Pull to refresh

Весенний апдейт

Reading time 3 min
Views 1K
С момента последнего анонса о релизе функции «Обнуление кармы» мы внесли довольно много изменений в дизайн и движок сайта. Цель этого поста — вкратце рассказать об изменениях и поведать о планах на будущее.

Итак, обо всем по-порядку.

Настройки


До последнего момента настройки (вместе с почтой) оставались самым нетронутым разделом с момента основания сайта в 2006 году. Раздел представлял собой хаотичное нагромождение тех или иных опций, разбросанных по разным страницам и разделам. Теперь — больше порядка. Все настройки вынесены в один раздел и разбиты на подразделы. К существующим опциям добавились несколько новых, созданных специально по просьбам пользователей: добавилась отдельная настройка, позволяющая не показывать бейджи в профиле, и дополнительная настройка уведомлений, с помощью которой можно включить/отключить уведомления о новых комментариях только для своих топиков (ранее можно было настроить уведомления о новых комментариях только ко всем топикам).

Почта


Самое большое изменение — в системе комментирования. Если раньше в почте использовалась древовидная система комментариев, то теперь — линейная. Больше не нужно скролить вниз страницу с перепиской, чтобы прочитать новый комментарий. Последний ответ всегда будет вверху дисскусии.

Бейджи -> Значки


Мы ошиблись с названием «бейджи». Многим хабрапользователям это слово показалось слишком иноземным, другие спорили о правильности написания — и были правы. Как бы там ни было, к нам на помощь пришли друзья из Turbomilk и предложили нарисовать новые бейджи. От подобных предложений никогда не отказываются, в результате нарисовались новые иконки, которые тут же было решено называть «значки». Мы надеемся, хабрапользователям понравятся новые произведения графического искусства с берегов Волги и количество пользователей, воспользовавшихся настройкой отключения показа значков в профиле будет совсем небольшим.

Антиминусятор


Мы хотели бы извиниться перед пользователями, которые были заминусованы в так называемых «топиках зла». После каждого проявления ненависти мы получаем большое количество писем, в том числе гневных и угрожающих. Чтобы исключить подобные проявления в будущем, с вчерашнего дня на «Хабрахабре» бдит еще один специальный бот. Его зовут «Семён Семёныч», он отслеживает и отстреливает «минусяторов», блокируя функцию голосования за карму, топики и комментарии на неопределенное время. Под «минусяторами» бот понимает пользователей, минусующих n раз c n частотой за n промежуток времени. В случае, если один и тот же пользователь попадется на радар «Семён Семёныча» два раза, пользователь отправится в руки «Охранника» — другого бота, более сурового и строгого.

ППГ


С конца зимы на Хабре действует ППГ — Программа Повышения Грамотности. Цель программы — повысить осведомленность пользователей в правилах сайта и познакомить с рекомендациями по оформлению постов. Прежде всего ППГ действует в отношении пользователей, публикующих посты на сайте. Перед тем как опубликовать новый пост, пользователь должен отметить галочку рядом с каждым пунктом на странице с правилами и рекомендациями. Процедура проводится только один раз и занимает примерно 1 минуту.

Ещё изменения


Изменился порядок вывода блоков («Прямой Эфир», «Работа» и т.п.) в правой колонке на главной странице, странице блога и странице поста. Добавился новый блок «Лучшее за 24 часа», в котором транслируются самые популярные посты, опубликованные за последние 24 часа в тематических и корпоративных блогах.
Добавилась подсветка заминусованных комментариев. Теперь заминусованные комментарии осветляются — в зависимости от набранных минусов. Для удобства чтения при наведении мышкой заминусованный комментарий возвращается в первоначальное состояние.
В ограничения, привязанные к карме пользователя, добавилось еще одно. Теперь пользователи с кармой <–30 могут оставлять только один комментарий в час.
Изменились правила начисления значков «Звезда» и «Легенда»: теперь для «Звезды» нужно больше 20 опубликованных топиков, для «Легенды» — больше 30. Как и прежде, рейтинг каждого топика должен быть более 50 баллов.

Что дальше?


Мы работаем над улучшением редактора постов. Нынешний слабо соответствует текущим задачам, особенно для постов с подстветкой программного кода. Далее мы планируем начать внедрять различного рода расширения для улучшения работы с Хабрахабром. Но прежде зарелизим совершенно новый раздел. Ориентировочно запуск ожидается в середине лета, возможно, уже в конце июня.

UPD: Мы поставили отдельный сервер для заливки картинок к постам на Хабр. Постараемся зарелизить как можно скорее.
Tags:
Hubs:
+178
Comments 307
Comments Comments 307

Articles