Pull to refresh

Android 2.1 и i5700 Spica — неудачный эксперимент

Reading time2 min
Views1.8K
На днях я попытался поставить последнюю версию прошивки 570EXXJCE с Андроидом 2.1 на свою Спику. Поставил легко, это не сложно. Теперь хочу поделиться с вами своими наблюдениями по этому поводу.

image  image  image

Ну что ж. Эксперимент закончен. Я откатился на 1.5 (I5700XEIL5)
Вывод таков: то ли программисты в Самсунге экстремально криворуки, то ли Spica просто не подходит для 2.1 по железу. Поясняю…

Сначала плюсы:
Первые впечатления от 2.1 на Спике благоприятны. Вроде всё работает. Переделаны “Контакты”, переделаны “Сообщения”. Эти приложения стали реально удобнее. Есть новый клиент YouTube и конечно новый броузер, который работает заметно быстрее чем в версии 1.5.

image  image  image

Google Maps “подросли” до версии 4.10. В них появилась возможность работы со слоями, со своими картами и даже с экспериментальными функциями “Лаборатории Google”. Я в своё время жаловался на подсистему GPS, так вот в версии 2.1 она работает стабильней. Спутники теряются гораздо реже. Тут они молодцы. Воспроизведению видео больше не мешает сигнал GPS и интернет трафик. Звук не заикается.

Конечно новый Маркет. С превьюшками. Только не понимаю что так все от этого прутся? Превьюшки я могу и на Cyrket посмотреть. К плюсам можно отнести так же возможность завести на телефон сразу несколько аккаунтов Google. Хотя мне это и не нужно.

Минусы:
Всё что касается фото в этом релизе 2.1 просто ужасно. Из простенькой камеры сделали какого то монстра, который запускается целый час. А за органами управления и картинки то самой не видно. Пробовал ставить альтернативные программы, но они вступают со штатной в конфликт и все они дружно перестают измерять экспозицию. В топку такие “улучшения”.

image  image

С просмотром картинок вообще каюк. Сама “Галерея” не изменилась(только работает медленней), но сам просмотр программисты возложили на Самсунговское приложение “Мои файлы”. Это такой простенький файл менеджер, копия того что был у меня на S5230 Star. Там всё тормозит и глючит. Тоже в топку.

Музыкальный плеер – очередное творение программеров Самсунг.

image  image Эк его разнесло!

Прежние плейлисты не подхватились. Раньше они хранились в виде обычных .m3u на SD карте, а теперь ХЗ где и как. Вся музыка смешалась в какую то жуткую кучу. Я потыкался и понял что навести в этом порядок можно, но трудозатраты того не оправдывают. В топку.

Памяти в Спике не хватает. При большом количестве запущенных приложений все начинает замедляться ну прям как Windows Mobile. А оно мне надо? Общее впечатление таково – там где голый андроид там всё более-менее нормально, а там где начинается программирование самсунг начинаются кошмары. Желание напихать в аппарат своего ПО – глубочайшая ошибка. Если они одумаются и оставят пустую систему, то скорее всего это будет работоспособный аппарат.

Упреждая вопросы знающих людей скажу, что я попробовал как «чистую» прошивку, так и парочку модов от Samdroid.net. 3D галерея из Nexus One тормозит на Спике вообще нещадно. Не по силам ей такой софт.

Очень интересно посмотреть как пройдёт upgrade у HTC Hero. Сумеют ли они адаптировать старое железо под новую ОС? У Самсунга это пока не получается.
Tags:
Hubs:
+3
Comments33

Articles