Pull to refresh

Большинство пользователей Android-устройств «ненавидят Apple»?

Reading time 2 min
Views 2.4K
Недавние новости о том, что Android обогнал iPhone на рынке смартфонов, вызвали целый шквал разных мнений. Многие почему-то весьма эмоционально реагировали на эту сухую статистику. Одни торжествовали, другие уверяли, что методология неверна. Третьи говорили, что если посчитать iPad и iPod, то всё равно iOS остаётся более популярной системой, чем Android.

Чтобы объяснить причины столь странного поведения пользователей, сайт Business Insider провёл собственный опрос, в котором приняли участие более 2000 человек.

Выборку можно назвать вполне репрезентативной. Соотношение владельцев iPhone и Android примерно соответствует рыночной доле.

Большинство пользователей планируют сделать апгрейд смартфона в ближайшие год-два. Что касается выбора платформы, то больше половины не собираются переходить на другую платформу. Это относится и к пользователям iPhone, и к Android. Но между этими людьми есть важное отличие.

Большинство пользователей iPhone согласились, что они всё-таки купят смартфон Android/Blackberry/WP7, если тот по удобству и функциональности будет превосходить их любимый iPhone. Этот результат опровергает существующее мнение о так называемых «фанатах Apple» с высокой лояльностью к бренду. Этого нет, скорее данный феномен наблюдается в противоположном лагере.

В отличие от них, пользователи Android не готовы мигрировать на другую платформу даже если он будет лучше и функциональнее. Почему? Главная причина — «Я ненавижу Apple». Такой вариант ответа выбрали 55,7% (!) владельцев Android-устройств.

Ещё 31,2% сказали, что могли бы купить iPhone, если бы техника Apple была лучше совместима с устройствами от других фирм. Этот результат тоже выглядит опасно для бизнеса «яблочной» компании, которая традиционно опирается на закрытую аппаратно-программную платформу.

Disclaimer: 16,1% участников опроса узнали о нём на фан-сайтах Android, что явно повлияло на результаты опроса, но не кардинальным образом. Нужно добавить также, что выбор вариантов ответа был не очень удачным, и вариант «Я ненавижу Apple» зачастую напрашивался сам собой за неимением лучшего.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 49
Comments Comments 49

Articles