Pull to refresh

Trololo Dev или программисты в общении

Reading time2 min
Views2.6K

Всем привет! Я думаю мало людей в сети не знают, что значит сленговое слово тролль. Они часто встречаются в комментариях, приходят по-ирландски, не здороваясь, а уходят по-английски, не прощаясь. Вызывают лютую ненависть, запах валерианки у компьютера и сломанные клавиатуры. Для тех, кто с ними все же не знаком таки приведу определение.
Тролль (бояр. смутьян) — индивид, занимающийся троллингом. Изначально так называлось само провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время, силы и кровь из задницы на срач с ним.

Цитата взята с Луркмора, советую ее кстати дочитать. Почему я заговорил о троллях? А все потому, что в последнее время очень часто сталкиваюсь с троллями от IT. Хорошо это или плохо и что с этим делать обсудим ниже.

Итак, одной из моих задач в моей работе является работа Scrum мастером. А что это значит? Это значит, что я часто стараюсь вмешаться в процесс и выявить подоплеку, а почему у нас именно так, а не иначе. В один из таких моментов меня послали на вот такой милый сайт. Кстати, перевод на сайте незачет, так что всерьез я его сразу не воспринял, но колокольчик позвонил.


Другим звоночком стало обсуждение ситуации, когда одного из наши программистов дернули на старый проект, где он молча пофискил багу, не рассказав никому, в чем же суть его модуля. На мой вопрос — «Ребят, а почему вы не попробовали попрограммить парно или хотя бы сделать усное введение в этот блок?» На это у я получил ну очень странный на мой взгляд ответ: «Мы пишем отличный и понятный код, так что там разберутся без наших объяснений и всякого Confluence. В той команде скоро релиз, а платят нам не за качество, а за скорость.»

Перед вами пара кейсов троллинга, который я считаю негативным, демотивирующим и неконструктивным.

Вот другой пример. Читаем с одним из лидов все те же скрам тренинги для своего подразделения, после чего одна из самых веселых команд наградила меня позывным «О великий скрам мастер» =) Это рабочие моменты, никто не обижается, а настроение улучшается. И у этих команд тоже есть скепсис на тему скрама, но это скепсис здоровый, не с целью сказать, что процессы не работают, а с целью понять, почему же они не работают. И это троллинг нужный и полезный, потому что заставляет напрячь голову и искать как решение проблемы, так и способы ведения дискуссии.

Отдельный «замечательный» троллинг, которые многие могут видеть — это споры между тестировщиками и программистами. Тут я ничего говорить не буду, просто советую почитать вот этот пост и комментарии к нему и убедиться своими глазами. Кстати, именно благодаря Славе Панкратову и Саше Орлову я и написал этот пост. Но не потому, что они тролли (тут многие могут поспорить), а потому что в их группе в фейсбуке я наткнулся на пару замечательных ссылок: раз и два.

Вкратце о том, что внутри ссылок. Внутри идет охаивание программистами коачей. Дескать коачи такие негодяи, которые на нас бедных труженниках зарабатывают свои бешеные деньги, в то время как надо что делать? Правильно



А какие виды троллинга у программистов видели вы?

Да, кстати, я тоже программист и тоже люблю потроллить по делу ;)
Tags:
Hubs:
-17
Comments11

Articles