Pull to refresh

Tethering-приложения блокируются в Android Market крупнейшими операторами связи США

Reading time 2 min
Views 7.2K


Помнится, ранее было множество недовольных недоступностью tethering на iOS. Ситуация еще более усугублялась тем, что из App Store удалялись некоторые бесплатные приложения, реализующие функцию tethering бесплатно на iPhone. Как же — при включении tethering средствами самого iPhone с пользователя взималась (и взимается) плата в 20 долларов США за месяц. Как говорится «наша песня хороша, начинай сначала», и операторы связи США стали блокировать те же приложения в Android Market.

Так, к акции «заблокируй приложение для tethering» присоединились такие крупные операторы связи, как AT&T, Verizon Wireless, и T-Mobile USA. Что касается Sprint, то клиенты этой компании по-прежнему могут скачивать упомянутые приложения с Маркета.

Пока что это предварительная информация, которая была получена ресурсом DroidLife, но все указывает на то, что информация вполне достоверная. Клиенты вышеуказанных операторов в США, пользующиеся контрактными трубками с Google Android, действительно не видят tethering-приложений в Android Market.

Представители операторов связи AT&T и Verizon отказались комментировать ситуацию, а вот представители Google ситуацию все же смогли прояснить. Дело в том, что ничего блокировать не нужно, при обращении в Google оператора связи, с сообщением об обнаружении какого-либо приложения, нарушающего условия использования контрактного пакета от этого оператора, Google попросту делает приложение «невидимым» для конечного пользователя, который подключен по контракту пожаловавшегося оператора связи.

Правда, выход есть, и довольно простой — достаточно попросту скачать приложение с сайта, а потом установить, а не работать с Android Market.

Но операторы не хотят терять свои денежки, и недавно AT&T разослал e-mail c предупреждением всем клиентам, кто использует функцию tethering, не оплачивая дополнительную услугу в сумме 20 долларов в месяц. За 20 долларов клиент получает право скачать 4 ГБ в месяц, при превышении лимита каждый последующий гигабайт оплачивается из расчета 10 долларов за ГБ.

T-Mobile USA взимает плату за tethering в размере 15 долларов в месяц, включая 5 ГБ в пакет.

Verizon Wireless взимает плату в размере 20 долларов, предоставляя 2 ГБ.

В общем, жадны не только отечественные операторы связи, похоже, эти компании одинаковы везде и всюду. Правда, у нас они зарабатывают на скрытых платежах и подключении дополнительных услуг без предупреждения абонента, о чем не раз и не два говорили на Хабре, а там — взимают деньги «за воздух», зато вполне официально.

Via Cnet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+44
Comments 121
Comments Comments 121

Articles