc <IP сервера>:<номер экрана VNC> -p <парольVNC>


Вскоре, я добавлю полную инструкцию, как поднять VNC в FAQ на сайте.

Корпус, SDIO, I2C и все, все, все...


В ходе тыкания всем чем можно в плеер было обнаружено что он довольно таки хорошо входит в корпус Sony PSP. Если у вас есть плеер и труп PSP — вы можете попробовать их совместить. Еще есть идея купить корпус с DealExtreme, но тогда потребуется еще докупить кнопки, т.к. в PSP они расположены на отдельных платах, или сделать эти платы самому. Следующими на очереди стали интерфейсы нашего устройства, одним из них стал SDIO. И здесь возникла проблема. SDIO невозможно сделать полноценным, без отключения встроенной флеш памяти, такой уж у нас процессор. Можно запустить SDIO в однобитном режиме, но хватит ли этого для работы, например sdio-bluetooth, sdio-wifi или еще чего-нибудь? В итоге обсуждений было решено просто выкинуть встроенную флешку и грузить проц с sd карты и тогда можно будет использовать все 4 бита SDIO и подключить любое железо, которое скушает ядро Linux. Попутно, было решено сделать через I2C интерфейс плату-расширитель интерфейсов, последнее нужно с нуля разрабатывать, и если, вы заинтересованы, добро пожаловать в мейллист на Google-группах.

FAQ


В связи с наплывом огромного числа юзеров, купивших плеер и не знающих что с ним бы сделать, была создана секция часто задаваемых вопросов на Google-сайте. Если у вас есть какой-то вопрос или даже ответ на какой-нибудь вопрос — добро пожаловать.

На этом, история с плеером, конечно, не кончается. Я надеюсь AmeriChip продаст свою рекламу еще кому-нибудь или сменит платформу на какую-нибудь по мощнее, но за сим, исследуйте плеер, учитесь эмбеддеду на практике, задавайте вопросы в группе, читая FAQ перед этим, и до следующего чекпоинта!

Ссылки
Vogue-Tec News #1
Vogue-Tec News #0
Vogeeky
Google Группа
Tags:
Hubs:
+111
Comments 60
Comments Comments 60

Articles