Pull to refresh

Обзор смартфона Sciphone N19

Reading time4 min
Views873
Всем привет :) Это опять я, и опять не со своим топиком :)
Автор произведения: dysangelium. Благодарности и вопросы просьба адресовать к нему. Приятного чтения.

Что почем

Прочитав обзор старшей модели N21, я призадумался о том, чтобы тоже себе приобрести нахаляву маленького робота.

Sciphone N19

Посему я провел нехитрые оперативно-розыскные мероприятия, вследствие чего остановил свой выбор на аппарате Sciphone N19. Выглядил он не так солидно, но стоил дешевле, и там не было второй симки (+20 к выносливости).

Оплатил $156.09 с доставкой, и сел, ручки сложив, ждать.

Зачем

Что же мне было нужно, зачем все эти нелепые телодвижения?

Посмотреть, что же за зверь такой Android: насколько его удобно использовать? Я перепробовал самые разные ОС — Palm, всевозможные Symbian, WinMobile, MacOS и так далее. Запуск Android — событие важное, оно дает нам вектор развития пользовательских интерфейсов, это то, что через 2-3 года будет у каждого.

Поскольку я давно уже подсел на сервисы Google, хотелось также иметь их под рукой постоянно.

Ну и — поиграться. Давненько не брал я в руки шашки перешивал новые дивайсы сомнительными сборками и кривыми патчами.

Обзор

Обзор будет непривычный. Поскольку мне за него денег не платили, я скромно опущу технические характеристики (ну ладно, там есть WiFi и Bluetooth) и сосредоточусь на впечатлениях и переживаниях пользователя. Основной мой ракурс будет: насколько удобно?

И как некий эталон удобства, я возьму в руки старый добрый притертый Нокио 5310 и как бы буду постоянно сравнивать удобство коммуникации. Я не любитель делать фото и видео, так что фото от меня будет только одно.

Коробка и содержимое в руки

Пришло! Точнее, с боем выдрал из отделения связи: почтальон проводил меня напутствием «Приходите без извещений, вас тут таких всего несколько, я вас всех знаю» (???) — видимо, тех, кто получает срамные посылки из-за рубежа.

Коробка клевая, из плотного картона. Внутри аппарат, наушники, кабель USB-miniUSB, и зарядка, которая через 30 секунд ушла в сломанном виде в мусор. Чтож, буду заряжать от компа.

Телефон на ощупь сделан качественно, сборка хорошая, ничего не скрипит и не болтается. Симка и флешка вставляются сбоку, независимо от аккумулятора — удобно. Клавиши на морде не очень удобные.

Экран — глянец, фак мой мозг. Ну да ладно, общее впечатление — хорошее.
image

Запуск и настройка

На телефон — полуторный Android. Честно говоря, мне пофиг, какая там версия, главное — чтобы работало.

Первый запуск — около 3-4 минут, и это нервирует! Перезагружается тоже достаточно долго. Поковырялся немного в настройках — Android Market работает из коробки, настроек маловато, локализация есть.

Затем я прилежно пошел куда надо, скачал оттуда официальный апдейт, GoogleApps и русскую клавиатуру TinyKeyboard. Накатил апдейт (волнительный момент) — глянул внутрь — ничего не изменилось. Видимо, у меня достаточная новая прошивка была.

Установил клавиатуру, начал ставить GoogleApps, пара приложений из пакета выдала отказ, одно бешено заглючило, выкидывая ошибки каждые 15 секунд — и я его тут же снес. Вбил в gmail пароль с логином, глянул в почту, и сразу после этого заснул — очень тревожный день выдался, масса новых впечатлений.

В работе

С утра глянул в игрушку — и не поверил глазам. За ночь Android синхронизировался с сервисами Google и предъявил мне все актуальные контакты. Чуть не прослезился, ей-богу. Так меня уже достали эти бесконечные синхронизации между различными форматами книг контактов.

Лирика! Гореть в аду создателям Nokia PC Suite, Oxygene Phone Manager, мотороловских ебанутых софтин, недопрограммистам от LG и Samsung, вдоволь попившим моей кровушки. Наконец-то я снесу MS Office, который я держал только из-за Outlook — посредник между Gmail и Nokia Ovi.

Даже и не знаю, была ли какая польза от установки GoogleApps.

Интерфейс — разговор долгий, потому сильно растекаться мысью по древу не буду. В целом — хорошо. Экран приятный, тач-управление пока не стало действительно удобным, кнопки все еще гораздо удобнее. Но, вместе с тем, многие решения интерфейса очень удобны, и вполне доставляют.

Очень непривычно организованы настройки. Но организация эта вполне логична, хотя и есть вопросы — некоторых нужных настроек нет в принципе. Нет счетчика трафика, это в минус.

Удобство звонить — удовлетворительное. Набирать номер на тач-скрине гораздо хуже, и это факт, который невозможно изменить программно. Пока не обнаружил групп контактов. Качество связи — так себе.

СМС — стараюсь вообще не использовать. Но, как и в мессенджерах, набирать сообщение лучше с помощью клавиатуры, пусть и виртуальной.

Камера — без слёз смотреть страшно. Наверно, в телефоне есть еще всякие примочки типа диктофона, радио, акселерометра и прочего, но. Если честно — мы же в жизни этой ерундой пользуемся 1-2 раза.

Встроенные приложения: icq-клиент не поддерживает кириллицу, лучше скачать из маркета. Будильник стоило бы доработать. Все остальное у меня работает без нареканий, и даже более того — радует своей работой. Глюков пока не обнаружено.

Оргвыводы

Особенности:
  • Аккумулятор слабый, кнопки неудобные, звук утробный во все стороны
  • Жрет трафик будь здоров
  • Можно забыть о проблемах с синхронизацией контактов
  • Установка дополнительных приложений сладка и беззаботна
  • Интерфейс должен лучше учитывать особенности тач-скрина
  • Готов к работе «из коробки»
  • Отличная игрушка — радости больше, чем проблем


Итого: «за такие деньги — недостатков нет».
Tags:
Hubs:
+6
Comments32

Articles

Change theme settings