Pull to refresh

Beagleboard — будущее за ARM

Reading time3 min
Views5.9K
image

Свой первый пробный пост на хабре решил посвятить очень, на мой взгляд, интересной железяке — одноплатному компьютеру BeagleBoard, основанному на процессоре OMAP3530 от Texas Instrumentals. Немного о характеристиках этого «камушка»:

**Over 1,200 Dhrystone MIPS using the superscalar ARM Cortex-A8 with highly accurate branch prediction and 256KB L2 cache running at up to 600MHz

**OpenGL© ES 2.0 capable 2D/3D graphics accelerator capable of rendering 10 million polygons per second

**HD video capable TMS320C64x+ DSP for versatile signal processing at up to 430MHz

**USB power via complete chip-set with minimal additional power-consuming logic



Характеристики самой платы:

image

Итак, обо всем по порядку :)

Заказывал я это чудо заморское через Digi-Key. Все как обычно — оплата Paypal и товарищ «с другого берега» забрал и переслал мне заветную коробочку. Обошлось это мне в общем итоге в 155 вечнозеленых единиц.
Содержимое упаковки немного аскетично — мягкий упаковочный материал и сама плата в антистатике. Поскольку мне досталась ревизия без набортного USB-хаба, а также по причине отсутствия на оной встроенного ethernet, пришлось сбегать в ближайший магазин, где и были куплены недостающие запчасти:

*USB-хаб (300 рублей, безымянный, с внешним питанием)
*USB-to-Lan адаптер (800 рублей, TrendNet TU-ET100C, заявлена поддержка Linux-kernel-2.6.x)
*HDMI-DVI переходник (около 100 рублей, на плате распаян разъем HDMI)
*SD-HC карточка на 4 гб (400 рублей, Kingston)

Далее были проведены небольшие модификации самой платы и сборка всей этой груды железок в одну рабочую систему. Первым делом я озаботился переключателем USB OTG / USB Host (на плате распаян единственный 5-пин разъем miniUSB, способный работать как в режиме хоста, так и в режиме OTG). Для этого на тонком МГТФе был подпаян микрик между 4 и 5 контактами разъема USB.
Далее следовало решить вопрос с питанием. Плата способна запитываться как по порту miniUSB (в режиме OTG), так и от внешнего источника питания 5в 350мА. По порту miniUSB запитывать совсем не хотелось, как впрочем и использовать разные блоки питания для USB хаба и платы, поэтому было придумано следующее решение. На хабе стоял слабенький DC-DC преобразователь типа «хреновая-китайская-кренка», который в идеале мог бы выдавать 5 вольт 500мА. Этого показалось маловато для питания хаба, платы и прочих usb-устройств, потому преобразователь был заменен на «не-совсем-хреновую-китайскую-кренку», выдающую (судя по даташиту на LD1086#50) аж целых 5в 1,5А. Вот эти 5 вольт с хаба и были заведены (читай — подпаяны) на биглю (коннектор питпния предварительно из нее был выпаян).

(Кстати, всех этих хардхаков на новых ревизиях бигли не требуется)

Для первых запусков еще понадобился «10-pin to DB9-male IDC Style» коннектор и нуль-модемный кабель (ану-ка, кто помнит, что это такое?).

Осталось только подключить USB-хаб к плате, поставить переключатель «хост-OTG» в положение «хост», прицепить USB-LAN адаптер и подать питание на хаб, что и было незамедлительно сделано. Мигнули лампочки и в консоли ttyS0 появились заветные буквы:

Texas Instruments X-Loader 1.41
Starting OS Bootloader…
U-Boot 1.3.3 (Jul 10 2008 — 16:33:09)
OMAP3530-GP rev 2, CPU-OPP2 L3-165MHz
OMAP3 Beagle Board + LPDDR/NAND
DRAM: 128 MB
NAND: 256 MiB
In: serial
Out: serial
Err: serial

Вот и все, предбоевая железячная подготовка и подгонка напильником окончена. Можно приступать к «виртуальной» части развлечений. В качестве ОС для «крошки» был выбран Debian, но об этом уже в следующий раз.

Засим откланиваюсь, Dropp.
Tags:
Hubs:
+33
Comments18

Articles