Pull to refresh

Основы Contacts API в Android

Reading time6 min
Views31K
Совсем недавно мне нужно было сделать приложение в котором была необходима поддержка функционала работы с пользовательскими контактами на базовом уровне и, как наверное любой начинающий Android разработчик, я прибывал в небольшом ступоре после поверхностного изучения нового Contacts API. Во время работы я нашел совсем не много информации на эту тему (кроме самой документации конечно), а на русском языке, как мне показалось, она и вовсе отсутствует. Поэтому я и решил написать эту статью и поделиться своим опытом с другими. В ней я постараюсь охватить только основы работы с контактами в Android, не затрагивая более глубокие вопросы и вопросы синхронизации, которые по моему заслуживают отдельной статьи.

Введение


Начиная с версии 5 API Android SDK интерфейс работы с контактами изменился, а основной контент провайдер Contacts и все его составляющие получили черную метку @Deprecated. Теперь за работу с контактами отвечает провайдер ContactsContract. Эти изменения связаны с изменением структуры хранения контактов, более адаптированной для Android устройств, которым требуется хранить контакты из множества разных источников и предоставлять их пользователю как единую сущность. Ведь сегодня, определенный контакт на нашем мобильном устройстве это не только имя и номер телефона, мы можем захотеть сохранить eMail, Im, Twitter, Facebook аккаунт определенного человека, и при этом, мы не хотим чтобы у нас нас появилось миллион непонятных записей. Поэтому новый Contacts API позволяет Android агрегировать похожие контакты и представлять их пользователю в одной записи, а также связывать контакт с разного рода данными.

Структура данных


На устройстве основная информация о контактах хранится в трех таблицах, на деле их там конечно больше, но мы рассмотрим основные три: contacts, raw_contacts и data. Чтобы было более наглядно я набросал простую схему в Dia.

В таблице contacts хранятся агрегированные контакты, каждая запись в этой таблице представляет собой пользовательский контакт (единую сущность) – объединение одного или нескольких сырых (необработанных) контактов из таблицы raw_contacts. Как видно на схеме, связь между этими таблицами один ко многим (1-N). Одна запись в таблице raw_contacts представляет собой так называемый сырой контакт. Сырой контакт, на языке Android, означает какой-то конкретный набор данных для определенного контакта. Но сами основные данные в этой таблице не хранятся, они хранятся в таблице data, и связь между raw_contacts и data также один ко многим. В таблице data хранятся непосредственно данные. Причем каждая строка этой таблицы это набор данных определенного типа для контакта. Какого именно типа данные хранятся в строке определяется столбцом mimetype_id, в котором содержится id типов данных определенных в таблице mimetype(например vnd.android.cursor.item/name, vnd.android.cursor.item/photo). Теперь разберемся во всем по подробней и с примерами.

Работаем с контактами


Хорошо, допустим мы хотим добавить контакт (Robert Smith, моб.тел. 11-22-33), как нам это сделать? В таблицу contacts мы сами, явно, не можем добавить контакт, так как система сама формирует эту таблицу агрегируя похожие raw_contacts. Идентичность контактов система определяет в основном по имени (одинаковые имена, фамилии и т.п.), но и по другим критериям, каким именно и как ими управлять можно посмотреть в документации. То есть, если мы добавим raw_contact нашего Роберта (Robert Smith) и свяжем его с данными типа vnd.cursor.android.item/phone, а потом у нас появится “похожий”, для системы, Robert Smith связанный с данными типа vnd.cursor.android.item/email и еще один с данными типа vnd.cursor.android.item/photo, то у нас в контактах будет один Robert Smith с фотографией, мобильным и email'ом.

Теперь попробуем переложить это на код. За таблицы и их поля отвечает, как я уже говорил, класс ContactsContract и его внутренние классы и интерфейсы. Например интерфейсом к таблице raw_contacts является класс ContactsContract.RawContacts, а за таблицу data класс ContactsContract.Data. Будьте внимательны когда изучаете их константы – интерфейсы к столбцам – обращайте внимание на метки read/write и read only.

Из написанного выше следует, что для начала, мы должны добавить сырой контакт, а потом связывать его с данными. Добавить пустой контакт можно так:

import android.provider.ContactsContract;

Uri rawContactUri = getContentResolver().insert(ContactsContract.RawContacts.CONTENT_URI, new ContentValues());


В контактах у вас должен появиться пустой (Unknown) контакт, ни с чем не связанный. Добавим ему имя. Чтобы это сделать, мы должны связать наш новый контакт с новыми данными используя его id, который можно достать из прошлого запроса. Основные интерфейсы к полям таблицы данных содержаться в классе-контейнере ContactsContract.CommonDataKinds и его внутренних классах и интерфейсах. Например, сейчас нам понадобиться
класс ContactsContract.CommonDataKinds.StrucruredName содержащий нужные нам константы для добавления имени, а также константу MIME типа, которой мы пометим наше поле в таблице данных.

