Pull to refresh

Революция от Motorola: модульный смартфон Atrix 4G

Reading time 2 min
Views 5.9K


На выставке CES 2011, проходящей в Лас-Вегасе, Motorola преставила поистине революционное решение — «модульный» мобильный телефон. Концепция заключается в том, что телефон становится миниатюрным персональным компьютером (всего 135 грамм!), который может быть модулем любой совместимой электронной системы — например, подключив устройство к монитору, получаем ПК, который можно носить в кармане; к специальному доку — получаем ноутбук; к телевизору — получаем стример, видеоплеер или игровую приставку.



Прорывную технологию в области смартфонов ожидали от кого угодно, кроме Motorola. Однако, тишина, которую многие расценили как неконкурентноспособность компании, оказалась затишьем перед бурей. Новый смартфон имеет впечатляющие характеристики — двухядерный процессор с тактовой частотой 1 ггц и 1 гигабайт оперативной памяти. Всего несколько лет назад далеко не каждый десктоп мог похвастать такой комплектацией. У телефона довольно большой экран — 4 дюйма, с разрешением 960х540 пикселей. Atrix 4G комплектуется аккумулятором 1930 мАч. Кроме того, устройство оснащено 5-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой, фронтальной VGA-камерой для видеосвязи, имеет поддержку Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth, GPS и др. На демонстрации телефон работал под управлением Android 2.2, однако сотрудники Motorola заявляют, что в продажу смартфон поступит с Android 2.3.



А теперь о самом главном — о модульной концепции устройства. По сути, это полноценный персональный компьютер, который имеет небольшой вес, скромные размеры и достаточную (как минимум для офисной работы) производительность. Например, устройство можно подключать к телевизору или компьютерному экрану — и вот он, домашний персональный компьютер, который можно в любой момент отключить и положить в карман:





Также Motorola продемонстрировала «ноутбук без мозгов» — док-станцию, превращающую смартфон в ноутбук. Док-станция имеет 11,6-дюймовый экран, клавиатуру, батарейку и разъем для подключения смартфона (располагается за дисплеем). Таким образом, вставив Atrix 4G в разъем — получается полноценный ноутбук, Atrix 4G используется как процессор, память, видеокарта, хард — все вычисления и хранение информации происходит на смартфоне. Выглядит это вот так:





Впрочем, офисной работой дело явно не ограничивается. Устройство основано на платформе NVIDIA Tegra 2, что позволяет запускать на нем достаточно современные игры. Конечно, до производительности топ-видеокарт еще далеко, но очевидцы утверждают, что продемонстрированные возможности впечатляют.



Впрочем, Atrix 4G можно использовать не только как переносной компьютер. Motorola выпускает устройство под незамысловатым названием HD Multimedia Dock, которое подключается к любому HDMI-совместимому телевизору или домашнему кинотеатру, позволяя смотреть фильмы или фотографии, играть (можно подключать USB-устройства, например клавиатуру или джойстик). Таким образом, смартфон становится еще и приставкой и стримером. Док выглядит так:



Спецификации устройства уже доступны на PhoneArena: www.phonearena.com/phones/Motorola-ATRIX-4G_id4982.
Появление Atrix в продаже ожидается в марте-апреле 2011 года, продажи, видимо, начнутся в США, с абонентов AT&T.

Видео — презентация Atrix 4G:



Видео, где ребята из engadget поиграли на доке с Atrix 4G:

www.viddler.com/explore/engadget/videos/2332
Tags:
Hubs:
+76
Comments 112
Comments Comments 112

Articles