Pull to refresh

Краткий обзор MacOS X 10.7 beta

Reading time2 min
Views1.6K
image
Добрый день, хочу рассказать Вам о первом взгляде на MacOS X 10.7. То что я увидел очень отличалось от того что говорили энтузиасты и в лучшую сторону. На данный момент можно получить образ диска 2мя способами: первый и при помощи The Pirate Bay. Весит образ 3,59 Гб.

Установка


Устанавливалась система поверх Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Что самое примечательное — установку можно делать прямо с примонтированного образа, владельцам MB Air без привода это наверняка понравится. Установка происходит полностью автоматически, инсталлятор не задает никаких вопросов. Все что я сделал: нажал на «Установить» и подождал примерно полчаса. После установки мой рабочий стол, закладки в браузере, загрузки Transmission и даже история Хрома остались на месте.

Первый взгляд


Finder

Сам Finder притерпел, на мой взгляд, много изменений в лучшую сторону.


Иконки стали более аккуратными, особенно те, что находятся в боковой панели (теперь она выглядит как в iTunes). Появилась возможность группировать файлы, получается некое подобие coverflow в несколько строк. Так же изменился стиль «Быстрого просмотра», правда у него наблюдается странное поведение с кнопкой «развернуть на весь экран» — кнопка иногда пропадает, но это, похоже, — издержки тестовой версии.


Док

С ним что-то непонятное: нет огонька, который сообщает, что приложение висит в памяти, новую иконку Launchpad'a не убрать, а в остальном все так же.


Launchpad

Эта штука показалась мне наиболее непонятной, глючной и ненужной (это мое ИМХО). Ланчпад открывает некое подобие лаунчера iPad'a со значками приложений и стаками.
image image image
Картинки кликабельны. Глюки: на моем MacBook тормозит открытие стака, а еще у меня 8 листов приложений, в 4х листах по одному приложению на страницу, причем приложения не подвинуть.

TextEdit

Когда я увидел любимое приложение я плакал кровавыми слезами. Надеюсь все исправят. Пока что это похоже на первое приложение на XCode студента для курсовика.


Mail

Мэйл стал гораздо лучше, все понятно без слов:


Адресная книга

Теперь похожа на адресную книгу:


Просмотр

Просмотр, к сожалению, пока сыроват: иногда не прячутся надписи, иногда убегают select box'ы. Из нового: Возможность выбрать внешний вид миниатюр в боковой панели и небольшие косметические изменения. А about box вогнал меня в легкий ступор:


Другое

Понравилась возможность раскрытия приложения на весь экран. Ползать по интернету на MB Air станет гораздо удобнее. Развернуть можно (пока?) только стандартные приложения (и то не все). Больше всего удивило то, что можно раскрыть терминал, но нельзя раскрыть TextEdit. Появилась возможность сохранить запущенные приложения при перезагрузке или выключении компьютера.

У Apple получается отличное обновление, но на данный момент оно сыровато, поэтому лучше подождать.

спасибо отделу Apple в с. Северодвинске за предоставленный ноутбук.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments27

Articles