Pull to refresh

Инструменты разработчика Android

Reading time 2 min
Views 21K
Original author: Google
Android SDK включает в себя разнообразные инструменты, которые помогают разрабатывать мобильные приложения для платформы Android. Наиболее важные из них — эмулятор и плагин для Eclipse, однако в состав SDK входят различные инструменты для отладки, упаковки и инсталляции ваших приложений на эмулятор.

Эмулятор Android

Виртуальное мобильное устройство, которое запускается на обычном компьютере. Эмулятор используется для проектирования, отладки и тестирования ваших приложений в реальной среде выполнения Android.

Плагин Android Development Tools (ADT) для Eclipse

Плагин ADT — это мощное расширение для интегрированной среды Eclipse, делающее создание и отладку ваших приложений легче и быстрее. Если вы используете Eclipse, этот плагин дает невероятный прирост скорости разработки приложений для Android:
» Предоставляет доступ к остальным инструментам Android внутри Eclipse. Например, ADT позволяет получить доступ ко многим возможностям DDMS (Dalvik Debug Monitor Service) — снятие скриншотов, управление портами, настройка контрольных точек (breakpoints), просмотр информации о потоках и процессах — непосредственно из Eclipse.
» Предоставляет New Project Wizard, который поможет быстро создать и настроить все необходимые файлы для вашего приложения.
» Автоматизирует и упрощает процесс построения приложений.
» Предоставляет редактор кода Android, который поможет написать правильный файл XML для Android-manifest и файлов ресурсов.

Dalvik Debug Monitor Service (ddms)

Интегрированный с Dalvik, стандартной виртуальной машиной платформы Android, этот инструмент позволяет управлять процессами на эмуляторе или устройстве, а также помогает в отладке приложений. Вы можете использовать этот сервис для завершения процессов, выбора определенного процесса для отладки, генерирования трассировочных данных, просмотра «кучи» или информации о потоках, делает скриншоты эмулятора или устройства и многое другое.

Android Debug Bridge (adb)

Инструмент adb позволяет установить ваши файлы с расширением ".apk" на эмулятор или устройство из коммандной строки. Вы также можете использовать его для линковки из стандартного отладочного формата в приложения, запускающиеся на эмуляторе или устройстве.

Android Asset Packaging Tool (aapt)

Инструмент aapt позволяет вам создавать файлы .apk, содержащие бинарники и ресурсы Android-приложений.

Android Interface Description Language (aidl)

Позволяет генерировать код для межпроцессорного интерфейса.

sqlite3

Включен для удобства, этот инструмент позволяет получить доступ к файлам данных SQLite, созданных и используемых приложениями для Android.

Traceview

Этот инструмент выдает графический анализ трассировочных логов, которые можно генерировать из ваших приложений.

mksdcard

Помогает создать образ диска, который вы можете использовать в эмуляторе для симуляции наличия внешней карты памяти (например карта Security Digital).

dx

Инструмент dx переписывает байт-код .class в байт-код Android (хранящийся в файлах .dex).

activityCreator

Скрипт, который генерирует файлы Ant, которые вы можете использовать для компиляции ваших приложений. Если вы разрабатываете приложения для Android с помощью Eclipse, то у вас нет необходимости использовать данный скрипт.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 4
Comments Comments 4

Articles