Pull to refresh

Дорабатываем видеокарту. Напильником

Reading time 2 min
Views 24K
Все мы слышали анектоты про мужиков, которые напильниками допиливали память чтобы в материнку влезла, не раз радовала нас эта шутка в разных вариациях… Однако, понадобилось мне тут на досуге кое-что посчитать (жесткачь полный, но об этом отдельная история) — в материнке у меня 3 штуки PCI-E x16 (и 2 x1), но нижние 2 стоят так, что туда только одну карту поставить можно (двухслотовую), как ни крути. А нужно 3 — на двух считать, а на третьей чтобы десктоп не тормозил.

Тут мой взор и упал на старичка, не раз меня выручавшего — nVidia 8400GS (как сейчас помню, хотели мне продать 8500GT, т.к. быстрее, но я был стоек :-) ), остается взять напильник, и попробовать запихнуть в x1 слот…

На хабре уже была статья (про то, как в слоте прорезается щель, и карта влазит) — но у меня чипсет с радиатором не дал бы так просто отделаться (также там не было про проблемы с определением карты биосом)… Потому я решил пойти единственно правильным путем — не курочить материнку, а срезать с карты разъем :-) Поехали!

На помощь приходят алмазные диски из известного магазина — текстолит режет как масло и достаточно чисто. Не рекомендую резать «против шерсти» — лохмотья медных слоев будут висеть и могут закоротить. (Не забываем очки — если диск разорвет и в глаз — мало не покажется).

Когда резал — было такое чувство сюрреализма — все-таки оставался какой-то трепет перед сложной электроникой даже после всего того что я с ней уже делал, и тут сижу, нарезаю видеокарту кусочками, все в пыли…

На срезе видны переходные отверстия. Далее необходимо снять фаску с ребер в 45', чтобы внутренние слои не закоротить — тут удобнее будет напильничком (или соответствующей насадкой дремеля, понятия не имею как она называется), строго «по шерсти», (плата-то минимум 4 слоя). Внимательно смотрим, не висят ли где лохмотья меди…

Проверили, включаем… Биос карту не видит. Тут я было начал расстраиваться — впрочем это было бы не удивительно — это ж как лоботомия — рубанули ледорубом, и смотрим заработало или нет :-)

Оказалось, карта сообщает чипсету какая у неё шина PCI-E замыканием соответствующего проводочка — для x16, x8, x4 и x1 он свой. Карта само собой пыталась закоротить проводочек для x16, который мы срезали под корень. Ну ничего, смотрим по справочнику где там для x1, и проволочкой аккуратненько припаиваем. Провод сразу фиксируем каплей клея — чтобы случайно не отодрать вместе с дорожкой.
Соответственно, другой конец проводочка (пометил синим вывод к которому припаивать — я припаивался чуть выше от разъема по дорожке).
Готово, все работает — снижения скорости не заметно, видео, рабочий стол, даже Team Fortress работает :-) Вот кстати редкий пример единения Gigabyte и ASUS (карта изначально пассивная и постоянно угрожающе перегревалась, вентилятор из первой фотки не заработал, т.к. на разъем не было заведено питание как оказалось) :-)

Комментарии / вопросы / мнения — в студию


PS. На правах рекламы — у кого остались лишние/наигрались с Playboy/Vogue? Пишите :-)
Tags:
Hubs:
+128
Comments 123
Comments Comments 123

Articles