Pull to refresh

Свободный Android — золотая жила для Google

Reading time2 min
Views4.2K
Original author: Daniel Bailey
image

Google разработала операционную систему Android, предназначенную для свободного бесплатного распространения, предлагая при этом полноценную поддержку, характерную для закрытых проприетарных продуктов. Казалось бы, какой толк для Google разрабатывать ОС, которую не собираются продавать, и разработчики которой никак не собираются ограничивать производителей коммуникаторов на базе Android? Тем не менее, Google нашла способ извлечь выгоду, причём немалую.

Джонатан Розенберг, первый вице-президент управления продуктами в Google, заявил, что мобильный бизнес теперь приносит компании более миллиарда долларов дохода. Прибыль идёт исключительно от людей, которые получают доступ к продуктам и услугам Google, а также переходят по рекламным ссылкам в поисковой системе. «Наши мобильные поисковые запросы выросли в пять раз по сравнению с результатами прошлых лет», — сказал Розенберг. «И, конечно, стало намного больше запросов, отправленных из телефонов под управлением Android». (Прим. переводчика: Рыночная доля Android составила в сентябре 9,79%, а доля поисковика Google в сегменте мобильного поиска — 98,34%)

CEO Эрик Шмидт заявил во время конференции о доходах компании, что Google считает, что рынок мобильной связи будет более перспективным направлением, чем рынок персональных компьютеров, и что он хочет, чтобы Google стал ведущей компанией в этом сегменте (Прим. переводчика: Эрик настроен весьма оптимистично, хотя этому есть основания. Рынок мобильных устройств, работающих в Интернете, в Северной Америке вырос за год почти на 3%, составив 4% от общего количества устройств, имеющих выход в Интернет). На основе продаж приложений и поискового дохода, он уже характеризует Android как «чрезвычайно выгодный». Аналитики подвергли сомнению масштабируемость платформы и задались вопросом, может ли Google внедрить службы на платной основе или даже взимать плату за ОС, как это делает Microsoft. Однако, Никеш Арора, президент глобальных операций продаж и развития бизнеса в Google, сказал, что Google доволен доходами, и нет «никакой причины менять модель монетизации».

Согласно данным компании, в Android Market около 90 000 приложений, и около 200 000 устройств под управлением ОС Android продаются ежедневно по всему миру. Если смотреть те же данные, но у Apple iPhone, то в AppStore около 300 000 приложений при продажах около 100 000 устройств в день.
Tags:
Hubs:
+53
Comments79

Articles

Change theme settings