Pull to refresh

Универсальная зарядка для гаджетов своими руками

Reading time 3 min
Views 60K
У каждого современного человека дома можно найти от одного до бесконечности гаджета — будь то мобильные телефоны (у всех дома есть старый Siemens...), плееры и прочие полезные и не очень вещи. Как правило, все они имеют сетевые адаптеры для подзарядки — и, конечно же, каждый сетевой адаптер по разъему не подходит ни к чему, кроме как своего «хозяина». Самое обидное, что даже один и тот же производитель использует разные разъемы в разных моделях (еще один плюс в карму Siemens — до приобретения их Benq, все телефоны, которые прошли через меня — имели один и тот же разъем).

зоопарк сетевых зарядных

Такой зоопарк наблюдал и я у себя дома. И все это продолжалось до тех пор, пока я не решил купить себе bluetooth GPS-приемник GlobalSat BT-821, который, к моему сожалению, не имел сетевого адаптера вообще — только автомобильный.

Проблема появилась — проблема была решена!

Сначала я решил пойти по пути найменьшего сопротивления. Так как в комплекте с приемником все же была зарядка (в принципе, тоже удобно — зарядить его в машине. Вот только одна проблема — ближайшая машина — у брата), то нашел недорогой сетевой/автомобильный noname адаптер (~9$). Был он в одном магазине — заказал, стал ждать звонка. Однако к несчастью (или счастью) его там не оказалось. Fail.

Вторая попытка заключалась в приобретении сетевого зарядного от-другого-гаджета-с-таким-же-разъемом. На одном из форумов проскачила заметка, что для этого приемника подходит зарядное от КПК HP IPAQ HX 4700. Все бы ничего, но:
  1. Не было гарантии, что подойдет
  2. +1 к хаосу
  3. Цена 18$


Эти три пункта не давали мне покоя все время, что я шел до магазина (решил проверить на месте — подходит или нет). И ВНЕЗАПНО меня осенило — а зачем, собственно, при таком выборе готовых рабочих зарядок дома, мне еще одна? Ведь разъем-то оригинальный есть. Ворох зарядок тоже. Почему бы не сделать универсальную зарядку? Для этого мне нужны были кое-какие инструменты.

Потому я свернул в радиотехнический отдел. Живу на съемной квартире, потому из инструментов только топор и напильник. Итак, нам минимум понадобится:
  1. Паяльник — был в наличии. Правда, монстр на много ватт с огромным жалом, но хватило
  2. Припой/канифоль — куплена за немного денег
  3. Тестер/пробник (чтобы плюс с минусом не попутать) — отсутствовал — был собран из диода, лампочки и двух проводов
  4. Разъемы/вилки — по числу зарядок — я взял 2 разъема и две вилки типа «jack», металлические, красивого золотого цвета
  5. Изолента — куда уж без нее! Весь мир держится на изоленте...
  6. Подходящие зарядные. Вот тут была небольшая проблема. Как гласила надпись на gps-приемнике — ему нужен ток зарядки 1А, все зарядные, которые есть у меня — дают ток ~0.5A, и только зарядное для Nokia 5530XM дает ток 890mA — его и выбрал для препарирования


разъемы

Итак, все собрано в одну кучу на полу — приступаем.

Как я уже сказал, у меня не было тестера — потому из подручного диода (подсказка: его можно найти в любом старом и ненужном магнитофоне/телефоне и т.д.) и лампочки (лучше взять с напряжением ~5V, чтобы не перегорела. У меня была на 3.5V — свою роль выполнила отлично!) паяем простейший пробник и тестируем его на двух батарейках АА.

тестер :)

Тот конец провода, который «плюс» — пометим кусочком изоленты — чтобы не забыть. Теперь приступаем к препарированию зарядных: отрезаем от каждого из них куски одинаковой длины (тогда, если переставлять их между собой — первоначальная длина не изменится — -1 к хаосу).

пациент скорее мерт, чем жив

При зачистке проводов возникло непредвиденное затруднение: в автомобильной зарядке было три провода вместо двух.

а это что еще за северный олень?

Волевым усилием (и прозвонкой штекера) было решено, что желтый провод — лишняя деталь. После зачистки и лужения провода аккуратно припаиваются к разъемам — при каждом шаге проверяется полярность.

раз, два, три - проверка микрофона...

Через несколько минут — все готово и проверено.

пациент скорее жив, чем мертв

Осталось только проверить его в боевых условиях. Ловкость рук — берем зарядку Nokia… и делаем из нее зарядку для GlobalSat. Работает! Желтый светодиод сигнализирует об этом. Автомобильную часть проверю, как только найду автомобиль.
работает!.

Вот таким нехитрым способом я решил свою проблему — 5$ по деньгам, 2 часа по времени (это в сумме с покупкой разъемов/припоя/канифоли). Более того — теперь в планах унифицировать остальные зарядные между собой (те, у которых сходные токи зарядки) — это поможет в случае, когда надо подзарядить два гаджета вне дома — можно с собой брать только одно зарядное и комплект съемных разъемов. Также К.О. подсказывает, что если в компьютере вывести 5V c блока питания на переднюю панель разъем jack, то можно заряжать телефон не отходя от рабочего места (главное, не вставить туда микрофон/наушники :) ). А еще теперь у меня есть автомобильная зарядка для Nokia (потенциально — и для остальных телефонов: заявлен ток зарядки 2А — думаю, хватит всем).

Upd. В комментариях возник праведный спор — а что будет, если использовать автомобильную зарядку с током на 2A для зарядки Nokia, которая просит 890mA. Из-за отсутствия схем и того, и другого было решено провести полевые испытания. Схема такая: добавляем в цепь переменный резистор, амперметр и все это дело замеряем.
Не знаешь закона Ома - сиди дома!
Upd. 2 По совету YouHim выполним почти все правила безопасности, описанные в этой статье :)
Tags:
Hubs:
+81
Comments 143
Comments Comments 143

Articles