Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Вышел FineReader 10!

Reading time 3 min
Views 2.1K
Уже несколько месяцев как вышел, успел получить немало лестных отзывов и даже одну (надеемся, не последнюю) весьма важную награду. 4.5 звёзд из 5 от PCMagа, сами понимаете, за «Hello, world» не дают. Более того, ходят слухи, что столько не ставили ещё ни одному OCR! Так вот, мы, значит, стараемся-стараемся, а на Хабре ни слуху, ни духу: всё FineReader Online, да FineReader Online. Нехорошо. Давайте разберёмся,

Чего же ждать от FineReader 10?


Первое, с чем столкнётся пользователь —

Новый интерфейс

Человек, пользовавшийся FR и раньше, без проблем освоится в «десяточке»: основные окна на своих местах. Самые серьёзные изменения притерпел главный тулбар, а также окно с набором быстрых сценариев.
Итак, по порядку.
Приветствовать нового пользователя программа будет вот так:


Подгружаем картинку, она распознаётся. В результате видим что-то вроде этого (слева — картинка, справа — распознанный текст, который можно тут же редактировать и форматировать):


Теперь остаётся выбрать только один из многих форматов для сохранения документа и нажать соответствующую кнопочку :)

В общем, оболочка у нас функциональная (уж поверьте), удобная и красивая, но главное в FR, как ни крути, его технологии. Я могу говорить про них много хорошего, но боюсь, что вы мне не поверите (я ж инсайдер). Поэтому сошлюсь на статью Сергея Голубицкого из ушедшей в онлайн, но от этого не менее уважаемой всеми «Компьютерры». В статье, среди прочего, есть и конкретные результаты работы программы — можете сами посмотреть.

Думаю самое время перейти к разделу

Технологические новшества:


По сравнению с предыдущей версией программы существенно улучшено качество распознавания документов со сложной структурой. Гораздо качественнее обрабатываются изображения низкого качества – факсы и снимки, сделанные с помощью фотокамеры мобильного телефона. А документы, снятые обычными цифровыми фотоаппаратами, FineReader 10 преобразует на 30% точнее предыдущей версии программы. В десятой версии увеличено число языков распознавания – теперь их стало 186. При этом качество «понимания» текстов на азиатских языках улучшилось на 30%, а на европейских – на 20%.

В программе используется второе поколение адаптивной технологии распознавания документов ADRT2. Пользователю больше не нужно заново форматировать распознанный текст – программа «видит» документ как единое целое, полностью восстанавливая его логическую структуру. Это значительно облегчает дальнейшую работу с длинными или сложными файлами. В новой версии FineReader более точно распознаются номера страниц, сноски, нижние и верхние колонтитулы, подписи к картинкам, стили шрифтов и заголовков, оглавления и разноуровневые заголовки.

Программа готова «есть» и фотографии, в том числе и весьма низкого качества. Чтобы улучшить качество работы со сфотографированными документами, производится предварительная обработка изображения: корректируются искажения перспективы, исправляются не резкие и смазанные фото.

Не позабыты и пользователи e-books. В новой версии FineReader появились функции, благодаря которым перевод бумажных книг в электронный вид и работа с ними стали намного проще и удобнее. Так, программа может автоматически сохранять главы книги в отдельные HTML-файлы и восстанавливать ссылки в содержании на соответствующие главы книги. Теперь пользователи e-books смогут самостоятельно создавать файлы для чтения на этих популярных устройствах.

Конечно же, не обошлось без полной поддержки Windows 7 и ставшего уже традиционным бонуса в виде Screenshot Reader для зарегистрированных пользователей.

А ещё мне безумно нравится логотип. Вон он какой, смотрите→

Думаю, что больше писать смысла особого не имеет. Предлагаю продолжить общение в комментариях. Можно задавать вопросы, высказывать пожелания — разработчики готовы отвечать и прислушиваться :)

И чуть не забыл: триал на 15 дней и 50 страниц тут, а купить коробочку можно здесь за 3950 рублей (ну или за 3550, если коробочка не нужна и Вам достаточно версии для скачивания). Пользователям предыдущих версии — скидки.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 72
Comments Comments 72

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия