Pull to refresh

И опять о новых возможностях Flash Player 10

Reading time 2 min
Views 704
Несмотря на то, что на Хабре уже публиковались новости о выходе Flash Player 10, мне показалось неверным, что внимание было сосредоточено только на 3D, фильтрах и новом движке для текстовых блоков.
На мой взгляд новые возможности, оставшиеся за кадром даже интереснее для рядового пользователя.

Поддержка цветовых профилей: теперь графика может выводится в соответствии с вашим ICC профилем. Вполне ожидаемо с учетом появления Photoshop Express.

Поддержка больших битмапов: теперь можно использовать битмапы с максимальным размером в 16 Мегапикселей, с размером по одной из сторон не более 8191 пикселей.

Включение аппаратного ускорения HTML-параметром: интегрируя ваш flash-ролик на web-страницу можно задать параметр, который включит вывод графики на экран с аппаратным ускорением с использованием GPU. Опять же будет здорово для всяких приложений типа Photoshop Express и Premiere Express.

Динамический стриминг: работая в паре с Flash Media Server эта фича позволит на основе данных о загруженности канала и CPU динамически менять битрейт для предотвращения пауз в загрузке видео.

Такие долгожданные и полезные фичи:
Работа с локальными файлами (!!): пользователи могут открывать и сохранять данные с локального диска без необходимости засылать их сначала на сервер. Данные внутри флеша могут быть представлены как bytearray или text, так что вместе новым text layout engine ждем появления веб-версий текстовых редакторов (ну как минимум RTF должен жить там легко, остальные офисные XML форматы- почему бы и нет..). Ну и опять же все для Photoshop Express.
К этому можно добавить и поддержку клипборда для текста и контекстного меню для операций с клипбордом.

Новый аудио-кодек: наконец-то Adobe одумалось и добавило открытый аудиокодек. Ранее данные записанные с микрофона кодировались проприетарным Nellymoser Asao кодеком. Теперь же доступен открытый и бесплатный Speex.

Новые возможности создания звука: возможность воспроизводить динамически создаваемый звук используя event listener объекта Sound. www.kaourantin.net/2008/05/adobe-is-making-some-noise-part-2.html

И напоследок (!!!): новый флеш позволяет создавать p2p соединения, что вместе с возможностью открытия-сохранения файлов дает поистине безграничные возможности. whydoeseverythingsuck.com/2008/05/adobe-introduces-p2p-flash-player-kills.html
Adobe когда-то приобрела компанию, создавшую аналог скайпа и теперь наработки видимо включаются во Flash Player.

В общем, с новым флешем каждый сам себе автор фотошопа, макса, саундфорджа, ворда и скайпа которые будут со временем легко будут доступны у десятков процентов пользователей web.

PS. Flash magazine также публикует названия новых классов и методов для новых фич.
Tags:
Hubs:
+39
Comments 55
Comments Comments 55

Articles