Pull to refresh

Apple — новые продукты

Reading time 4 min
Views 1.5K

Сегодня на конференции «Back To the Mac» Apple представила новые версии ПО iLife, Mac OS X и новый MacBook Air. Немного о том, что было на конференции (траффик)


Доля Маков в США теперь 20.7%


Пару слов сказали, что стали портировать на Mac игры, и что, к радости Apple, для Mac теперь снова выпускают Autocad

Было сказано много слов о том, что количество пользователей Mac постоянно растет, однако важно смотреть не на цифры, а на продукты.


Была представлена новая версия пакета iLife — iLife'11

iPhoto




В iPhoto добавлены режим просмотра на весь экран, интеграция с Facebook, новые красивые режимы слайд-шоу (некоторые из них практически видео-ролики), новый выбор книг для печати, открытки. Увеличена производительность приложения. Улучшена интеграция с картами, слайд-шоу теперь может красиво показать места, где были сделаны фото.


Можно теперь выделить несколько фотографий и отправить их по почте в виде открытки (на выбор есть несколько шаблонов).


Сделана интеграция с социальными сетями — в отдельной панели теперь выводится список — вы отправили фото в facebook/twitter и т.д.


Фото можно красиво организовывать в альбомы, все проекты организации фотографий красиво отображаются по аналогии с приложением iBook для iPhone/iPad. Как и раньше — созданные альбомы можно напечатать. Открытки теперь тоже можно отправить в печать.

iMovie




В iMovie добавлены возможности редактирования аудио, поиска людей, отмеченных на видео, возможность делать трейлеры.


Уровень звука в Видео теперь можно отрегулировать. Для звука отображается график.


Для обработки аудио добавлены различные аудио-эффекты.

Также добавлены так называемые «one click effects» — эффекты, которые можно в 1 клик применить к выбранному фрагменту видео, например замедлить фрагмент, или сделать вспышку на определенном месте.


Режим создания трейлеров позволяет создать из шаблонов трейлеры — ввести «титры», добавить лого студии. Для режима создания трейлера симфонический оркестр из Лондона специально записал звуковые эффекты.


Режим позволяет для определенной шаблонной разметки выбрать фрагмент видео и назначить его на шаблонную сцену. В результате вы получите уже смонтированное из ваших кадров видео-трейлер. Результат, продемонстрированный с большого экрана, впечатляет. В комплекте идёт несколько готовых шаблонов трейлеров разных жанров.

GarageBand



В новый GarageBand добавлены новые гитарные эффекты и «комбики».


Добавлены новые возможности редактирования аудио — можно подогнать ритм барабанов и ритм гитары (и других инструментов) — эта функция называется Groove Matching


Новая функция Flex Time позволяет «умно» увеличить или уменьшить время звучания фрагмента аудио


Улучшены уроки игры на инструменте — уроки игры на пианино показывают пошагово — куда жать, а также ноты.


GarageBand в реальном времени показыват — насколько правильно вы играете урок.


Также GarageBand ведет историю ваших занятий и показывает графиком — как улучшалось ваше мастерство.

iLife: будет стоить 49 долларов. В продаже — сегодня. С новыми «Маками» будет по традиции поставляться бесплатно.

FaceTime



Представленная в июне функция видеосвязи FaceTime на iPhone 4, а позднее и на iPod Touch 4G, теперь насчитывает 19 миллионов пользователей.


Теперь использовать FaceTime можно с Mac. Есть полноэкранный режим. Похоже Apple выпустила конкурент Skype на платформе Mac. С Mac можно позвонить кому-нибудь на iPhone, и обратно. Приложение автоматически получает информацию с устройства собеседника, если он повернул телефон в горизонтальное положение.

FaceTime для Mac будет доступно сегодня на сайте Apple

Mac OS X Lion



За последнее десятилетие было 7 Major-релизов Mac OS. Сегодня представлена 8-я версия Mac OS X — Mac OS Lion.

Философия — по образу Mac OS была создана iOS для iPhone, затем появился iPad, и теперь iPad должен встретиться с Mac — поэтому название конференции Back to Mac.

Некоторые идеи с мобильных устройств теперь переходят на Mac.


Apple открывают Mac App Store.
Выглядит он очень похоже на App Store для iOS. Принципы те же — скачивание в 1 клик, обновление в 1 клик. Всё по аналогии. Программы из iLife доступны в App Store for Mac. Установка простая — просто переносите в Dock приложение из App Store и оно устанавливается.


Программы теперь организовываются в LaunchPad — аналог нескольких экранов в iOS. Можно также по аналогии с iOS организовывать приложения в папки — простым перетаскиванием.


Новая фича — Full Screen Mode для приложений, например для чтения PDF можно открыть полноэкранный режим… Для переключения между приложениями необязательно выходить из полноэкранного режима.


Dashboard, Expose, Spaces организованы в одну фичу, называемую Mission Controll. Она позволяет удобным образом переключаться между окнами приложений.

Релиз Mac OS Lion — Лето 2011. Анонсировали более, чем за полгода.

Mac App Store обещают в течение 90 дней для Snow Leopard. Разработчикам уже доступна некоторая информация по Mac App Store на сайте Apple.

MacBook Air




Смесь MacBook и iPad — новый MacBook Air.

Толщина — 1.7 см, в самом тонком месте 0.3 см. Тонкий, маленький. Вес — 1.06 кг

Корпус — цельная аллюминиевая конструкция
13.3 дюйма экран, разрешение 1440x900 пикселей, Core 2 Duo в сердце, видеокарта NVIDIA GeForce 320M, полноразмерная клавиатура, мультитач, FaceTime камера.

Нет CD/DVD-привода. Нет жёсткого диска. Внутри — Flash-память — мгновенный доступ, в 2 раза быстрее жесткого диска, на 90% тоньше и легче.


Батарея: 7 часов серфинга в Интернете по воздуху, 30 дней в режиме ожидания.


Внутренности.


Младший брат — 11-дюймовый MacBook Air.
Экран 11.6 дюймов, 1366x768 пикселей. Core 2 Duo внутри, видеокарта — как и у старшего брата — NVIDIA GeForce 320M.

Отличия в батарее — на 2 часа меньше работает при сёрфинге в интернете (такая мера у Apple). Время ожидания так же — 30 дней.


Цены.

Начало продаж — сегодня. Технические характеристики на сайте Apple.

Вот такие обновления от Apple.

P.S. lasthero любезно подсказал ссылку на FaceTime для Mac: www.apple.com/mac/facetime
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+127
Comments 370
Comments Comments 370

Articles