Pull to refresh

Обзор Google Nexus One

Reading time5 min
Views10K
image
Ребята из Engadget, побывавшие на Выставке потребительской электроники, подержали в руках, пожалуй, самую горячую новинку мероприятия – смартфон Google Nexus One. Предлагаю вашему вниманию его обзор, что называется, по горячим следам.
По интенсивности слухи о гипотетическом телефоне от Google могли соперничать разве что с планшетом Apple. Теперь, когда завеса слухов снята, перед нами действительно крайне интересное устройство. Я уже приводил подробные характеристики новинки с официального сайта Google, но каков он в субъективном плане?

Дизайн



Производителем Nexus One является, если кто не в курсе, тайваньская HTC. Тайваньцы постарались на славу: устройство выглядит стильно, дорого, гораздо интереснее, чем первый гуглофон T-Mobile G1. Формы мягкие, неброские, без подчеркнутой «мужественности», но и не слишком женственный. Так и слышишь, как люди из Google умоляют HTC: «Сделайте нам что-нибудь такое же стильное, как iPhone, но со своим лицом!»
Можно сказать, что задача выполнена: смартфон действительно смотрится оригинально, абсолютным клоном iPhone его не назовешь. В нем угадывается и что-то от HTC, и что-то от Google. Корпус состоит из двух элементов: основная панель темно-серая, она проходит по задней части и довольно мягкая на ощупь. Вторая – более светлая, но и более твердая, металлическая, она окаймляет экран. Смартфон весьма тонкий для своих внушительных характеристик – всего 11,5 мм. Цвет вызывает смешанное ощущение: не всем нравится серо-коричневая палитра. Пока неизвестно, собирается ли Google предложить другие расцветки. Впрочем, думаю, что буду прав, если скажу, что Nexus One в любом случае вряд ли уступает в плане дизайна iPhone, Pre или Droid.

Аппаратная часть



Сердцем смартфона является довольно мощный гигагерцевый чип Quallcomm Snapdragon, памяти – по 512 МБ и оперативной, и встроенной. Начинка такая, что голова может пойти кругом: чего стоят только три вида датчиков (освещенности, приближения и акселерометр). Есть и GSM (AWS и европейские 2100 МГц), Wi-Fi, AGPS, слот для карт microSD, причем в комплекте идет карта на 4 ГБ, а максимальный объем может быть 32 ГБ. В целом телефон быстр, но принципиальной разницы с Motorola Droid нет.
AMOLED-дисплей диагональю 3,7 дюйма очень хорош. В плане чувствительности он не отличается от других гуглофонов. Разрешение составляет 480×800, что немало, однако это на 54 пиксела меньше, чем у Droid (480×854). Не все в порядке и в цветопередачей: красные и оранжевые оттенки смотрятся несколько засвеченно, более ярко, чем на мониторе компьютера, что хорошо видно по веб-страницам. Впрочем, это часто бывает на AMOLED-экранах. При ярком освещении экран видно откровенно плохо, здесь Google с HTC революции не произвели.
В отличие от Droid, в Nexus One трэкбол расположен под клавишами, что может показаться немного неудобным, однако с таким расположением хорошо знакомы пользователи Hero. C левой стороны имеется джойстик для регулировки звука. Выше – кнопка для включения, она же активирует-деактивирует ждущий режим. С другой стороны расположен аудиоразъем на 3,5 мм, рядом с ним порт microUSB, отверстие микрофона и еще какой-то разъем, назначение которого с первого взгляда трудно определить. С обратной стороны смартфона расположены, как и полагается, камера и вспышка.

Да, еще важный момент: дисплей в Nexus One не мультисенсорный! Тем, кто привык к iPhone и другим мультисенсорным аппаратам, к их оригинальным жестам и забавным играм, адаптироваться к Nexus One будет тяжело. Из-за этого не работают некоторые программы, например NES-эмулятор Nesoid. Довольно странный шаг со стороны Google, учитывая плотную конкуренцию с iPhone.

