Pull to refresh

Компания Google купила разработчика виртуального помощника для смартфонов

Reading time2 min
Views1.5K


Довольно много Android-пользователей не были бы против технологии, подобной Siri. Последняя, возможно, не очень практична, как и многие другие «голосовые» приложения, но зато очень интересна. Есть уже несколько альтернатив, но официальной технологии от Google, которая была бы подобна Siri, пока нет. Вероятно, именно по этой причине, желая занять больший процент рынка мобильных приложений угодить пользователям Android, «Корпорация Добра» купила компанию Clever Sense.

Эта компания является разработчиком приложения Alfred, довольно «умного» цифрового помощника. Условия сделки, как всегда, не разглашаются, но они нам не особо и нужны. Главный интерес вызывает то, каким образом будет использоваться пресловутый Альфред, ставший частью Google.

Стоит отметить, что эта технология довольно сильно отличается от Siri. Ну, хотя бы тем, что Альфред не распознает голос человека, он (пока что) глух. Хотя инженерам Google явно не составит особого труда приделать Альфреду уши, если так можно выразиться. Технология распознавания голоса у Google развита достаточно сильно, так что проблем с этим не будет. Сейчас приложение от Clever Sense вполне способно предложить пользователю посетить близлежащие рестораны, кафе или другие места для утоления голода и повышения уровня культурного развития.

Siri, правда, может еще и отвечать на вопросы пользователя, рассказывая о погоде, показывая новости или направление к запрашиваемому объекту. А вот способен ли Альфред на это, пока что неясно. Кроме того, непонятно, почему Google стал называть Альфреда — Альфредом. Дело в том, что руководитель Clever Sense ранее называл его Сеймуром (Seymour).

Представители Seymour уже заявили о том, что присоединение к Google позволит компании «открыть новую главу» в развитии. Вполне возможно, что так оно и будет, а Альфред (или Сеймур) вскоре станет неотъемлемой частью Android-смартфонов.

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments12

Articles