Pull to refresh

Блогеры против мусора

Reading time2 min
Views2K
Картинка для привлечения внимания :)

Долго думал в какую тематику закинуть этот пост, поскольку работали мы руками — закинул сюда.

Я в этом посте не буду рассказывать всю предысторию, тем более что об этой акции уже прожужжали все кто только мог и где только мог. Я хочу рассказать как я «создал» свою уборку в Москве, ее результаты, и мое мнение об этом.



Об акции я узнал из Facebook и Twitter недели 3 назад, почитал где будут проходить уборки, но ни одно из мест меня не тронуло, во первых далеко, во вторых я там не бываю. Идти или не идти вопрос не стоял, выходные 6го августа были свободными, детей у меня нет, семьи особо тоже, да и дело нужное. Написал письмо Марине Асадчевой, которая курировала уборки по Москве и области. Она предложила не бояться и «создать» свою уборку в своем районе.

Мысль конечно доставляла некий дискомфорт, но риска я не увидел. Заполнил заявку, предоставил необходимые данные, написал друзьям-знакомым и стал ждать.

За неделю до уборки стали поступать звонки об участии и вопросы. Шквал звонков и писем пришелся на пятницу, письма приходили даже в 2 часа ночи. Процитирую одно из них:
Здравствуйте! Можно ли принять участие в акции «блоггеры против мусора»? Я и моя подруга хотели бы принять участие, но не знаем, можно ли без предварительной договоренности. Предупреждаю, что если Вы мне не ответите, то мы всё равно приедем ;)

Ну как можно ответить отказом на такое письмо :)

Итого записалось около 30 человек. В пятницу кураторы всех уборок съезжались за реквизитом

image

Где, выше упомянутая, Марина Асадчева выдавала майки, руковицы, мешки нескольких видов, аптечку(слава Богу, она нам не понадобилась, воду, таблички (пример в заглавном фото) и др.

Теперь о самой уборке.
Народ подтягивался к 11 часам утра, в 11:20 мы начали убирать склон под смотровой площадкой и лесопарк. Мусор там — пробки от шампанского, бутылки от воды, пива, крышки от напитков, море окурков, бумага и тп. В лесопарке мы даже умудрились найти полноразмерный огнетушитель. o_O

Народ на нас смотрел по разному, кто-то считал что мы от «Наших» или другой организации, кто-то говорил — «о, Собянин старается», а некоторые бросали новые пробки на только что отчищенную территорию.

Всего нас было 17 человек, возраста от 17 лет до ±30. Никого из этих людей я до этого не знал, совершенно случайно уже после уборки обнаружилось, что один из приехавших сотрудник Яндекса (я в прошлом сотрудник Mail.Ru) и нам было что обсудить )

image

Вместе мы собрали не так много — всего около 25ти мешков мусора. 25ти! А сколько там еще… Убирались мы чуть больше 3х часов. Одна из девушек была вообще из Франции, что меня удивило. Она почти не говорила по русски, но она принимала активное участие в уборке НАШЕГО мусора.

По хорошему туда надо десантироваться в количестве 50-100 человек, и просто нормально все убрать. 1 день, на солнышке, природе, там есть где погонять потом в футбол. И я подумал, есть хабр, возможно людей которым не плевать тут найдется в количестве 50 человек.

Что мне не понравилось
Сама затея обалденная на самом деле, но вот обилие брендов «прилипших» к ней немного пугает. С этим согласился практически каждый из участников. Я не буду тут никому делать рекламы, и возможно я не прав, но мнение такое есть.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+57
Comments136

Articles