Pull to refresh

Low-cost управляемое телевидение своими руками

Reading time 3 min
Views 1.6K
Здравствуйте, все любители сделать что-то самостоятельно. Сейчас я расскажу небольшой кейс, который имеет место в одном из московских вузов, в котором я являюсь кем-то вроде начальника по рекламе.
Так вот, пару лет назад родилась в умах нескольких наших студентов идея — создать распределённое медиа-пространство. Частью этого медиа-пространства было решено сделать внутривузовское телевидение. Предпосылки были следующими:
  • количество визуального контента увеличивается экспоненциально. Сейчас уже у каждого 3-го есть зеркальная камера, а многие (даже в нашем техническом вузе), зарабатывают этим деньги. Но контент видит 1-2 человека. Из-за этого студенты очень редко узнают о прошедших/предстоящих событиях, да и вообще мало что знают о культурной (и не очень) жизни в вузе.
  • точечно-адресуемые панели позволят выполнить роль интерактивных информационных щитов, что позволит сократить марание бумаги и позволит создавать интересные и запоминающиеся объявления/информационные сообщения

Поскольку наш вуз не обладает переизвбытком финансовых средств на покупку вот таких панелей (и это ещё не самые дорогие), то надо было придумать что-то более гибкое и, при этом, функциональное. Как мы видим, минимальная стоимость такого рода панели — 60 000 рублей. Сюда входят 40 дюймов счастья, при том не Full HD разрешения, даже, и Athlon X2. Отталкиваемся от этой суммы, но расширим характеристики хотя бы до поддержки Full HD.
Итак, для начала, разберёмся, что мы хотим транслировать:
  • Я хочу, чтобы было слайд-шоу фотографий, которое проигрывается не каким-нибудь стандартным просмотрщиком, но было интерактивным. Общая суть проста — есть веб-галерея, из которой, считывая RSS, вылавливаются линки к фотографиям и их метаописания (названия, автор и т.п.), после чего фотографии выводятся через Dip to Black или Crossfade переходы.
  • Я хочу, чтобы игрались flash-видео потоки с оверлеями (слоями). Для чего мне это надо: в своё время, одним из студентов была разработана система хранения видеофайлов с веб-интерфейсом. Суть была проста — мы скидываем в папочку на сервере (через SMB) DV-AVI файлик, система кушает его и выдаёт флешовое видео (как на ютубе, только сервер стоял в соседней комнате). Опять же, индексация по событиям и ещё нескольким важным полям. Через эту систему прошло более 10 Тб видеоконтента, который можно использовать для вещания через эту самую систему внутривузовского телевидения. В дальнейшем были планы научить её кушать всё (и Full HD Тоже), что только можно, но руки так и не дошли.
  • Я хочу, чтобы туда можно было ставить статичные кадры-объявления. Зачастую возникает задача сделать быстро статичное объявление, которое будет висеть несколько часов на панелях телевидения.

Итак, после того, как мы поняли, что хотим транслировать, нужно понять, какая техника нам позволит сделать это дёшево и гибко. После пары дневных мозгоштурмов было выявлено, что нам подойдут простенькие панели LG (Вроде вот таких) за 18 500, а в качестве управляющих устройств решили выбрать Acer Veriton 282G (на момент реализации всей программы они были единственными в своём классе с Ion2 и по доступной цене). Один момент негативный — всё реализовано на винде, поскольку у *nix систем есть «некие» проблемы с проигрыванием FullHD флеш с оверлеями. Грубо говоря, они там сильно тормозят. Тесты выявили, что на Win7 с вырубленным Aero и другими приблудами FullHD флеш со слоями проигрывается более чем удовлетворительно. Цена одного такого неттопа (который, кстати, очень презентабельно вешается на телевизор) сейчас в районе 10 000 рублей. Добавляем сюда стоимость Win7 (которую, к слову, для студенческих нужд можно и по MSDNAA получить), то, в итоге, получаем 14 000. Для владельцев MSDNAA она обойдётся ещё дешевле.
Итак, за 32 500 мы получаем полноценную систему, способную играть FullHD флеш со слоями и радуемся, что сэкономили почти половину стоимости от условно-худшего варианта.
Далее пошла программная часть.
Что мы уже имеем:
  • Система хранения видеозаписей, откуда нам нужно каким-то образом вылавливать только нужные нам файлы.
  • Фото-галерея, из которой мы берём фоточки с описаниями.
  • Файловое хранилище, к которому у нас есть доступ без авторизации.

Что нам нужно:
  • Система, которая будет реализовывать проигрывание видеофайлов из хранилища в определённые промежутки времени, при этом необходимо создать адекватный веб-интерфейс с расписанием, куда можно будет легко и просто добавлять понравившиеся нам ролики в необходимые промежутки времени.
  • Эта же система должна проигрывать фотографии из галереи, при этом оверлеем пускать информацию об авторе и названии изображения.
  • Она же должна выхватывать из расписания информацию о блоках статичных видео-файлов, которые нужно будет транслировать в определённые промежутки времени.


Теперь, собственно, после того, как мы разобрались, чего мы хотим, и сколько это будет нам стоить в плане железа, можно переходить к реализации самого ПО, реализующего этот функционал. Если это интересно — я готов подробно рассказать, на чём и как реализованы куски этой системы во второй части.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles