Pull to refresh

Проще! Проще! Еще проще! Как выкрутиться когда не хватает рук

Reading time 1 min
Views 7.5K
imageСегодня вечером делать было нечего понадобилось перепаять пару транзисторов. Начав с сожалением обнаружил, что зрение-то уже не то…
Лампы под рукой не оказалось, а фонарик в зубах держать только в кино удобно. Сделал на скорую руку подсветку. На столько простую, что не смог не поделится с хабросообществом.

Гениальная простота конструкторской мысли и изящные изгибы корпуса светильника заставляют публику трепетать. До смешного просто и удобно.

Итак нам понадобятся:
  • белый светодиод (подойдет из ненужного больше фонарика)
  • кусок провода, например из витой пары.
  • любая батарейка на 3В



Провод можно выкусить из незадействованных пар в сетевом кабеле вашего компьютера, но я бы не рекомендовал делать это неопытным пользователям. Ну а если решитесь то предварительно погуглите «у меня пропал интернет, что делать» и сохраните результаты. Они вам понадобятся.

Инструмент на ваш вкус: проволоку можно ломать многократным перегибом, а светодиод просто прикрутить. У меня паяльник был под рукой, подходящая батарейка и 5 минут времени тоже были.

Готовимся

Итак, начнем.

Из куска провода подходящей длины сгибаем подставку. Форма, цвет провода и размеры любые — смело фантазируйте, но лучше сделать ее устойчивой без веса батарейки, тогда ваш светильник будет не только самым простым но и удобным.

Творим

Подгоняем контакты.

Проявляем фантазию

Предварительно проверив полярность подключаем светодиод (если он не горит, поменяйте ножки местами или переверните батарейку, если уже успели припаять).

Припаять или аккуратно прикрутить

Проверяем систему в сборе.

Проверяем систему в сборе

И в работе.

image

Насладившись формой, гнем проволоку так как нам удобнее, направляем свет в самые темный уголки, сохраняя руки свободными. Время изготовления 5-10 минут в зависимости от желания получать удовольствие от процесса.
Tags:
Hubs:
+112
Comments 104
Comments Comments 104

Articles