Pull to refresh

Acer A100 — 7 дюймов, но сколько помощи!

Reading time 4 min
Views 11K
Каждый гаджетоман если не владеет, то наверняка задумывался о такой штуке как планшет. Года два назад планшетом называли большой дигитайзер – по которому рисовали пером дизайнеры.
Но в 2010 году, компания Apple представила миру Apple iPad. И понеслась: половина мира сказала «хочу», а вторая половина начала язвить про размеры девайса и его применимость: мол скоро будет коврик, напольное покрытие и так далее. Но реальность оказалась другой: бешеный спрос, огромная популярность и реальная помощь в ежедневных задачах.
Весь 2010 год производители других марок корпели над ответным ударом и сооружали разнородные планшеты. Больше всего преуспели, конечно, братья Китайцы с их дешевыми поделками. Ужасное качество, пара часов работы от батарейки – всё это не вызывало воодушевления среди гиков.

Но устройство, которое заменяет собой электронную книгу, плеер, КПК, интернет-смотрелку, простейший нетбук и игровую приставку – это вожделенный девайс! К слову сказать, что с появлением планшетов в таком количестве и качестве, нетбуки стали умирать как класс.
Корейцы, а именно Samsung, не долго мучались и выпустили свой ответ: 7 дюймовый Samsung P1000, который до сих пор пользуется спросом. Но у него есть важный минус: операционная система и идеология в ней от телефона. Корпорация Google быстро додумала свою мега-популярную ОС Android и выпустила Android Honeycomb (3.0), а так же помогла фирме Motorola выпустить свой Xoom – очень спорный, но между тем успешный планшет.
Другие фирмы одна за другой начали анонсировать клонов чего-то очень похожего на Motorola Xoom и Apple iPad.
Среди однообразных клонов по дизайну успела выделиться фирма Lenovo (к слову, так и не зарелизив свой продукт в продажу), а так же Acer, со своим детищем Iconia. При низкой стоимости, Iconia Tab A500 обладал 10 дюймовым мультитач дисплеем, металлическим корпусом, MVA-дисплеем, usb-хостом, хорошей батареей (8 часов просмотра видео онлайн).
Но для постоянной работы 10 дюймов, на мой взгляд, великоваты. Samsung p1000 подкупал людей тем, что его можно «положить в карман». 7 дюймов – это отдельный форм-фактор. Уже не телефон, но еще и не планшет.
В данном обзоре, я хочу познакомить вас с 7 дюймовым братом Acer A500 – Acer Iconia Tab A100.

Acer Iconia Tab A100


Устройство поставляется в белой коробке, размером чуть превышающим сам планшет. Разве что по высоте коробка выше раз в 15.


Внутри коробки мы найдем: бумажки, кабель micro usb, сетевое зарядное устройство. К слову, планшет заряжается только от розетки и фирменного ЗУ. Так что рекомендую не терять зарядку. Найти новую пока что проблематично.


Вся лицевая панель закрыта стеклом (в отличие от старшего брата, у а100 это просто закалённое стекло). Не царапается, но лапается сильно.


Задняя стенка – из пластика. Это плюс в плане веса –планшет значительно облегчён. Его легко можно держать одной рукой и работать. Рука не устает. Но ляпается и царапается.


Из разъемов, на гранях есть: micro-HDMI (нужен отдельный переходник за 2 доллара), специальный dock-connector, micro-usb slave (да, даже с переходником, подключить флешку не удастся), 3.5 разъем наушников, слот microSD карт, разъем фирменного ЗУ.
Так же есть качелька громкости, рычажок блокировки поворота экрана, кнопка включения с индикацией, два динамика, прикрытые сеточкой, ну и кнопка reset.







На лицевой панели, как это не удивительно, есть одна сенсорная кнопка «домой» (зачем – не совсем понятно), но в нее вписан индикатор событий – она мерцает синим и белым цветом, а так же 2 мегапиксельная камера для видео-чатов.



Задняя панель оснащена 5 мегапиксельной камерой и светодиодной вспышкой.


Экран в планшете TFT TN 1024*600 пикселей, емкостный, поддерживает 4 одновременных нажатия (у старшего брата – 10 нажатий).
Углы обзора не плохие, однако есть «мертвая зона» где-то в 15-20 градусов при наклоне планшета от себя – как раз в рабочей плоскости. Тускнеет экран. Очень неприятно. Приходится или переворачивать планшет, или менять угол работы.
Яркость у экрана хорошая. Разрешение позволяет серфить в интернете и читать журналы (хотя из-за размера экрана необходимо прибегать к масштабированию).
Слева-направо: Acer A500 (MVA), Acer A100 (TN), Samsung Galaxy SII (Super AMOLED Plus):






Мультитач:




На планшете установлен Android Honeycomb 3.2. Особо дополнений от Acer не нагружено, однако есть удобная штука Planner – выводится список актуальных вещей: погода, дата, непрочитанные письма, задачи, повестка дня.


Производительность планшета на уровне: используется платформа Nvidia Tegra 2 (двухъядерный процессор по 1 ггц, графический чип), оперативной памяти 1 гб, внутренней памяти 8 гб. В повседневной жизни, 1080p при кодировании кодеком H264 идёт без тормозов. Другие кодеки, при проигрывании любым плеером – тормоза даже на 720p. Игры, в том числе крутые из Tegra Zone – без тормозов вообще. Урезанный мультитач не мешает.
По заверениям производителя, планшет может проработать 5 часов от батареи. На практике выходит один рабочий день (утром снял с зарядки, приехал домой – ставь на зарядку) активного использования (постоянно включен wi-fi, используется почта, видео-звонки, веб-браузинг, просмотр видео за обедом).
Камеры в планшете из разряда «есть». То есть автофокус в задней камере присутствует, но из-за количества шумов фотографировать что-то желания нет. Даже при хорошем освещении шумит ужасно. Фронтальная камера – по скайпу звонить не стыдно.
Кстати, о карманах:


Резюмируя, могу сказать, что этот планшет – еще ближе к идиллии, но есть и минусы.
+ Хорошее разрешение экрана
+ Операционная система Android 3.2
+ Компактный размер
+ Производительное железо
+ Нормальная батарейка
+ Цена — от 12000 рублей (380$)
— Не очень хорошие углы обзора
— Специальный разъем зарядного устройства (зарядка только от розетки)
— Отсутствие usb-host
— Урезанный мультитач
— Плохая камера (как фронтальная, так и задняя).
Для меня Acer A100 стал хорошим помощником в работе и развлечениях, проходив с ним неделю, я очень сильно привык. А старший брат достался жене – с него удобнее читать книги, играть в Angry Birds и к нему можно подключать флешки.


Галерея фотографий
Tags:
Hubs:
+29
Comments 93
Comments Comments 93

Articles