Pull to refresh

Orange San Francisco — Совсем не бюджетный андроидфон за £99

Reading time 5 min
Views 43K
image     Не так давно меня попросили подобрать новый телефон, так как я имею кое-какой опыт общения с платформой Android и телефоны на этой платформе доступны в широком ценовом диапазоне, взгляд был смещен именно на так называемые андроидфоны.

    Изучив российский розничный рынок не дорогих смартфонов на базе Android'а я начал уже присматриваться к LG Optimus One, но по счастливой случайности бродя по интернетам наткнулся на героя обзора — Orange San Francisco, ценой в Англии всего в £99 (около 4500 наших рублей) и по техническим характеристикам превосходящий чуть-ли не в два раза все предоставленные на нашем рынке смартфоны стоимостью до 10 000 рублей.

Именно о нем и пойдет речь в сегодняшнем обзоре, добро пожаловать под хабракат.

image     После более глубокого изучения доступной информации по смартфону стало известно, что смартфон на самом деле является китайским продуктом под именем ZTE Blade. Orange, как и многие другие операторы, просто заказывает брендированные под свою торговую марку аппараты у китайской компании ZTE, переделывая прошивку под себя и добавляя свой софт.

    Orange San Francisco доступен в двух цветовых решениях — Black & White. Многие магазины называют черную модель Gray, хотя на самом деле продают именно черную, из-за этого можно ошибочно сделать вывод, что смартфон имеет три варианта расцветки.

    Аппарат продается залоченным на европейского оператора Orange, похоже именно в этом и кроется его не высокая цена, оператор судя по всему планирует получать прибыль с контрактов, а не с продажи устройства, хотя это тоже вызывает сомнения, так как на официальном сайте Orange можно приобрести код для анлока стоимостью £4 (около 180 рублей), либо же воспользоваться кучей сайтов с генератором кода анлока от умельцев, привожу пример такого генератора, то есть анлок можно получить совершено бесплатно.

Технические характеристики:


image

    Как видно из таблицы технических характеристик, аппарат укомплектован достаточно достойно, единственное, что может подвергаться критики, это батарейка девайса, при емкости 1250mAh надеяться на продолжительную работу не приходится, но на деле при не очень активном использовании смартфон работает до двух дней, что в общем-то вполне не плохо. Если же слушать музыку, немного серфить по сети и играться в игрушки, то заряд аккумулятора подходит к нулевой отметке уже к ночи, то есть придется подпитывать аппарат от розетки каждую ночь.

image


    Если вы обратили внимание на тип экрана, то наверное заметили, что экран у девайса бывает двух типов — AMOLED и TFT, к сожалению AMOLED поставлялся только в ранних партиях до 2011 года, купить устройство с AMOLED экраном сегодня можно только на ebay в б\у состоянии, да и цены за них ломят выше, чем стоимость нового смартфона с TFT экраном.

    Устройство имеет три хардварные кнопки, на первый взгляд может показаться, что они сенсорные, допустим как у Acer Liquid, но на деле кнопки все таки хардварные. Отсутствует кнопка поиска, что в общем-то я не считаю за недостаток, полезность кнопки поиска мне видится практически нулевой.

image


    Камера у аппарата всего 3,2 мегапикселя c автофокусом, но это не мешает ей делать достаточно не плохие снимки, я бы ее поставил в один ряд по качеству с iPhone 3Gs. Конечно для печати снимков качества камеры не достаточно, но запечатлеть какие-то важные моменты, если нет под рукой фотоаппарата, она сможет. Аппаратной кнопки «камеры» к сожалению нет.

Примеры фотографий сделанных камерой смартфона:

image image image

image image image

    Поставка смартфона не может похвастаться широкой комплектацией, но есть практически все необходимое — карта памяти 2GB microSD (вставлена сразу в телефон), quick start guide на английском языке, кабель для синхронизации microUSB to USB, 1250mAh батарея, посредственная гарнитура 3.5мм, зарядка с вилкой UK (нужно покупать переходник или заряжаться от USB), SIM карта Orange с prepaid картой на £10 (бесполезна в России, но видел такие продают на ebay по £7), а так же красочный рекламный буклет с описанием возможностей смартфона.

image


Я бы сказал, что не хватает только двух полезных вещей — пленки-протектора на экран и чехла, но все это можно и докупить отдельно.

    Сборка аппарата выполнена превосходно, ничего не где не люфтит и не скрипит, единственное, что вызывает некоторое волнение, это крепление задней крышки, если ее часто снимать, то возможно со временем она немного разболтается.

Софтовая часть

    В стандартной прошивки для отечественного пользователя имеется много проблем и куча не нужного софта, во первых нет магазина Android Market, вместо него стоит Orange App Shop, а так же предустановлены карты от Orange и приложения для использования разных сервисов, которые предоставляет оператор. В настройках есть русский язык, но при его выборе на русском становится только основное Android меню, так же не обрабатываются USSD запросы на русском языке. Если коротко, то на родной прошивке нормально использовать телефон практически не возможно, но эта проблема решается при наличии прямых рук и немного свободного времени.

image


    Я рекомендую сразу после покупки прошиваться прошивкой JOHN77_V5 (на основе Jellyfish RLS9), в перепрошивке нет ничего сложного, все делается при вдумчивом чтении пошаговой инструкции максимум за 30 минут. После всех манипуляций у вас в качестве OS будет Android 2.2 Froyo.

Итого, плюсы и минусы смарфтона:


image Самый большой и жирный плюс — это цена устройства
image Превосходный внешний вид и габариты
image Хорошие технические характеристики
image Отличное качество сборки
image Уникальность телефона, в России купить его невозможно
image Слабая батарейка
image Небольшие трудности с заказом телефона в Англии
image После покупки требуется перепрошивка
image Отсутствие гарантийных обязательств в России.

Покупка Orange San Francisco

image
    Телефон можно приобрести в салоне Orange, но для этого нужно быть резидентом UK, к сожалению все магазины в Англии, которые продают данные аппараты по £99 не шлют покупки напрямую в Россию, для покупки у них придется воспользоваться посредником, либо попросить купить телефон друга, который находится в Англии.
www.very.co.uk (£99) и www.play.co.uk (£99) примеры таких магазинов.

    Напрямую в любую страну шлет только один магазин — www.handtec.co.uk, но в нем уже сей аппарат обойдется в £125,99 + £23 доставка, итого выйдет около 7 000 рублей за все. Если покупать через посредника можно уложиться и в сумму, чуть большую чем 5 500 рублей, но придется изучать рынок посредников и подождать подольше, пока ваш телефон доедет до посредника, а посредник его перешлет уже вам.

    Есть и третий вариант — старый добрый www.ebay.co.uk, покупая на ebay можно вписаться в суммы от 6 000 до 7 000 рублей с доставкой по почте. Так же на ebay часто продают уже разлоченые и прошитые Android 2.2 телефоны, если вы не хотите возится с перепрошивкой — ebay хорошая площадка для покупки.

    Автор данного обзора покупал два телефона на www.handtec.co.uk, и еще два через www.ebay.co.uk, во всех четырех случаях телефоны доехали из Англии до моего адреса в Москве примерно за 2 недели.
P.S. Покупал все 4 конечно не себе, при виде данного телефона и после ознакомления с ценой — друзья просят купить им такой же.
P.S.S. Так как я не обладаю качественным фотоаппаратом, в обзоре использовались некоторые фотографии с 4pda.ru и android.modaco.com

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях, я постараюсь ответить на любой ваш вопрос по поводу андроидфона.
Tags:
Hubs:
+133
Comments 398
Comments Comments 398

Articles