Pull to refresh

Первые впечатления о Samsung Galaxy

Reading time3 min
Views1K
На прошлых выходных ко мне приехал замечательный гуглофон Samsung Galaxy i7500. Я хотел бы поделиться первыми впечатлениями и дать несколько советов тем, кто будет использовать телефоны на базе Android ОС.

Про железку

Телефон довольно приятный. Главная особенность — это очень яркий емкостный AMOLED дисплей. Он довольно маркий, но это компенсируется яркостью и насыщенностью экрана. Если сравнивать с главным конкурентом (HTC Hero), то Galaxy тоньше, легче, меньше, имеет более яркий дисплей, 8 гигов встроенной памяти, но меньше оперативки (лично я с нехваткой оперативки пока не сталкивался). Намного более подробно про железную составляющую написали в Mobile review.

Прошивка

Ко мне телефон попал не имея русского интерфейса (родом из Германии); позже оказалось, что это не сложно исправить: скачать прошивку можно тут, а инструкция по обновлению лежит здесь. Поскольку русские слова в среднем длиннее английских, то некоторые пункты в меню теперь отображаются не до конца. Зато теперь без дополнительного софта у вас есть русская клавиатура с переключением на английский.

Софт

В отличии от Hero с его Sense, в Galaxy идёт стандартный интерфейс Android OS, который не блещет красотами (и не всегда очевиден), зато работает быстро и после того, как к нему привыкаешь, оказывается довольно удобным. У Android OS есть бородавки, но концепция такова, что все недостатки исправляются сторонними приложениями. Большой жирный плюс Google за открытость платформы: в настройках безопасности можно разрешить ставить софт из любых источников.Android Market не имеет своего сайта; но к счастью есть Cyrket который является как бы зеркалом Android Market для обычного браузера. В России пока нет платных программ; весь софт, который я ставил на смартфон, бесплатный.

Важные программы

  • aContacts заменяет собой стандартную записную книжку; теперь контакты можно искать с помощью T9 по любой части имени или телефонного номера.
  • tasKiller free — в Android не предусмотрено закрывание программ. Без этого можно жить, но если вам хочется иметь контроль над устройством, советую установить подобную программку.
  • WiFi OnOff и/или его аналоги для Bluetooth и GPS позволяют быстро включать беспроводные функции; в русской прошивке идёт похожая программа (хотя и не такая удобная на мой взгляд).

Полезные программы

  • SMS Backup позволяет синхронизировать смски с Gmail'ом по IMAP.
  • Wifi Analyzer удобным и красивым образом отображает доступные сети и занимаемые ими каналы. Очень полезно для устранения конфликтов.
  • RMaps — пока разработчики из Яндекса спят, Robert Developer сделал чудную софтину, которая умеет не только Google Maps, но и Яндекс пробки (и даже умеет считывать офлайновые данные, подробнее в блоге разработчика; яндекс карты по москве занимают около полугига).
  • Russian Keyboard — русская клавиатура; если вы решили не русифицировать свой гуглофон. Или если вы хотите стирать символ росчерком влево.

Прикольные программы

  • Google Sky Map — непередаваемые ощущения: вы смотрите на звёзды через телефон (также попробуйте поиск); обратите внимание, что в старых прошивках был немного поломан компас, из-за чего программа работала довольно странно.
  • Metal Detector — металлоискатель (!).
  • Bubble сделает из вашего телефона уровень.
  • Labyrinth Lite — лабиринт с шариком; как в айфоне, только лучше :).

Другое

На самом деле софта огромное количество: конвертеры валют, калькуляторы, википедия оптимизированная для гуглофона, GPS трекеры, Documents To Go (для чтения офисных форматов), ssh клиент и многое, многое другое. При установке софта обращайте внимание не на количество загрузок, а на оценки пользователей.

Заключение

После доведения до ума программной начинки телефон стал производить очень приятное впечатление. Очень приятно, что не надо ничего взламывать, бесплатного софта хватает почти для всех нужд. Я думаю, что спустя короткий промежуток времени Android станет одной из самых популярных телефонных программных платформ. Если у вас есть вопросы, спрашивайте.

UPD: Для тех кто ничего не знает про платформу, стоит ещё отметить полноценный браузер, полную интеграция с почтой, календарём и контактами от Google (вы больше никогда не потеряете важный номер и не забудете важное напоминание). Удобное общение по смс в стиле IM. Кроссплатформенный бесплатный SDK.
Tags:
Hubs:
+30
Comments74

Articles

Change theme settings