Pull to refresh

EeePad своими руками

Reading time 4 min
Views 13K
После покупки Acer 1410 как основного ноута для использования дома/в командировках старый добрый EeePC 900 остался не у дел и пролежал в ящике стола полгода. В очередной раз наткнувшись на него, я понял, что нужно его либо продать, либо сделать из него что-нибудь полезное. Чем-нибудь полезным оказалось применение в быту в качестве:
— Торренто-качалки/раздавалки
— Устройства для постоянного отображения Яндекс.Пробок и прогноза погоды (Удобно когда перед выходом из дома можно оперативно посмотреть обстановку на улице и спланировать маршрут)
— Принт-сервер для старенького, но экономичного и бесперебойно работающего win-принтера Canon LBP-810
— Часов


Первый пункт можно было бы, конечно, реализовать с помощью оборудования которое уже было установлено в домашней сети – роутера Asus WL-500gP или NASа D-link DNS-323, но, во-первых не дружу с Linux и даже по детальным инструкциям не хватает времени разобраться, а во вторых c вышеобозначенным принтером Linux особо не дружит.

Итак, для реализации затеи был приобретен:
а. Тач-скрин (1500р с доставкой из Китая) dealextreme.com
б. Крепеж для монтажа на стену (100р за 4 штуки) OBI
в. Впоследствии еще и новая матрица, так как в результате ошибки при монтаже тачскрина старая умерла. (3000р) Савеловский рынок (контакты в разделе «барахолка» форум eee-pc.ru)

Процесс установки тачскрина займет один вечер (если не сломать матрицу) и не потребует больших усилий и специальных умений, гарантии вы, конечно же лишитесь.
Необходимый инструмент:
— маленькие крестовая и плоскошлицевая отвертки (лучше всего подойдет набор часовых отверток)
— пинцет – желательно, но не обязательно
— хороший острый нож (с отламываемыми лезвиями)
— иголка или булавка
— двусторонний скотч
— любая пластиковая карточка
— термопистолет и термоклей (можно и без него, но проще с ним)

Приступаем:
Снимаем батарейку и разбираем ежа. Сделать это не просто, а очень просто –
Снимаем клавиатуру нажатием тонкой отверткой на три защелки вверху клавиатуры:
Photobucket
Вынимаем ее и отсоединяем шлейф (тонкой отверткой сдвинуть вверх защелку с двух сторон). Отсоединяем шлейф тач-пада – сдвигаем защелку вправо и пинцетом вытаскиваем шлейф.
Photobucket
Отвинчиваем все винтики, что видим сверху
Photobucket

и снизу
Photobucket

Используя пластиковую карту отщелкиваем по периметру все внутренние защелки и снимаем верхнюю часть корпуса:
Photobucket

Теперь возьмемся за крышку:
Иголкой вытаскиваем все заглушки и отвинчиваем винты, которые под ними скрываются.
Все той же карточкой аккуратно отщелкиваем защелки, аккуратно проведя ею по шву.
Photobucket
Процесс издевательства над крышкой, к сожалению, не заснят.
Разделяем крышку на две части. Отцепляем камеру, микрофон. Отвинчиваем винты, крепящие экран к крышке, вытаскиваем шлейф и вынимаем матрицу. Удалям фольгу и снимаем с нее антенны wifi.
Отвинчиваем петли крышки и отделяем крышку. Проще и аккуратнее всего прорезать отверстие в ней ножом, используя металлическую рамку матрицы как шаблон. Для этого снимаем крепежные кронштейны, отвинчиваем 4 маленьких винтика и отщелкиваем рамку от матрицы. Потом обратно переворачиваем рамку и привинчиваем к кронштейнам, а кронштейны к крышке, так, чтобы рамка плотно прилегала к крышке. Вырезаем отверстие ножом по получившемуся шаблону. Зачищаем наждачной бумагой края с обоих сторон.
Photobucket
Откручиваем рамку от крышки и устанавливаем в нее матрицу.
Важно! Необходимо немного подпилить крепежные отверстия кронштейнов так чтобы получилось овальное отверстие. Это нужно, чтобы установить бутерброд матрица-тач в крышку без перекосов.
При желании, перед установкой тач-скрина можно снять антибликовую пленку с матрицы, чтобы увеличить ее яркость. Подробно процесс изложен на форуме eee-pc.ru (Я проделал подобную процедуру с родной матрицей, но потом сломал ее при монтаже, и купил новую уже глянцевую. Не могу сказать, что процесс прост. Прямые руки точно не помешают)
Вырезаем тонкие полоски двустороннего скотча, наклеиваем по периметру и приклеиваем тач-скрин на рамку. (В некоторых описаниях процесса рекомендуют ставить тач внутрь рамки. Я пытался так сделать и убил матрицу расколов стекло).
Photobucket
Устанавливаем бутерброд в крышку. Приклеиваем антенны сверху на крышку. При желании, можно подключить камеру и микрофон, проделав для них отверстия. С камерой я не заморачивался, подключил только микрофон. Магнит, замыкающий геркон при закрытой крышке, я перенес на край крышки – теперь он держит стилус.

