Pull to refresh

Приведение дизайна Jira к читабельному виду

Reading time 2 min
Views 8.1K
Для того, чтобы легче работалось с багтрекером Jira, установите юзер-стили, прописав в них свой сервер разработки.
    Подобная проблема имеется и у багтрекера Trac. В их дизайне по умолчанию информация, относящаяся к разным по смыслу блокам (пользовательские сообщения и системные) набрана в похожих окнах без границ. Информация из разных окон путается между собой, поэтому ещё до исправления ошибок требуется включать мозг, чтобы начать различать блоки, вдумчиво вчитываясь в разбросанные (насыпанные) слова. Через некоторое время у пользователя появляется искушённость, он намётанным глазом с полувзгляда учится распознавать блоки в Джире. Появляется гордость за профессию, а сторонние наблюдатели начинают уважительно такого пользователя называть профессионалом. Представляете, из-за чего? Из-за того, что в Джире и Траке по умолчанию — запутанная недружелюбная подача информации. Надо всего-то визуально обозначить границы блоков и типы информации, которые в вёрстке уже есть. Но до сих пор роль скрипта и парсера выполняет профессионал, который вскоре в резюме пишет: да, я действительно работаю в Джире, Траке, во мне есть парсер их кодировки информации.

После некоторого перерыва в работе с Джирой мне это стало особенно заметно, и подумалось: зачем давать основания для гордости? Давайте сделаем Джиру проще, чтобы даже ребёнок начинал понимать, где какой текст написан — где заголовок, а где начинается пользовательский текст. Профессионалов начнут оценивать не по тому, как он держит ручку или печатает на машинке, а по их содержательной работе.

Попросту говоря, для Джиры нужен другой скин (тема, дизайн) или достаточные настройки в админпанели. Поиск показал, что настройки стилей для админа ограничены, а скинов для Джиры не существует; может быть, в плагинах это решено?

В Джире есть система плагинов, но просмотр их названий НЕ показал, что задачу кто-то решил. Изучать документацию к API плагинов — это слишком тяжёлая артиллерия для простой задачи. (Если кто знает нормальные скины, реализованные в плагинах — сообщите, пожалуйста.) Юзерстили? В userstyles.org есть стили годовой давности, не отвечающие задаче. Есть один свежий стиль, приблизительно решающий аналогичную задачу — сделать типы данных визуально различимее.

И подошли мы к необходимости написания костылей — юзерстилей для этого важного рабочего инструмента. Сделаны стили были довольно поспешно, на компромиссе между временем и глубиной знания классов CSS на сайте Джира-сервера. Несомненно, сделать стилизацию можно десятками других способов и половина из них окажется лучше. Но в любом случае, с такой стилизацией сайт Джиры окажется удобнее, чем без неё. Сравните между «было» и «стало».

Примеры взяты из проекта самой Jira на jira.atlassian.com, на этом же адресе можно посмотреть для примера эффект от работы этих стилей. Для того, чтобы приспособить стили к своему проекту, надо после инсталляции стилей в спецификаторе @-moz-document domain('jira.atlassian.com')
{...} заменить (или дописать, @-moz-document domain(«my_site.com»), domain(«jira.atlassian.com»){… }) имя сервера на свой сервер разработки.

Установить плагин для Greasemonkey (FF, Chrome, может быть установлен как юзерстиль для любого браузера, включая IE) — userstyles.org/styles/40625.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 5
Comments Comments 5

Articles