Pull to refresh

Дистанционное управление фотоаппаратом

Reading time 1 min
Views 8.2K
Приветствую, хабрасообщество! Хочу рассказать об интересном способе беспроводного управление фотоаппаратом. Сам я постоянно работаю в студии так, что отснятые кадры сразу перекидываются с камеры на ноутбук по USB, что делает мой способ еще удобнее.

Что потребуется: мобильный телефон с Bluetooth и Java и ноутбук, связанный с камерой по USB.

Все началось с того, что я в своем китайском телефоне Flying F003 нашел встроенную программку для управления компьютером через Bluetooth. В принципе, такие программы есть для любых телефонов с поддержкой Java. Во многих программах идет поддержка назначения клавиш телефона, что еще более упрощает работу.

А дальше все просто. Запускаем на компьютере программу дистанционного управления, которая идет в комплекте с фотоаппаратом(у меня это Canon Utilites с их Camera remote shooting), коннектим телефон и начинаем пользоваться.

Понятно, что приведенный способ далеко не универсален. Но для работы в студии или дома, при съемке со штатива, является вполне приемлемым, а главное, бюджетным вариантом. Повторюсь, что особенно удобно этим пользоваться, когда фотографии перебрасываются сразу на компьютер, так как есть возможность тут же смотреть полученный результат и вносить коррективы, не трогая самого фотоаппарата.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 12
Comments Comments 12

Articles