Pull to refresh

Использование Android Market для начинающих

Reading time 2 min
Views 62K
image  image  image

Люди не знакомые с Android часто спрашивают как работает Android Market и как происходит установка приложений в устройства Android? Рассказываю:

Android Market для Android – это тоже самое что и App Store для Apple iPhone. То есть специализированный сайт с которого можно загружать (и покупать) программное обеспечение для мобильных устройств. В отличие от iPhone, ПО для которого легально можно грузить только с App Store, android позволяет грузить программы откуда угодно. Сейчас существует несколько альтернативных каталогов ПО, однако официальный Android Market первый, главный и крупнейший из них.

Так как же это всё происходит?
В большинстве android телефонов предустановленно одноименное приложение Market. Запускаем.

image

“Приложения” – это каталог по темам, “Игры” – это игры, “Поиск” – это поиск, “Мои загрузки” – это то, что уже установлено. Допустим я где то прочитал, что приложение NewsRob – это хороший RSS клиент, что дальше? Идем в поиск.

image  image  image

У меня правда NewsRob уже был установлен, но маркет предлагает мне обновиться.

image  image

Жмем ОК и поехали…

image  image

Секунд через 20 он выдает в статусной строке(та что сверху) подтверждение что приложение установлено. Можно запускать и работать. В настоящий момент в России доступны только бесплатные приложения. В мире android весьма распространен прием когда приложение существует в платной(PRO) версии и в функционально урезанной бесплатной. Мы соответственно видим в маркете только бесплатные версии. Это не значит что бесплатные версии совсем бесполезны. К примеру Twidroid (Twitter клиент) вполне работоспособен. PRO версия позволяет работать с несколькими аккаунтами и менять цветовые темы, остальные отличия мало существенны.

Хочу напомнить, что Android Market существует фактически только год. Там ещё не всё устоялось и кое что продолжает меняться. Например в андроиде версии 1.5 и младше в описании программ нет скриншотов, а в 1.6 и старше есть.

И как я уже писал у Android Market есть альтернативы к примеру Slideme.org и AndAppstore.com

Вот тут 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=137860 есть описание обряда “плясок с бубном” что бы открыть доступ к платным приложениям.

image  image

Это не значит, что приложения для android можно ставить только через интернет. Их можно скачать на настольный компьютер в виде пакетов .apk (как это часто бывает это замаскированный zip). Затем скопировать на SD карту и поставить оттуда.

Запускаем один из популярнейших файл-менеджеров Astro и открываем папочку с .apk файлами. На первой картинке – это всё дистрибутивы приложений. Выбираем к примеру iReader (читалка книг в виде .txt файлов)

image  image

Astro запускает свой установщик приложений

image  image

Далее всё как в маркете. Как видите всё просто и занимает секунды.

Что нам это дает? Любой русский поймет, что это дает нам возможность «в обход» ставить платные приложения. Не то что бы жалко денег, программки стоят по 3-5$, но доступа то нет. А на нет и суда нет. Короче у меня стоит парочка “платных” программ. Найти их было не шибко сложно.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 55
Comments Comments 55

Articles