Pull to refresh

Gigabyte Gsmart G1345 — двухсимочный смартфон на базе Android 2.3

Reading time6 min
Views25K
Чуть ранее я уже выкладывал обзор двух подобных аппаратов, в том числе — Gigabyte Gsmart G1310. Можно считать, что 1345 — это работа над ошибками для Gigabyte.

image
Давайте оценим, насколько она им удалась.


Итак, комплектация.



Аппарат поставляется в небольшой коробке, черного цвета с золотистым шрифтом. Строгие формы, минимум графики, шрифт — всё говорит о том, что в Gigabyte позиционируют эту модель, как телефон классом выше, нежели 1310.

image
image

Внутри коробки — “постамент”, на котором лежит сам телефон, под ним — отсек с аксессуарами, гарантийным талоном и инструкцией. Точнее — с “кратким руководством пользователя”.
image
image
image

В целом, комплект стандартный, но с нюансами. Зарядное устройство разборного типа, со съёмной вилкой. Шнур синхронизации довольно длинный, т.к. он предназначен и для зарядки тоже, она — с разъёмом USB. Штекер при подключении к телефону вставляется со щелчком, случайно вырвать его будет не так-то легко. Ставим плюс, всё грамотно и качественно.
Гарнитура, проводная. Наушники типа вкладыши, самые обычные, но качество звука на уровне аналогичных наушников такого типа от известных фирм, а не китайский ширпотреб, который обычно кладется в комплекте с телефонами маленьких фирм и практически не вынимается из коробки с момента покупки. Что стоит отметить отдельно — шнур наушников асимметричный, для ношения за шеей. Кроме того, меня поразила длина провода, с учетом длинного наушника — более 2 метров. Кто-то может сказать — “и что тут такого?”. Мне, с моим ростом это и вправду не критично, но есть достаточно высокие друзья, которым приходится идти на всякие ухищрения, т.к. длины наушников не хватает. С этой гарнитурой такого не случится, хватит даже дяде Стёпе.
Чем объясняется такая щедрость, я не знаю, но однозначно — это скорее плюс, чем минус.
Кроме того, в комплект поставки входит карта памяти на 4 Гб формата SDHC Class 4.
В моём случае явно была какая-то проблема с картой, т.к. телефон её периодически отмонтировал и примонтировал без видимых причин. Чтобы исключить неисправность самого слота я вставил свою карту на те же 4Гб — аппарат её нормально принял и больше не глючил. Так что неисправность крылась именно в комплектной карте, если решите покупать данный аппарат — обратите на это внимание, проверьте карту при покупке обязательно.

image
Комплектация.

С комплектом — всё. На мой взгляд — твёрдая 5. Переходим к самому аппарату.

Внешний вид, разъёмы.



Аппарат целиком пластиковый, задняя крышка матовая, но не особо маркая, что радует. Это не стандартный софт-тач, а скорее прорезиненный пластик.
image

Аппарат имеет также пластиковый кант, выкрашенный в серебристый цвет, разной толщины — более широкий в верхней части и более тонкий — в нижней. На нем располагаются основные разъёмы и т.д. Исключение — отверстие микрофона, но об этом чуть позже.

На верхней панели — отверстие наушников 3,5 мм и кнопка Power.

image

Левый торец полностью пустой, на правом расположена качель регулировки громкости, слот под карту памяти и кнопка включения камеры, она же служит спусковой клавишей в приложении Камера.

image

На нижнем торце располагается разъём microUSB, он служит, как этого и стоило ожидать, и для зарядки, и для синхронизации.

image

Теперь пару слов отдельно о лицевой панели. Лицевая панель — из глянцевого пластика черного цвета и имеет так называемую фаску. Т.е. она чуть скошена от граней телефона к экрану. Торцы не закруглены наружу, как это часто бывает, что создало бы эффект откровенного обмылка, а наоборот — скруглены внутрь. Получается такая “ступенька” вокруг экрана. На нижнем краю этой “ступеньки” и расположено отверстие микрофона.

image

Сзади расположены отверстие музыкального динамика и камера 5Мп с вспышкой.
Скажу сразу, динамик для воспроизведения музыки — очень тихий, я не вижу ему применения в обычных телефонах, пусть бы его вообще не делали, чем такой. Громкость разговорного динамика, расположенного на лицевой панели, вполне достаточная для разговоров, а вот с задним динамиком — промашка вышла. Минус ставлю чисто условный, т.к. нет привычки знакомить окружающих с моими музыкальными пристрастиями с помощью телефона.

image

В целом, дизайном аппарат напоминает какие-то модели телефонов Самсунг типа Corby в силу асимметричности торцевой грани, но при этом создает впечатление более солидного телефона. Слегка вычурный, но вполне в строгих рамках. В любом случае, дизайнеры тут явно работали и у меня нет нареканий к эргономике, в отличие от предшественника, 1310, о чем я писал в прошлом материале.
И наконец-то Гигабайт отказался от этой своей фирменной круглой формы разговорного динамика и кнопки под экраном — динамик стал вытянутым, овальным, а кнопка попросту исчезла, туда ей и дорога. Минус узнаваемость, но при этом и минус к раздражению, меня эта мелочь просто убивала в предыдущих моделях.

image
Gigabyte Gsmart G1345 и Motorola EM30

image
Gigabyte Gsmart G1345 и Motorola EM30

image
Gigabyte Gsmart G1345 и Motorola EM30

Работа с двумя сим-картами. ПО и начинка.



