Pull to refresh

Колонки своими руками

Reading time 2 min
Views 62K
Никогда не хотелось сделать руками не просто вещь, а вещь стильную? Конечно же хотелось, но останавливались перед барьером: куда идти, где искать. Давайте начнем с поиска объекта и стиля, потом будем копать глубже…

Вот, к примеру, колонки, обычные, компьютерные. Но ведь нет, все нас тянет куда-то, на поиски славы и приключений, прямоугольники по бокам экрана — уже ерунда полная. Надо что-то необычное. Логичным было бы сделать колонки похожими на микрофоны из середины прошлого века.

image

Ну и что, что микрофоны и динамики — устройства разные?! Они же служат одной цели, звуку, который долетает до наших ушей. Для начала, разбираем старые колонки, смотрим внутрь, делаем рисунок, в соответствии с нашей концепцией.

image

Такое решение для динамика предполагает наличие собственного корпуса, который решено было сделать из мячика, поиски которого заняли большую часть времени. Мячик распиливается на два обтекателя:

image

В обтекатели вставляются динамики из старых колонок. Защитные сетки для динамиков — ситечки, кольца для стоек были найдены в хозяйственном магазине, среди аксессуаров для ванной комнаты. Они просверлены в четырех местах, специально для крепления несущих пружин. Делаем подставки из еще одного мячика, стойка — обычная латунная трубка. Красим конструкции серебристой краской, даем высохнуть.

image

Базу для подставок делаем из дерева, пропиливаем в них отверстия для клемм от старых динамиков и делаем отверстия для стоек.

image

С сабвуфером проще — берем старый и просто стилизуем его под старину, чтобы смотрелся вместе с колонками. Из фанеры или дерева изготавливаем фальш-корпус, прорезаем в нем желаемые отверстия.

image

Достаем блестящие ручки, вырезаем вставки из оргстекла, недостающие потом отольем из эпоксидки.

image

Красим и наносим разметку на пластиковую вставку под ручки, устанавливаем ручки на нее после высыхания.

image

Изготавливаем втулку для внутренностей сабфуфера, закрываем внешнюю сторону тканью.

image

Самая сложная часть — изготовление накладок под специфический размер и особенного стиля, они и делаются из эпоксидной смолы (а форма для нее из пластилина), после чего сушатся, шлифуются и красятся серебряной краской.

image

Если добавить в накладные элементы еще и половинку шарика, конструкция приобретет законченность, особенно, если не забыть покрасить.

image

В общем-то, это все, пусть эта приблизительная схема и является явно упрощенным вариантом более подробного блока статей, которые и послужили источником для этой заметки.
Tags:
Hubs:
+70
Comments 25
Comments Comments 25

Articles