Pull to refresh

Python for series 60, на что же он способен…

Reading time3 min
Views2.4K
imageДоброго времени суток, %username%!
Почти год назад купил себе Nokia 5800, и был расстроен недостатком софта под новую платформу symbian 9.4. Вместо того, чтоб бродить по сайтам и оставлять гневные комментарии по этому поводу, решил исправить это положение самостоятельно.
Скачал свежий python for s60 и начал писать. Почему именно python, спросите вы. Кроме питона я ничего не знаю. «Кодирование со скоростью мысли», позволяет написать приложение буквально за один вечер.
Целью этого топика, является демонстрация возможностей python for s60 на примере того, что уже было написано мною. Позже, я расскажу, как «с нуля» и практически за 20 минут создать готовое sis приложение, которое будет радовать вас, и возможно остальных пользователей смартфонов Nokia.

Ниже представленные программы работают на смартфонах symbian 9.4 (nokia 5800, n97, 5530 и пр.). Для их работы необходим установленный python for s60 не ниже версии 1.9.7 (скачать можно по этой прямой ссылке). Python и программа необходимо ставить на один и тот же диск. После установки питона, желательно перезагрузить девайс.
Все программы абсолютно бесплатны и не требуют подписи. Я не привожу в описании всех моих программ. Полный список вы можете найти на моем небольшом оф. сайте.
Начнем…

SmartTouch


Это была одна из первых программ, написанных мною под тачскрин.
Предназначена она для управления компьютером по bluetooth.
Из возможностей: управление плеером, управление мышкой…

Более подробно на этой страничке, там же можно скачать саму программу и сервер для pc (написан тоже на питоне, но к сожалению стабильно работает только с дровами от microsoft)

XpressNote


Удобное приложения для создания быстрых рукописных заметок. Более живописно процесс работы вам опишет скриншот:
image
Более подробно почитать об этой программе, а так же скачать, можно на этой страничке.

XpressAlarm


Написано ради академического интереса, и демонстрирует необычное применение «датчика приближения морды» на symbian 9.4
Это «противоугонка», которая в некоторых случая поможет защитить телефон от кражи. Сейчас вам я это продемонстрирую на видео:

Более подробно почитать об этой программе, а так же скачать, можно на этой страничке.

XpressSketch


Лучшая рисовалка на сегодняшний день для symbian 9.4, приложение которое вышло пару дней назад.

Вот одно из первых художеств, полученных с помощью этой программы
image
Более подробно почитать об этой программе, а так же скачать, можно на этой страничке.

XpressExif


Приложение, которое зарубежные сайты окрестили фото браузером с кинетическим скроллингом, хотя на самом деле, это программа для просмотра EXIF информации в фотографиях (не работает корректно на n97)

Более подробно почитать об этой программе, а так же скачать, можно на этой страничке.

Кроме этого в моей помойке на моем сайте лежат и другие программы. Например MagicM3U — программа которая создает плейлисты из папок с мызыкой и позволяет более удобно пользоваться стандартным проигрывателем музыки (работает на всем symbian 9.x). XpressChat — попытка создать сервис анонимных собеседников на смарте, но к моему сожалению идея не получила широкого распространения (сервер до сих пор работает в холостом режиме на специально арендованном для этого vds, и тоже написан на питоне). XpressBeer — симулятор пивного бокала, приложение которое я ненавижу, но однако оно пользуется самой большой популярностью. И что там еще :)

Писалось и пишется это в одиночку, в свободные минуты рабочего времени. Помогали мне лишь, рисуя дизайн для некоторых приложений.
Это получилось у меня, не программиста по образованию, думаю и получится и у вас, было бы желание и чуточку фантазии.
P.S. По традиции я должен сообщить, что это мой первый топик на хабре, благодаря которому меня из песочницы подобрало НЛО.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments73

Articles