Pull to refresh

Делаем клавиатуру с раскладкой Дворака (для программистов) из обычной QWERTY

Reading time 4 min
Views 75K
Приветствую, Хабр!

Хочу повествовать вам небольшую историю о создании (переделке) клавиатуры с раскладкой QWERTY на клавиатуру с раскладкой DVORAK (for programmer).

Все началось с того, что прочел об истории самой QWERTY/ЙЦУКЕН (картинка 1 (под катом)), на которой буквы, образующие в английском языке устойчивые комбинации, располагались как можно дальше друг от друга по разные стороны клавиатуры и были разбросаны по разным рядам. В настоящее время раскладка Шоулза (она же QWERTY) критикуется как анахронизм, так как проблемы, которая привела к ее появлению, больше не существует.

Раскладка QWERTY - ЙЦУКЕН
Картинка 1 — Раскладка QWERTY/ЙЦУКЕН

Альтернативой раскладки QWERTY является раскладка Дворака (картинка 2), которая была разработана для устранения неэффективности и усталости после долгой работы, что предполагало размещение частоиспользуемых кнопок удобнее. Касательно раскладки Дворака для программистов (картинка 3), то она разработана инженером Роландом Кауфманном и рассчитана на людей, пишущих код на C, Java, Pascal, HTML, CSS и XML. Раскладка основана на размещении клавиш в упрощённой раскладке Дворака с некоторыми улучшениями специально для программистов! Также есть оригинальная раскладка Дворака для левой и правой руки.
Раскладка Дворака
Картинка 2 — Раскладка Дворака

Раскладка Дворама для программистов
Картинка 3 — Раскладка Дворака для программистов

Кроме того, есть еще раскладка Colemak (картинка 4), созданная в 2006 году Шаем Коулманом и является альтернативой латинским раскладкам QWERTY и Дворака. По утверждению разработчиков, при печати на раскладке делается на 10% меньше движений относительно печати на раскладке Дворака и на 102% при печати на QWERTY.
Раскладка Colemak
Картинка 4 — Раскладка Colemak

Для эксперимента была выбрана раскладка Дворака для программистов (это субъективное решение).
После принятия решения о выборе раскладки занялся поиском .exe-шников (или других вариантов), которые добавляют раскладку Дворака (ссылки есть в конце поста), и поиском старой клавиатуры – нашлась Logitech Y-SZ49. Разобрал ее, заодно почистил до полусверкания (смотрите картинку 5 ниже), поставил на место неизменных кнопки (NumPad, F-ки, Caps… etc.) (картинка 6-7 ниже) после чего занялся установкой остальных в соответствии с «картинкой» раскладки Дворака для программистов (см. картинку 3 выше). Но столкнулся с проблемой, не все кнопки подходили на новое место, как оказалось, кнопки и платформа куда их вставлять имеют пазики небольшие, и в некоторых они не в тех местах (верх/низ поменялся местами) – пришлось срезать выступ («папик») и затирать его надфилем (это такой тонкий мелкоячеистый напильник), после чего кнопки (их оставалось где-то 5-7) встали нормально, нажимались в итоге нормально, не залипали.
Клавиатура после влажной чистки
Картинка 5 — Клавиатура после влажной чистки

Полусобраная клавиатура
Картинка 6 — Полусобраная клавиатура

Последние штрихи
Картинка 7 — Последние штрихи

После установки столкнулся с проблемой – очень трудно стереть надписи на кнопках – пришлось опять снимать все кнопки и по одной обрабатывать. Русские символы стерлись при умеренном усилии (скреб кухонным ножом – наиболее эффективно, шлифование мелким наждаком – долго и затирается полкнопки вместо 1/4 ее площади и еще один способ пробовал – вытирание спиртом – не помогло совсем). Из этого один вывод – клавиатуры Logitech (даже в низком ценовом диапазоне) делает «нестираемые». Все же потратив около 2 часов на стирание ненужных символов добился желаемого результата (около 20 кнопкам стирались родные, черные, очень стойкие надписи) и нанес маркером временные символы (картинка 8).

Клавиатура с раскладкой Дворака для программистов
Картинка 8 — Клавиатура с раскладкой Дворака для программистов (кликабельно)

Скрутив клавиатуру подключил ее, поменял раскладку и начал тестировать удобность – первое знакомство – как первый раз за компьютером – глазами надо искать каждую кнопочку… запомнить поначалу расположение всех очень трудно, но после нескольких часов набора текста оказалось, что действительно пальцам меньше бегать по разным углам клавиатуры надо. Перешел к набору программного кода (PHP), первая неудобность, как и в QWERTY – труднодоступное расположение «$», который, как вы знаете, очень часто нужно в php. Ну с этим смириться можно, главное привыкнуть к такой раскладке.

Говорить о сравнению результатов скорости набора на QWERTY и Дворак-у нет смысла, так как на первой – это около 200 символов русских и около 120 английских в минуту при 6-8-пальцевом методе с поглядывание (иногда полным смотрение) на клавиатуру.

Как эксперимент – использование раскладки Дворака довольно интерестное, особенно, если научится хорошему 10-пальцевому слепому методу на ней. Кроме того никто толком не сможет работать, ну или очень долго печатать будет.

Итог. Дворак для программистов – удобная вещь, если есть время овладеть хорошим слепым методом набора текста, иначе сложным будет переход.

P.S. Для себя решил оставить клавиатуру с раскладкой Дворака как запасной вариант, иногда практикую, подумываю о переходе на условиях подключения двух клавиатур – одну через PS/2 (раскладка Дворака), а вторую через USB, так как не делал руских/украинских букв на клавиатуре, но хотя есть наклейки – тога придерся искать/делать руский дворак или переназначать кнопки (делать свою раскладку, например, в Microsoft Keyboard Layout Creator).

Ранее на Хабре:


Ссылки, где можно скачать необходимые файлы:
  1. The Microsoft Keyboard Layout Creator
  2. Dvorak Keyboard Layout and Dvorak (programmer) Keyboard Layout (я этот использовал)
  3. Programmer Dvorak Keyboard Layout

Литература:
  1. wiki: Раскладка клавиатуры
  2. wiki: QWERTY
  3. wiki: Dvorak Simplified Keyboard (англ.)
  4. wiki: Клавиатура Дворака
  5. wiki: Клавиатура Colemak
  6. MS Accessibility Tutorials: Select a Dvorak Keyboard Layout (англ.)
  7. Dvorak Keyboard Typing On Your computer in 30 Seconds (англ.)
  8. Programmer Dvorak Keyboard Layout (англ.)
  9. The Dvorak Keyboard and You (англ.)
  10. Dvorak Keyboard (англ.)


UPD: Хабр-юзер IGHOR прислал видео как снимать кнопки с MacBook'ов (что может пригодится при смены раскладки на нем). Видео:
Tags:
Hubs:
+37
Comments 78
Comments Comments 78

Articles