/* Получаем id добавленного контакта */
long rawContactId =  ContentUris.parseId(rawContactUri);
				
ContentValues values = new ContentValues();

/* Связываем наш аккаунт с данными */
values.put(Data.RAW_CONTACT_ID, rawContactId);
/* Устанавливаем MIMETYPE для поля данных */
values.put(Data.MIMETYPE, StructuredName.CONTENT_ITEM_TYPE);
/* Имя для нашего аккаунта */
values.put(StructuredName.DISPLAY_NAME, "Robert Smith");
				
getContentResolver().insert(Data.CONTENT_URI, values);


Если мы добавим контакт таким образом, то в списке контактов у нас появиться Robert Smith. Теперь идем дальше, добавим нашему контакту еще и телефон. Для этого нам понадобиться класс ContactsContract.CommonDataKinds.Phone, который является интерфейсом к данным телефонного номера.

values.clear(); 

values.put(Data.RAW_CONTACT_ID, rawContactId); 
/* Тип данных – номер телефона */
values.put(Data.MIMETYPE, Phone.CONTENT_ITEM_TYPE); 
/* Номер телефона */
values.put(Phone.NUMBER, "11-22-33"); 
/* Тип – мобильный */
values.put(Phone.TYPE, Phone.TYPE_MOBILE); 

getContentResolver().insert(Data.CONTENT_URI, values);


Теперь в контактах у нас есть Robert Smith которому можно позвонить. Но вот так добавлять контакт и данные к нему, в несколько запросов, дорого и накладно. Поэтому существует класс ContentProviderOperation, который позволяет построить запрос, который выполнит все наши операции за одну транзакцию. Именно им и рекомендуют пользоваться. Вот так можно добавить нашего Роберта используя ContentProviderOperation.

ArrayList<ContentProviderOperation> op = new ArrayList<ContentProviderOperation>(); 

/* Добавляем пустой контакт */ 
op.add(ContentProviderOperation.newInsert(RawContacts.CONTENT_URI) 
     .withValue(RawContacts.ACCOUNT_TYPE, null) 
     .withValue(RawContacts.ACCOUNT_NAME, null) 
     .build()); 
/* Добавляем данные имени */ 
op.add(ContentProviderOperation.newInsert(Data.CONTENT_URI) 
     .withValueBackReference(Data.RAW_CONTACT_ID, 0) 
     .withValue(Data.MIMETYPE, StructuredName.CONTENT_ITEM_TYPE) 
     .withValue(StructuredName.DISPLAY_NAME, "Robert Smith") 
     .build()); 
/* Добавляем данные телефона */ 
op.add(ContentProviderOperation.newInsert(Data.CONTENT_URI) 
     .withValueBackReference(Data.RAW_CONTACT_ID, 0) 
     .withValue(Data.MIMETYPE, Phone.CONTENT_ITEM_TYPE) 
     .withValue(Phone.NUMBER, "11-22-33") 
     .withValue(Phone.TYPE, Phone.TYPE_MOBILE) 
     .build()); 

try { 
	getContentResolver().applyBatch(ContactsContract.AUTHORITY, op); 
} catch (Exception e) { 
	Log.e("Exception: ", e.getMessage()); 
}


Вот таким образом в Android можно добавлять контакты. Будьте осторожны используя ContentProviderOperation, так как слишком большой запрос может долго выполняться. Вообще все операции лучше производить в отдельном потоке, потому, что у пользователя, например, может быть слабый телефон и много контактов.

В остальном все другие операции выполняются обычным образом, используя те провайдеры, которые вам необходимы, с некоторыми оговорками. Например, удаление контакта из таблицы contacts удалит все raw_contacts с ним связанные и т.д.

Вот так можно попробовать найти нашего Роберта в контактах:

Cursor c = getContentResolver().query(
    Contacts.CONTENT_URI, 
    new String[] {Contacts._ID}, 
    Contacts.DISPLAY_NAME + " = 'Robert Smith'", null, null); 
				 
if(c.getCount() > 0) { 
    /* Найдено */
} else { 
    /* Не найдено */
}


На этом хотелось бы завершить статью, все же это были только основные сведения о Contacts API в Andoid. Я надеюсь мне удалось описать здесь основные принципы, а вся конкретика зависит от того, что вам необходимо сделать в процессе работы. Можно просто руководствоваться этими принципами и находить в официальной документации интерфейсы которые вам нужны для работы. Успехов!
Tags:
Hubs:
+40
Comments4

Articles