Pull to refresh

Apple vs Android: покажите мне инновации!

Reading time2 min
Views8.8K
“Мы видим взрывной рост Android-устройств, а конкуренты предпочитают реагировать на это судебными тяжбами, т.к. не могут ответить инновациями”, — сказал Эрик Шмидт на Google Mobile Revolution в Токио. Чем вызвал чудовищный батхерт среди Apple-фанов. Как так, Apple не может ответить ничем по-настоящему инновационным и предпочитает троллить Android-производителей патентами 5 летней давности? Да не может быть! Или может?

image

Напомню, что международная торговая комиссия (ITC) признала вину HTC в нарушении двух патентов Apple. Если дело пойдет дальше, то ITC может удовлетворить просьбу Apple и запретить импорт некоторых продуктов HTC на территорию США. Серьезная проблема, не так ли? А если принять во внимание то, что патенты достаточно универсальны и под прицел попадают множество Android-производителей, становится понятна показная резкость Шмидта. Он попросту не мог сказать по-другому, ведь нужно держать ответ перед лицом общественности и акционеров. А может быть он попросту прав?

По сообщениям AllThingsD вина HTC лежит в плоскости нарушения данных патентов: "System and method for performing an action on a structure in a computer" и a "Real-time signal processing system for serially transmitted data”.

Если взглянуть детально, то первый патент был выдан в 1996 году и описывает клиент-серверную архитектуру, основная задача которой — реакция системы на ввод пользовательских данных. Этот патент настолько общий, что любая реализация интерактивного пользовательского интерфейса может попасть под его юрисдикцию.

Второй патент выдан в далеком 1994 году и описывает принципы изохронной обработки данных, которые поступают от внешних устройств. К примеру, в патенте описан принцип обработки сообщений от модема, голосовых данных поступающих из радио трансивера и т.д. Подобные методы обработки данных используются в компьютерных системах уж очень давно. Посмотрите на web-камеру в вашем ноутбуке, она тоже использует изохронный метод передачи данных посредством USB-шины.

Как вы можете убедиться, столь древние патенты описывают совершенно обыденные вещи, многие из которых стали стандартом в современных операционных системах и прочих программно-аппаратных комплексах. Истинное намерение Apple тоже лежит на поверхности и это отнюдь не защита инновационных bleeding edge технологий в своих продуктах Это самый что ни на есть патентный троллинг с целью сделать Android менее привлекательным для вендоров и ослабить его позиции на рынке. Еще бы, если любой Android-производитель будет отстегивать $5-$10 Apple при использовании “бесплатного” Android, сами понимаете в какую недополученную прибыль выльется эта сумма при миллионных тиражах устройств.

В то же время, является ли Apple инновационной компанией? Скользкий вопрос. И тем не менее я соглашусь со Шмидтом. Apple — мастер реализации. Они подхватывают витающие в воздухе идеи, тенденции и технологические разработки, грамотно их реализуют и упаковывают в готовый продукт. В Apple регулярно придумывают различные приятные мелочи в области пользовательских интерфейсов, которые способны вызвать настоящий wow-эффект и восторг у пользователей. Также, Apple постоянно совершенствуется в области обработки и применения различных материалов, но Apple — отюдь не технологический инноватор, к которым можно отнести Intel, Qualcomm, Motorola, почивший Nortel, Nokia (не смейтесь! :).

Так прав Шмидт, или не прав?
Tags:
Hubs:
+134
Comments442

Articles