Pull to refresh

Почему Apple может сделать белый iPad, а белый iPhone — нет

Reading time3 min
Views1.9K
Original author: Mark Milian
image
Участник пресс-конференции об Apple iPad 2 тестирует планшет белого цвета.


Apple добавила ещё один кусочек к этой головоломке в среду, когда представила iPad 2 в двух вариантах: белом и чёрном.

Конечно же, после представления, приглашённые на мероприятие получили первые впечатления от тестовых образцов обоих цветов. Можно вспомнить июнь 2010-го, когда Apple показала репортёрам комнату, недалеко отсюда, заполненную чёрными и белыми iPhon'ами 4.

Излишне говорить, что Apple до сих пор не продаёт свою последнюю модель iPhone в цвете, отличном от чёрного. Однако предыдущие модели 3G и 3GS были предложены как с белыми, так и чёрными задними крышками.

Генеральный директор (CEO) Apple Стив Джобс сделал намёк на проблему с iPhone во время презентации, сделав акцент на фразе: «Мы начнём доставку белых iPad'ов с первого дня продаж», чем вызвал всеобщий смех в зале.

Как минимум, два ключевых фактора помешали Apple с отгрузкой белой версии нового iPhon'а не только к старту, но даже к 251-му дню со дня начала продажи, сообщили разработчики Apple.

Белый iPhone, собранный из деталей китайского поставщика, которым пользуется один из основателей Apple Стив Возняк, как он пояснил, был забракован компанией Apple. Камера телефона делает снимки плохого качества при включенной вспышке, и белый материал (корпус у 4-го iPhon'а стеклянный — прим. переводчика) искажает данные датчика приближенности, рассказал Возняк.

«Первые образцы деталей были некачественными, поэтому мы решили вообще не ставить их,» — сказал Возняк в интервью Engadget. «Я сделал две фотографии: со вспышкой и без неё, та фотография, что была с ней выглядела так… Как-будто я сделал её через целлофан.»

Эти конструктивные препятствия повлияли на последнюю версию iPhon'а. В iPad'е камера находится сзади, а задняя часть у него сделана из алюминия, не из такого же материала, что и передняя (фронтальная камера у iPad'а также имеется — прим. переводчика). И вспышки в нём нет вообще.

В новом планшете также отсутсвует датчик приближенности. Этот механизм используется в iPnone, например, когда он прижимается к предмету, как правило, к вашей голове во время звонка, чтобы выключить подсветку (в предыдущих версиях телефона такой проблемы не наблюдалось потому, что у обеих версий была чёрная передняя часть).

Вместо датчика приближенности в iPad используются встроенные магниты, чтобы определять, когда экран закрыт чехлом и подсветку надо выключить или включить, если экран открыт. А датчики освещённости, такие же, как и в iPhone'е, позволяют регулировать яркость подсветки.

Впервые о задержке в поставках белых iPhon'ов Apple заявила за две недели до начала продаж в июне, заявив, что они будут доступны во второй половине июля. Затем, в июле, Apple пообещала, что неуловимый белый появится позже, в этом году. Потом, в октябре, Apple вновь отложили выпуск до весны 2011-го года.

Несмотря на свой мифический характер, белая модель стала не только Граалем (такая штука в религии, о которой ходит множество слухов: кровь короля, обозначающая потомков Иисуса это или это святая чаша, куда стекала кровь вышеупомянутого распятого персонажа — прим. переводчика) для гиков, готовых лишиться гарантии и прикрутить к своему устройству неоригинальные части, но и стала некоторым символом города Купертино в Калифорнии, штаб-квартиры Apple.

Jony Ive, главный конструктор компании, был замечен за использование своего белого iPhone 4 в комнате демонстрации продуктов после представления iPad 2 в среду.

О том, что это мой первый топик и поэтому трам-парам я писать не буду, а вот замечания и пожелания по переводу буду рад принять.
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑21 and ↓22-1
Comments17

Articles