Pull to refresh

Автономное зарядное устройство для мобильного телефона

Reading time1 min
Views79K
Возникла идея быстро и просто собрать устройство, позволяющее заряжать мобильный телефон вне помещений. Телефон обычно садится в самый неподходящий момент, когда крайне необходимо сделать очень важный звонок. Метод "пожевать батарейку" к мобильным телефонам совсем не подходит, поэтому и возник этот пост.

image



Задача сводится к поиску доступного и удобного запаса энергии "на черный день", достав которую можно подключить телефон и сделать этот самый важный звонок. А еще лучше — зарядить телефон.

И тут под руку попалась уже не слишком популярная, по сравнению с пальчиковыми, но все еще производящаяся квадратная батарейка "Планета". Правда на ней заявленное напряжение 4,5 В, но по идее и этого должно хватить для зарядки телефона через miniUSB.



Купив новую батарейку (25 рублей), приступил к экспериментам.



Как оказалось, несмотря на указанное на батарейке напряжение, она выдает необходимые 5 Вольт! Конечно, напряжение со временем падает, но заряжать можно и с меньшим напряжением.



Подсоединил телефон, всё заработало как и было задумано. Тут главное не перепутать распиновку контактов телефона, не соблюдение полярности может быть фатальным. Хотя я замерял напряжение на контактах телефона, оно отсутствует, похоже встроенный диод создает защиту от дурака.

Осталось поработать только с удобством подключения, для чего был безжалостно порезан провод miniUSB и куплены подходящего размера клеммы (по рубль двадцать за пару мамка-папка, 2 штуки).



Черный провод это минус, красный это плюс, хотя вы и так это знаете.

Клеммы аккуратно подключены, надежно обжаты за провод и за изоляцию.


Осталось только надеть термоусадку для исключения замыкания между контактами.



Tags:
Hubs:
+125
Comments82

Articles

Change theme settings