Аппарат построен на базе Андроид 2.3.4 Gingerbread, с некоторыми дополнениями в части работы с двумя сим-картами. Физически слоты расположены как и в 1310 — один над другим. Главная сим-карта нижняя, второстепенная — верхняя. Почему я их называю именно так? Всё просто, вторая сим-карта в целях экономии энергии ограничена только диапазоном GSM, хотя в настройках можно назначить для каждой сим-карты свою роль — голос или данные. В любом случае, даже при выборе данных для второй сим она будет функционировать только в GSM.
Видно, что ПО подверглось некоторой переработке по сравнению с прошлой моделью, роль сим-карт определяется в отдельном пункте главного меню настроек, а более тонкая настройка каждой сим расположена в меню беспроводных модулей.

image
Отображение 2 сим-карт в панели задач.

image
Настройка сим-карт в отдельном пункте меню.

image
image
Меню настройки сим-карт в разделе «Беспроводные сети»

Кроме того, в аппарате штатно предусмотрен виджет “телефоны”, он отображается на экране как простой ярлык, а при нажатии разворачивается в виджет телефонной книги.
Интересно, чем хуже просто вызов телефонной книги по нажатию на ярлык — я не понял. Тем более, что он и так есть в ланчере, в нижней панели. Не знаю, по мне — прикольная фишка, но совершенно не имеющая особого смысла.

Начинка — чуть ниже по результатам тестов AnTuTu Benchmark.
В рейтинге производительности аппарат стоит между HTC Wildfire S и Sony Ericsson X8. Не самый плохой результат, заодно даёт четко понять, что ожидать от аппарата.
В остальном — ПО вполне стандартное, чего-то нового привносить не стали. Ради теста поставил пару игрушек, не самых требовательных к процессору — идут, не тормозят, меню скроллится быстро, зависаний не было замечено.

image

image

image

image

Особенности.



К откровенным минусам, очень заметным при эксплуатации я могу отнести только тихий задний динамик и также тихий разговорный микрофон. Точнее, он не то чтобы тихий, но по словам собеседников, с которыми общался без гарнитуры, мой голос звучал приглушенно и слегка искажался, что давало некоторый эффект гулкости. Результат ли это вычурной вогнутой панели, на которой расположено отверстие микрофона, или таков сам микрофон — сказать сложно, нет возможности сравнить с другим аппаратом этой же модели. На это тоже стоит обратить внимание при покупке — попросите сделать тестовый звонок и послушайте, как звучит голос звонящего. Лучше сами, пусть позвонит продавец на другой телефон, оцените данный момент собственным ухом, это важно.
Ещё один жирный минус я поставлю дизайнерам за систему открытия задней крышки аппарата, её необходимо поддеть в районе разъёма microUSB и потянуть. Так мне сказала инструкция, за что ей спасибо, сам бы я не догадался. Там есть небольшой паз, за который предполагается поддевать крышку, но с короткими ногтями сделать это непросто. Девушки же могут испортить маникюр.

image
Вот он, этот пазик, на фото — чуть левее разъёма синхронизации.

Кроме того, по опыту, такой способ открытия крышки чреват поломкой крепежных защелок, так что лишний раз открывать без нужды телефон я бы не стал. Тема более, что такая необходимость возникает только с целью замены сим-карты, их же здесь две, стоит поставить один раз и забыть про них.

В целом, впечатление от телефона у меня сложилось положительное, не думал, что мне может понадобиться телефон с двумя сим, но этот я бы себе купил.
Аккумулятор на 1500 мАч, экран 320х480 емкостного типа, Андроид 2.3, стоимость в районе 8 т.р. — всё это делает аппарат вполне интересным кандидатом на подарок родным или себе любимому в случае, если есть две сим-карты, например, рабочая и личная.
Есть откровенные минусы, но также отчетливо виден прогресс в развитии данной линейки аппаратов у производителя, что не может не радовать. Тем более, что это пока единственный аппарат на рынке, построенный на Андроиде 2.3.

Покупать его или нет — решать Вам, но присмотреться стоит — это точно.

Все фотографии в обзоре доступны в большем разрешении по ссылке.
Прошу прощения за не очень качественные фото — пора мне уже менять фотоаппарат.

В заключение — несколько примеров фото, сделанных на G1345.

image
Город, вечером, вспышка включена.

image
Из окна маршрутки, вспышка включена.

image
В помещении, при электрическом освещении, вспышка в режиме автомата.

image
В помещении, при электрическом освещении, вспышка в режиме автомата.

image
В помещении, при электрическом освещении, вспышка отключена.

Всех с наступающими праздниками, спасибо за внимание.



UPD: По просьбам в комментариях выкладываю сравнительную табличку имеющихся на данный момент на рынке двухсимочных андроидфонов из пресс-релиза.

image
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑16 and ↓8+8
Comments65

Articles