Pull to refresh

Русское правописание на «Маках»: луч света в тёмном царстве

Reading time2 min
Views1.9K
Пару дней назад в твиттерах пролетели ссылки на спеллчекер Орфо для Mac OS X. Несколько слов о впечатлениях.

Все знают, что на маках с проверкой русского правописания дела обстоят, мягко говоря, не очень хорошо. До недавнего времени русские спеллчекеры для этой платформы можно было пересчитать буквально по пальцам одной руки (и еще свободные оставались): это штатный маковский спеллчекер да cocoAspell.

По-настоящему вменяемой системой из этой парочки можно признать только cocoAspell, поскольку штатный спеллчекер обладает очень маленьким словарем c неимоверным, нет, неимоверным количеством ошибок.

cocoAspell, впрочем, тоже не назовешь идеальным спеллчекером: он часто пропускает незнакомые ему слова, а самое главное – очень медленно работает, особенно с большими текстами.

На этой неделе появился новый русский спеллчекер – «Орфо-2010 Lite» от компании «Информатик» (ссылки ниже). Что интересно, это тот самый спеллчекер, который в свое время входил в состав всех редакций MS Office – и неудивительно, что мне захотелось познакомиться с ним более обстоятельно.

Увы, но путь к получению «Орфо» был долог и тернист, все-таки Beta Lite.
Как устроен механизм получения демо-версии любой программы? Да никак: обычно мы просто скачиваем ее с сайта, устанавливаем – и работаем с ней в течение какого-то периода.

С «Орфо» же все обстоит куда сложнее: для получения демо-версии нужно не только скачать файл с сайта «Информатика», но и заказать по электронной почте индивидуальный демо-ключ, без которого демонстрационная версия не заработает. В конце концов я сумел продраться через все препятствия, но осадок остался — как и недоумение по поводу того, зачем было нужно городить весь этот огород.

Впрочем, неудобную установку можно простить, если программа действительно хороша. Хорош ли «Орфо»?

Если коротко, то присутствия «Орфо» почти не замечаешь. Нет, в хорошем смысле: спеллчекер быстро работает, корректно указывает на ошибки, знает новые слова «айфон» и «айпад» и ведет себя предельно прилично. Вдобавок ко всему прочему «Орфо» умеет проверять русскую грамматику (запятые и т.п.), что вообще новинка на MacOS.

Единственное нарекание, которое появилось после нескольких дней работы с «Орфо» — слишком урезанный функционал по сравнению с PC-версией. К примеру «Орфо» для «Маков» не умеет проверять мультиязычные тексты (одновременно и на русском, и на английском) – лично мне этого серьезно не хватает.

Есть и мелкие шероховатости – так, «Орфо» время от времени выдает замечание «Разговорное выражение, придающее тексту непринужденный характер. Если Вы допускаете разговорные выражения в Вашем тексте, то отключите эту опцию». Соль шутки в том, что эту опцию попросту негде отключить.

Надеюсь, что «Информатик» со временем сумеет устранить эти косяки (равно как и петрушку с «демонстрационными» ключами) и выпустить нормальную, не урезанную версию.
Определенный потенциал у программы есть – «Орфо» даже в таком сыром виде пригоден для употребления не только для документов, но и для почты в Mail.
Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑35 and ↓10+25
Comments33

Articles