Pull to refresh

«PR на чужом горе» или «5000 посетителей в день бесплатно» или «Памятка для регистрирующих домен»

Reading time 2 min
Views 2.1K
Все в курсе истории, произошедшей вчера с крупнейшим торрент-трекером рунета, torrents.ru
Если нет, читаем здесь и здесь.

История неприятная, но я бы хотел рассказать не о ней, а о том, как владельцам сайтов стоит более ответственно относиться к регистрации доменных имён.

Итак, как только стало известно о переезде сайта на адрес rutracker.org, я решил зайти на wordstat.yandex.ru и посмотреть, как часто люди ошибаются в написании слова tracker. Удивление было велико, поскольку оказалось, что слово «treker» ищет 44 тысячи человек в месяц. Всего в 2.6 раза меньше, чем правильное tracker. При взгляде на такое безобразие, сразу же захотелось проверить на свободность домен rutreker.org и он оказался свободным. В итоге, домен был зарегистрирован с целью оценки приходящего на него трафика. На сайте повешен счётчик liveintrenet, который на 13 часов дня показывает более 1400 посетителей за сегодня. Это без единого посетителя с Хабра, чистный type-in трафик. Т.е. где-то 2500 человек в сутки.

Думаю, история поучительна, и регистрируя доменное имя вы теперь не забудете о возможных вариантах написания. Понимаю, что создателям torrents.ru было не до этого, но на вас-то, к счастью, не подают в суд.

P.S. Выражаю сожаление, что пиарюсь на судьбе столь любимого ресурса, но удержаться не мог. Если бы домен был зарегистрирован кем-то другим, ещё не факт, что там бы оказались информация по делу, ссылка на новый адрес ресурса и статью на Хабре, а счётчик был бы открыт. В том же, что домен бы долго не прожил свободным, сомневаться не приходится.

UPDATE 1. Вот и остальные варианты тоже зарегистрированы. Стали появляться фейки для сбора паролей. Будьте осторожны, что ли.

UPDATE 2. По итогам дня посещаемость превысила 7000 человек, из них 5000 type-in, 2000 с Хабра. C домена установлен редирект на rutracker.org
Tags:
Hubs:
+82
Comments 61
Comments Comments 61

Articles