Pull to refresh

Посылки из Китая: Wireless Remote Shutter.

Reading time2 min
Views1.6K
Бывают такие случаи, когда возникает необходимость делать кадр, не имея физического контакта с камерой. Примеров масса: неудобное положение камеры, защита от «шевеленки» или же желание фотографа самому стать частью кадра — всякое бывает. Большинство современных камер в качестве простейшего решения предлагает таймер. Но на моей EOS 400D, например, он фиксированный — «выстрелить» в нужный момент получается далеко не всегда, да и фокусировка происходит до начала отсчёта — если за 10 секунд что-нибудь вторгнется в кадр — камера никак на это не отреагирует. Знающие сейчас читают и думают — «дык чего паришься, пульты изобрели сто лет назад». :)

Вот именно пульт мне и захотелось. После краткого изучения рынка, выяснилось, что родных пультов для любительских Canon`ов три: RS-60E3, RC-5 и RC-1. Первый проводной(а хотелось отсутствия шнура), второй бьёт только через 2 секунды(возможно понял неправильно, но утверждалось, что немедленного спуска нет), последний(как и RC-5) не умел Bulb, но зато умел снимать без промедления.

Так вот, если кого-нибудь мучают похожие муки выбора — знайте, вам прямая дорога на ebay. Ребята из Китая видимо тоже были опечалены нехваткой функционала стандартных девайсов и решили сделать свой пульт с блекджеком и ... :) Сам девайс выглядит вот так:



Состоит он из двух частей: приёмника(который по совместительству является проводным пультом) и передатчика. Средство передачи — радиосвязь. Заявленная дальность — 100м по открытому пространству. Заказанный мною девайс совместим со всеми любительскими зеркалками от Canon(1000D,300D,350D,400D,450D), а так же с мыльницей G10. Есть точные копии для «старших» камер, а так же камер других производителей.

Кнопки спуска на обоих пультах двух позиционные: фокусировка/спуск. На радио-пульте рубильник — съёмка с задержкой(2 секунды где-то) и «умный» bulb(когда кнопку держать не нужно — долгое нажатие вначале и еще одно нажатие для закрытия затвора).

Ну и еще одна вкусняшка напоследок:



Вы фотоманьяк и у вас 16 камер? Нажмите на спуск на всех сразу! :) Пульт 16-канальный, с функцией отправки по всем одновременно. Кстати выступ на приемнике — крепление под «башмак»(у меня оно еще и отверстием с резьбой под штатив снабжено зачем-то). Так же в комплекте идёт липучка для крепления в более удобное вместо(на штатив например) и чехол.

К слову, девайс обошелся мне в 40$(из них 15 — доставка). Как мне кажется — совсем неплохо. Кстати, YongNuo выпускает еще очень много чего для фотографов. Если кому-нибудь интересно — в ближайшее время я расскажу еще о паре фото-примочек, доставленных из Китая.
Tags:
Hubs:
+2
Comments10

Articles