Pull to refresh

Грабли от T-Mobile для G1

Reading time2 min
Views783
Обнаружил сегодня внезапно опустевший баланс у своего сотового купленного около года назад. Первоначальные подозрения были о проблемах со стороны мобильного оператора, но с помощью хабралюдей (отдельная благодарность SabMakc) была быстро выявлена настоящая проблема. Американский оператор T-Mobile “заботясь” о своих пользователях внедрил в менеджер контактов поддержку своего сервиса “myFaves”, а вместе с ним отправку SMS на номер 453, которая происходит без какого-либо уведомления пользователя. На эти грабли народ натыкается начиная с ноября 2008 года. Дополнительно можно почитать по ссылке (на английском) или в блоге (на русском).

Для возникновения проблемы нужны две вещи:
  1. Мобильный с Android от T-Mobile и с приложением “Contacts and myFaves storage”
  2. Отправка СМС на номер 453 должна стоить денег.

Чаще всего второй пункт возникает, когда вы попадаете в роуминг. Я столкнулся с этой проблемой без всякого роуминга у МТС. Читал про аналогичные случаи у Билайн.

Пару часов искал способ заменить менеджер контактов не перепрошивая G1. Не нашёл. Выбрал способ перепрошивки с подробным описанием процесса, и далее в данной статье буду писать о “подводных камнях”.

Во-первых, не забудьте сделать backup данных. Я для этого воспользовался приложением “MyBackup”, которое позволяет сохранить данные либо на SD-карту, либо в интернет.

Выбранная мной прошивка называется CyanogenMod. Имеется инструкция на английском для G1 и Dream. Обязательно требуется USB-кабель телефон-компьютер. Единственная неточность, которую нашёл в инструкции, заключается в том, что ссылка на Windows-драйвер устарела. Его нужно скачивать с помощью установщика “Android SDK”.

После перепрошивки – “полёт” нормальный, лишних СМС нету. Приложение теперь называется “Contacts Storage” и, судя по списку “Permissions”, больше не имеет возможности отправки СМС. Может только “directly call phone numbers”. :-(
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments10

Articles