Камера



Напомню, что камера Nexus One – это сенсор 5 Мп, светодиодная вспышка, видео на 720×480 со скоростью 20 кадров в секунду. Скорость работы камеры очень приличная, качество снимков тоже на уровне: они детализированные и без хронических для HTC проблем, характерных для других моделей. Фокусировка работает невероятно быстро.
Google совершенно правильно поступила, улучшив приложение Gallery. В новой версии уже почти не ощущается унылое наследие первых моделей, теперь это очень симпатичное и дружественное приложение с большим числом опций, например панорамы и слайдшоу.
Еще несколько снимков:
i.miniblog-tech.ru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2010/01/nexus_shot_main1.jpg
i.miniblog-tech.ru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2010/01/nexus_pics51.jpg
i.miniblog-tech.ru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2010/01/nexus_pics81.jpg
i.miniblog-tech.ru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2010/01/nexus_pics61.jpg
i.miniblog-tech.ru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2010/01/nexus_pics21.jpg

Телефония


Как телефон Nexus One принципиально не отличается от большинства моделей для GSM. Звук достаточно громкий, прием неплохой, собеседника слышно хорошо. Впрочем, у Motorola Droid качество звука при разговоре выше.
В части приема 3G Nexus One так же хорош, как и iPhone, но оба они проигрывают телефонам от Verizon, в частности тому же Droid. Например, в аэропорту «Джон Кеннеди» тестеры не смогли поговорить ни по Nexus One, ни по iPhone, а Droid работал прекрасно. Возможно, проблема именно в операторе: Nexus One тестировался на AT&T. В самом Лас-Вегасе, где проходила выставка, все три телефона работали по 3G одинаково. Средняя скорость загрузки данных по 3G в районе Лас-Вегаса составила 559 Кбит/с: вполне ожидаемый и неплохой результат.

Программное обеспечение



Операционная система – новейшая Android 2.1, частично модернизированная в недрах Google. В этих модернизациях и кроются наиболее интересные моменты. Многие даже считали, что мы впервые увидим «настоящий Android», верный истинному духу Google, тогда как все прочие гуглофоны этому духу соответствовали не вполне.
Действительность оказалась более прозаичной. По существу Android 2.1 мало чем отличается от версии 2.0.1, на которой сейчас работает Motorola Droid. Фирменные доводки Google настолько незаметны, что многих это даже удивило. Упомяну некоторые из них.
Во-первых, это навигация в домашнем экране. Видимо, в Google сделали работу над ошибками и учли многочисленные жалобы в отношении домашнего экрана. Ситуация с ним была действительно не из приятных. В 2.1 парадигма навигации по недрам смартфона несколько изменена. В Google полностью отказались от выезжающего ящичка, в котором раньше хранились значки приложений. Теперь вместо него простой значок домика, с помощью которого с любого экрана можно получить доступ к значкам приложений: они как бы приближаются к пользователю, после чего их можно прокручивать с забавной трехмерной анимацией.
Далее, в Google увеличили число доступных домашних экранов с трех до пяти (видимо, последовав примеру Sense и BLUR). В результате получилось что-то среднее между iPhone и webOS. Понять, где вы находитесь, помогают специальные точки. При долгом нажатии на точку выезжает своего рода карточка с миниатюрами всех домашних экранов, на которые можно сразу же перейти:

Приятно, что Google заботится о первом впечатлении, которое пользователь получит от устройства, стремится сделать его предельно дружественным и легким в освоении. Хотя упомянутые изменения по сути косметические, они успешно решают ряд проблем, от которых платформа страдала прежде.
Но и проблемы остались. Устаревший и чересчур грузный музыкальный проигрыватель почти не изменился. Виртуальная клавиатура хотя и лучше, чем в предыдущих моделях, но по-прежнему страдает неточностью. И тут Google решила нас удивить: на Nexus One есть принципиально новый метод ввода текста, невиданный ранее на Android, – голосовой. Однако работает он с переменным успехом. Пока эта технология, скажем честно, сыровата.

Некоторые итоги


Nexus One – смартфон хороший, это бесспорно, однако его никак нельзя считать вехой, новой эрой и т. д., о чем многие твердили до его появления. Это хороший смартфон на Android с развитой аппаратной частью, но у него нет никаких очевидных преимуществ над Motorola Droid. Конечно, если Google хочет заняться популяризацией платформы, то это правильное устройство в правильное время: ведущий процессор, отменный экран, изящный дизайн, экзотические функции типа датчика приближения. В нем есть все то, что называют гик-эффектом. С другой стороны, отсутствие мультисенсорного дисплея откровенно озадачивает.
В США Nexus One будет продаваться за $529,99. Если российская цена не изменится существенно, то почти наверняка он будет продаваться у нас гораздо лучше, чем iPhone.

Перевод по материалам Engadget.
Tags:
Hubs:
+62
Comments203

Articles

Change theme settings