Pull to refresh

Возвращаем прошитый HTC Desire S к стоковому состоянию

Reading time 3 min
Views 58K
В прошлый раз я рассказывал, как можно установить на HTC Desire S альтернативную прошивку от Cyanogen, теперь давайте разберемся, как же вернуть телефон к фабричному виду.

Перед прочтением рекомендую ознакомиться с предыдущей статьей Прошивка Cyanogenmod 7.1 на HTC Desire S

Как правило, те, кто используют кастомные прошивки, редко возвращаются на заводскую. В первую очередь это связано с тем, что вендор выпустит 1-2 обновления для девайса, и все – амба. Уже обновилась продуктовая линейка, и новые прошивки пишутся для нее, принуждая тем самым конечного кустомера к покупке нового агрегата. Понятно, что покупку нового современного и технологичного устройства раз в полгода (а то и чаще) может позволить себе далеко не каждый, но иметь у себя новые софтварные фишечки ой как хочется. В итоге, в этих ваших интернетах, расползаются альтернативные ROM’ы для различных устройств, основанные на прошивках из последних попавших на прилавки устройств. Но все же бывают случаи, когда аппарат необходимо вернуть к заводскому виду, обычно это связано с походом в СЦ (как правило, при наличии «левой» прошивки в устройстве, СЦ отказывают в гарантийных притязаниях, так что лучше не рисковать). Либо с продажей аппарата (многих несведущих «во всех этих делах» людей смущает вмешательство «грязных лап» в стоковые конфигурации)

Вводные


Итак, дано:
1. Коммуникатор HTC Desire S – 1шт.
2. Кастомная прошивка, например CyanogenMod (или другая – не принципиально) – 1шт.
3. На аппарате получен S-OFF
4. Recovery заменен на ClockworkMod

Задача: вернуть аппарат к первоначальному состоянию «из коробки»

Хоп-хоп хипхоп бэкап, делаем хипхоп бэкап


Бэкап можно делать двумя способами:
1. Сохранить только данные и программы – рекомендуется делать, если вы решили навсегда распрощаться с данной моделью коммуникатора (продаете, к примеру), но останетесь на платформе Android. Здесь может помочь Titanium Backup или похожие программы. Этот бэкап можно будет восстановить на любом (почти) устройстве с Android на борту.
2. Сохранить весь ROM – рекомендуется делать именно его, если в будущем планируется возврат на эту же прошивку (например, после возвращения аппарата из СЦ). Зайти в режим recovery и выбрать пункт backup and restore. Этот бэкап можно будет восстановить только на HTC Desire S (не обязательно на тот же самый)

Ну и само собой бэкап можно не делать совсем, если вы уверены, что он точно не понадобится.

Восстановление родного ROM’а, HBOOT, S-ON и recovery


Если перед прошивкой кастомной прошивки вы сохраняли стоковый ROM, то разрешите вас поздравить – вы чрезвычайно здравомыслящий человек. Сейчас остается только зайти в recovery, и восстановить этот ROM обратно. Если же бэкапа нет, или он утерян, идем на XDA и выбираем подходящую версию прошивки. Затем устанавливаем драйвер для USB и запускаем прошивальщик. Чуть ждем и вуаля!

После восстановления ROM’а прошивка будет стоковой, recovery и root пропадут, но S-OFF останется да еще и версия HBOOT абсолютно левая, а это не детское палево. Ничего страшного, это победимо. Нам понадобится этот архив (для закачки необходима регистрация на 4pda.ru) Распаковываем архив в любое удобное место, например c:\EngSOff. После этого открываем CMD с правами админа и выполняем несколько волшебных манипуляций, для получения временного root-доступа:

cd c:\EngSOff
adb push fre3vo /data/local/tmp/
adb shell chmod 777 /data/local/tmp/fre3vo
adb shell 
/data/local/tmp/fre3vo -debug -start FAA90000 -end FFFFFFFF
adb shell
(убеждаемся что в приглашении командной строки появился значок #)
exit


Теперь, не сдергивая аппарат со шнура запускаем из того же архива Flash.bat. Если все прошло нормально, на экране вы увидите
SAGA PVT SHIP S-ON RL
HBOOT-0.98.0002

Если нет, то, не выключая телефона, повторите всю операцию заново.

Заключение


Ну, вот и все, дорогие мои кустомизаторы. Аппарат приведен в фабричное состояние, осталось только отформатировать SD-шку с заполнением секторов нулями, и можно продавать. Ну, или идти в СЦ, это уж кому как повезло.

P.S.
И помните, все, что вы делаете со своим телефоном, вы делаете на свой страх и риск. Автор статьи не несет ответственности за испорченные аппараты, нервы и прочий батхёрт связанный с перепрошивкой ВАШЕГО аппарата.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 32
Comments Comments 32

Articles