Pull to refresh

Flash убивает web-браузинг на Android 2.2 Froyo

Reading time 2 min
Views 1.5K
Original author: John Biggs
Перевод(!) от части holywar-ной заметки с www.mobilecrunch.com, чур карму не портить :)


Брайн с PocketNow опубликовал видео с сравнением браузеров на iPhone, Nexus One и HTC HD2 показывающие одинаковые сайты. Он проинсталлировал Froyo на Nexus One и загрузил бета версию Flash плеера, который позволил ему просматривать весь Flash контент. Видео не короткое. Поэтому если вам не нравится смотреть 11 минут на пляски вокруг телефона с Андройдом, можете отмотать на 1:40 где вы увидите Flash-игры с «живого» сайта.

Я думаю, что основной интерес этого эпизода в том, что можно увидеть как Flash-игры на хорошем процессоре практически не уступают играм на native коде.

Вы скажете: ок, выглядит здорово, но почему Flash убивает браузинг?


Дело в том, что начиная с 4:30 можно увидеть как грубо Flash выглядит на реальных web страницах. И мы приходим к дилемме с двумя вводными: первая — Флэш хорош, позволяет запускать реальные приложения, вторая — Флэш на среднестатистической веб-странице ужасен.

Если вы любите Flash — Бог с вами. Флэш — был платформой проверенной временем, но вы будете страдать от снижения производительности во время web-серфинга на мобильных устройствах. А это, очевидно, ситуация которая расстраивает всех вовлеченных участников — Apple, Adobe, и мы – при этом, не у кого нет желания меняться.

Моя проблема со всеми этими аргументами в том, что они стали религиозными. Flash рассматривается в качестве мученика на алтаре свободы, что совершенно неверно. Flash является платформой и решение Apple не пускать её к себе, понятно со многих точек зрения, и особенно понятно с точки зрения бизнеса. Но выдвигать карту с аргументацией «Свободный(ая) как свобода» – значит увиливать и не учитывать финансовых отношений определяющие решения. Уверяю вас, что в то время как Adobe [♥] Apple (имеется ввиду картинка от Adobe, где они признаются в любви к Apple), они определенно не [♥] вас по крайней мере, они не думают о вас в этом «уравнении».
Tags:
Hubs:
+24
Comments 146
Comments Comments 146

Articles