Итак, осталось подключить контроллер тач-скрина и собрать все обратно.
Место для контроллера, который по совместительству usb-hub я выбрал слева внизу материнской платы. Приклеиваем плату на термоклей. Проводами из комплекта соединяем вход контроллера с разъемом web-cam, в разъемы контроллера подключаем шлейф тач-скрина, веб-камеру (если нужна). Попутно я установил в ноут Bluetooth, вытащив плату из ненужного USB Dlink Bluetooth и также прикрепив ее термоклеем к материнской плате. Провода фиксируем двусторонним скотчем.
Photobucket

Касательно контроллера в сети были найдены сведения, что некоторые экземпляры могут спалить USB порт, так как у них перепутана полярность. С моим экземпляром подобной проблемы не было.
Включаем, устанавливаем драйвер тачскрина отсюда: 210.64.17.162/web20/eg/drivers.htm

проверяем, если все работает, собираем устройство в обратном порядке. Для того, чтобы голубозуб хорошо работал удаляем экранирование с внутренней части корпуса.
Также советую удалить часть перемычек на отверстии для выдува горячего воздуха
Photobucket

В итоге получилось вот что:
Photobucket

Photobucket

Photobucket

А тут видно мой айти уголок: Wl
Photobucket

Дополнительно хочется:
— как-то оформить крышку (раскрасить или наклеить винил, чтобы более аккуратно выглядело отверстие под экран в крышке)
— Придумать что-то с улучшением теплоотведения от проца и чипсета (радиатором выступает металлическая пластина под клавиатурой и при закрытой крышке делает она это не очень хорошо. Температура процессора держится в районе 58-60 градусов при снижении частоты шины до 70 и работе вентилятора на 30%. Удаление клавиатуры не приводит к какому-либо изменению температуры. Пока ищу правильный радиатор, чтобы поставить вместо пластины и клавиатуры. Если есть идеи как улучшить теплоотведение поделитесь, плз.)

На зверьке установлена банальная WinXp (Касательно стабильности работы могу сказать, что устройство стабильно работает 24/7 с ноября прошлого года.)

Из софта доустановлено:
— eeectl (снижена частота шины до 70% для снижения тепловыделения)
— софт для тачскрина – на удивление оказался весьма функциональным и даже переведен на русский
— экранная клавиатура On-screen Keyboard Lite
Photobucket

— Opera с набором виджетов (Яндекс.Пробки, Часы, Погода)
Photobucket

— скрипт Auto-it, управляющий подсветкой матрицы через Eeectl — в режиме ожидания убираю подстветку на самый минимум
— серверная часть программы удаленного администрирования LogMeIn
— скринсейвер в виде цифрово-аналоговых часов
— mTorrent

ЕЕЕ-Pad готов.
На стену девайс можно смонтировать как вверх батареей, так и вниз. Во втором случае можно регулировать наклон экрана. В первом наклона достаточно, чтобы разместить ноут на уровне глаз.
Tags:
Hubs:
+99
Comments 54
Comments Comments 54

Articles